Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-28 04:16


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-28 04:16

Саакашвили назвал свою самую большую ошибку в отношении Окруашвили
2007-12-28 02:00 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили назвал своей самой большой ошибкой на посту президента страны назначение министром обороны Ираклия Окруашвили . "Самой моей большой ошибкой был Окруашвили", - сказал он в четверг ночью, выступая в ток-шоу телекомпании "Рустави-2". Эти слова вызвали овации присутствующих в зале сторонников кандидата в президенты. Ранее Саакашвили никогда не признавал ошибок в своей кадровой политике. Говоря о планах относительно новой команды правительства в случае своей победы на выборах, Саакашвили подчеркнул, что правительство Грузии претерпит серьезные изменения. "Если меня в 2004 году окружали люди, стоявшие рядом со мной во время "революции роз", то сейчас это будет профессиональная команда, укомплектованная людьми, которые знают, как делать дело. Мое новое правительство будет ориентировано на то, чтобы преодолеть бедность, создать новые рабочие места и максимально сократить безработицу", - сказал он. Самым большим успехом работы на посту президента страны в 2004-2007 годах Саакашвили назвал политику государственного строительства. "Наш главный успех, как правительства, так и нашего народа - это то, что мы сумели построить грузинское государство", - считает он. Окруашвили в сентябре 2007 года, будучи освобожденным с поста министра обороны, обвинил Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных бизнес-проектов в Грузии. Бывший соратник и приближенный Саакашвили внес сомнения в официальную версию грузинских властей относительно гибели премьер-министра Зураба Жвания. Спустя несколько дней после этих заявлений Окруашвили был арестован генпрокуратурой по обвинению в служебной халатности, превышении должностных полномочий, отмывании денег и вымогательстве. За 6,5 миллионов долларов он был освобожден под залог до суда, после чего покинул страну и выехал в Германию. Неявка в суд привела к объявлению бывшего министра в международный розыск. Берлинская полиция арестовала Окурашвили и ждет материалов по его экстрадиции в Грузию. Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года.

МИД Ирана: Убийцы Б.Бхутто должны быть найдены и наказаны
2007-12-28 03:45 agency@trendaz.com (Trend)

Организаторы убийства экс-премьера Пакистана и лидера оппозиции БеназирБхутто должны понести заслуженное наказание, заявил глава МИД ИранаМанучехр Моттаки. В заявлении, сделанном для государственногоинформационного агентства IRNA, глава внешнеполитического ведомства Иранавыразил соболезнование народу Пакистана, его правительству и семье погибшейБ.Бхутто.По мнению иранского дипломата, целью убийства влиятельного пакистанскогополитического деятеля является дестабилизация в Пакистане. Как считаетМ.Моттаки, за убийством Б.Бхутто может стоять кто угодно - любаяполитическая партия или группировка. Глава иранского МИД отметил, чтосохранить в сложившейся ситуации спокойствие в стране крайне важно,поскольку дальнейшее продолжение волнений в Пакистане будет способствоватьдестабилизации ситуации и в соседних странах.Теракт в Пакистане осудило все международное сообщество. ООН в лице своегогенсека и Совета безопасности, президенты США, Франции, канцлер ФРГ ипремьер Великобритании призвали пакистанцев сохранить единство нации и неподдаваться на провокации экстремистов. Одним из первых на трагическиесобытия в соседнем Пакистане отреагировал премьер-министр Индии МанмоханСингх. Президент РФ Владимир Путин назвал убийство очередным жестокимвызовом, брошенным силами терроризма не только Пакистану, но и всему миру. ( РБК )

Число жертв обрушения дома в Египте возросло до 27 человек
2007-12-28 04:00 agency@trendaz.com (Trend)

Спасатели извлекли тела еще пяти человек из-под завалов рухнувшего в понедельник дома в египетском городе Александрия, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство МЕНА. Таким образом, число жертв этой катастрофы возросло до 27 человек, спасти удалось лишь трех жильцов. Военные и гражданские спасатели продолжают работу по разбору завалов. Построенное в начале 80-х годов прошлого века без соответствующего разрешения и подлежащее сносу 12-этажное здание рухнуло в понедельник утром. По предварительным данным, обрушение произошло из-за ремонтных работ на первом этаже высотки. В ходе следствия выяснилось, что владелица здания за две недели до катастрофы разрешила снести три железобетонных опоры на первом этаже. Жильцы пожаловались в местную управу, но там их заверили, что здание простоит еще, как минимум, 20 лет. Теперь прокуратура обвиняет хозяйку здания, сотрудников управы и ремонтников в халатности, повлекшей за собой гибель людей. Нарушения технологии при строительных и ремонтных работах неоднократно становились причинами обрушений жилых зданий в Египте. Буквально вслед за этой катастрофой в Александрии произошла еще одна авария - обвалилась часть двухэтажного дома в районе Мухаррам-бек. Пострадали пять женщин, находившихся в здании. По последним статистическим данным, в Египте около двух миллионов домов представляют опасность для жильцов из-за нарушения технологий при строительстве. Государственные службы выдали более ста тысяч предписаний о сносе незаконных построек, однако большинство из них так и не были выполнены.


В избранное