Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-22 00:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-22 00:00

Саудовские власти арестовали подозреваемых в подготовке терактов
2007-12-21 23:39 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Саудовской Аравии в пятницу арестовали несколько человек, которые подозреваются в подготовке терактов во время проходящего в стране хаджа - паломничества верующих в Мекку. Как передает РИА Новости , об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ. Точное число задержанных не называется. По данным телеканала "Аль-Арабия", силам безопасности Саудовской Аравии удалось арестовать несколько человек, являющихся членами террористической сети "Аль-Каида". Как отмечает источник телеканала, арестованные с помощью ряда терактов планировали устроить "неразбериху" во время масштабного паломничества. Почти 2,5 миллиона паломников в настоящее время завершают хадж в предместьях Мекки. По статистике, на обрядовых маршрутах находятся более 1,7 миллиона иностранных мусульман и свыше 700 тысяч приверженцев ислама, проживающих на территории Саудовской Аравии. Коренным саудовцам разрешается совершать паломничество раз в пять лет. Это ограничение введено, чтобы предоставить иностранцам больше возможностей для посещения святынь ислама. За последние 60 лет число паломников в Мекку и Медину возросло в 25 раз.

Лавров: США не намерены обсуждать вопрос о независимости регионов РФ
2007-12-21 23:44 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что получил заверения от Кондолизы Райс в том, что в США никто всерьез не рассматривает вопрос о признании независимости северокавказских республик в случае получения независимости сербского края Косово, передает РИА Новости . "Я где-то читал, что один из заместителей государственного секретаря грозился в таком случае признавать Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ингушетию, по-моему, даже, да и Чечню тоже. Я несколько дней назад встречался с Кондолизой Райс и прямо спросил у нее, что это все означает. Она категорически отвергла, что это кем-то всерьез обсуждается. Заявила, что она не слышала о таких заявлениях своего заместителя. Но я все-таки попросил ее убедиться, если этот факт имел место, то, конечно, это совершенно разнузданное поведение чиновника средней руки", - рассказал Лавров в интервью круглосуточному информационному телеканалу "Вести".

Лавров называет успешным сотрудничество в этом году России и Китая
2007-12-21 23:45 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что КНР становится одним из центров многополярного мира, передает РИА Новости . "Мы очень тесно работаем с Китаем и в Совете Безопасности ООН, и в Шанхайской организации сотрудничества, и по двусторонним каналам. Китай становится одним из центров того самого многополярного мироустройства, которое сейчас формируется. И, конечно же, это проявляется не только в бурном экономическом росте, но и в приобретении политического влияния, которым сопровождается экономический рост", - заявил Лавров в интервью круглосуточному информационному телеканалу "Вести". Глава МИД РФ назвал важным результатом года подписание в рамках Шанхайской организации сотрудничества этапного договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, "над которым мы с китайцами, с казахстанцами и другими членами ШОС активно работали".

В Тбилиси самолет совершил аварийную посадку
2007-12-21 23:49 agency@trendaz.com (Trend)

В Тбилисском международном аэропорту пассажирский самолет, принадлежащий авиакомпании «Аирзена», произвел аварийную посадку, передает Газета.Ru . Самолет не смог убрать шасси после взлета, в связи с чем и была произведена аварийная посадка. Согласно информации, полученной от начальника департамента авиакомпании по связям с обществом, вмешательство аварийных служб не понадобилось, в целях безопасности пассажиры пересажены в другой самолет.

Парламент Молдавии ратифицировал Антидопинговую конвенцию ЮНЕСКО
2007-12-21 23:52 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Молдавии ратифицировал Международную конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, принятую в Париже 19 октября 2005г., сообщили РБК в высшем законодательном органе республики. Там уточнили, что этот документ является первым юридическим оружием глобального характера в области спорта. На данный момент генеральному директору ЮНЕСКО свои ратификационные инструменты представили 14 стран. Главной целью названной конвенции является облегчение применения международного антидопингового кодекса в странах, подписавших его. Также конвенция приветствует любое международное сотрудничество, которое имеет целью, защиту здоровья спортсменов, нравственных принципов и fair-play в спорте. Международный антидопинговый кодекс был утвержден в марте 2003г. в Копенгагене и является первым важным шагом в антидопинговой борьбе. Молдавия стала 184 страной, подписавшей антидопинговую декларацию, политический документ, посредством которого Молдавия изъявила намерение применять положения кодекса, что возможно только путем ратификации конвенции ЮНЕСКО. Ратифицировав Конвенцию, Молдавия взяла на себя обязанность, вместе с другими странами, участвовать в финансировании годовалого бюджета Международного Антидопингового Агентства (WADA), оплачивая членский взнос. Планируется, что ратификация Молдавией упомянутой международной антидопинговой конвенции позволит принять соответствующие меры на национальном и международном уровне, в соответствии с принципами кодекса, создаст благоприятные условия для сотрудничества с государствами-членами конвенции, и другими организациями в антидопинговой борьбе в спорте, в частности с WADA. Ратификация Конвенции позволит Молдавии активно содействовать идеалам ЮНЕСКО.


В избранное