Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-06 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-06 16:30

Dell XPS M1730 World of Warcraft Edition: ноутбук для фанатов игры
2007-12-06 15:34 agency@trendaz.com (Trend)

Компании Dell и Blizzard Entertainment представили игровой ноутбук XPS M1730 World of Warcraft Edition, оформленный в стиле этой стратегии, передает Mobile . Устройство отличается специальным дизайном корпуса, а также включает в себя предустановленные World of Warcraft и World of Warcraft: The Burning Crusade с последними обновлениями, соответствующие темы, обои и скринсейверы. Вместе с ноутбуком предлагается рюкзак с коробочными версиями World of Warcraft, World of Warcraft: The Burning Crusade и Warcraft Battle Chest (включая Warcraft III: Reign of Chaos и Warcraft III: Frozen Throne), также оформленный в лучших традициях WoW. Продажи Dell XPS M1730 World of Warcraft Edition начнутся в США 11 декабря. Стоимость новинки составит минимум 4499 долларов. Напомним, производительный игровой ноутбук Dell XPS M1730 был представлен в конце сентября этого года. Он базируется на процессоре Intel Core 2 Duo T7500 с тактовой частотой 2,2 ГГц, оборудован графическим адаптером NVIDIA GeForce Go 8700M GT с 256 Мб видеопамяти, а также физическим процессором AGEIA PhysX 100M, который обеспечивает высокую скорость и качество обработки графики, в том числе, движения, окружающей среды и различных спецэффектов, что особенно актуально для современных игр.

Грузинская оппозиция призвала Совет Европы "очень строго" наблюдать за выборами, а лейбористы выразили недоверие наблюдателям СЕ
2007-12-06 15:36 agency@trendaz.com (Trend)

Леван Гачечиладзе сообщил, что "призвал представителей СЕ реагировать на все зафиксированные ими нарушения до выборов 5 января, а не после них". "Реагировать на нарушения после выборов будет уже поздно", - сказал Гачечиладзе. Вместо кандидата в президенты от радикально оппозиционной Лейбористской партии Шалвы Нателашвили с делегацией комитета наблюдателей СЕ сегодня встретились члены руководства партии Нестан Киртадзе и Каха Дзагания. Как заявила журналистам Киртадзе, "лейбористы выразили недоверие Йоршу и членам этого временного комитета СЕ, т.к. они симпатизируют нынешним властям Грузии". Делегация СЕ прибыла в Тбилиси накануне утром и в течение четырех дней проведет встречи с представителями властей и лидерами оппозиционных организаций. "Мы надеемся на то, что предвыборный период и сами выборы в Грузии пройдут в демократической обстановке и будут самыми прозрачными и справедливыми в истории страны", - сказал Йорш журналистам. По данным властей Грузии, мониторинг предвыборной кампании и выборов 5 января будут осуществлять более 300 наблюдателей ОБСЕ, а также около тысячи наблюдателей из других европейских, международных и региональных организаций и десятков стран мира.

ЕС и Украина начали переговоры об общем авиационном пространстве -Еврокомиссия
2007-12-06 15:48 agency@trendaz.com (Trend)

ЕС и Украина начали переговоры по соглашению об общем авиационном пространстве. Об этом сообщил сегодня здесь официальный представитель Еврокомиссии. По его словам, главной задачей этого соглашения является углубление сотрудничества в сфере авиации и установление общих авиационных норм и стандартов на воздушном пространстве ЕС-Украина, передает ИТАР-ТАСС . "Создавая единый авиационный рынок, ЕС и Украина получат огромную взаимную выгоду для авиационной промышленности и для потребителей. Благодаря этому соглашению, мы сможем значительно повысить стандарты безопасности и способствовать расширению контактов между людьми", - заявил еврокомиссар по транспорту Жак Барро, комментируя начало этих переговоров. Благодаря этому соглашению Украина будет интегрирована в европейские регулирующие авиационные структуры и системы контроля воздушного трафика. Она также должна будет гармонизировать свое воздушное законодательство с европейскими нормами. Воздушный трафик между ЕС и Украиной активно растет. В 2006 году пассажирами рейсов между 25 странами Евросоюза и Украиной стали 2,1 млн человек, что на 21 процент больше, чем в 2005 году. Представители Еврокомиссии подчеркивают, что подписание этого соглашения станет важным шагом в создании паневропейского авиапространства, которое Евросоюз намерен развивать со всеми соседними странами, включая Россию. Аналогичные соглашения уже подписаны со странами Западных Балкан и Марокко.

Михаил Саакашвили обещает в случае победы на выборах осуществитьпрограмму льготного кредитования на 1,8 млрд долларов
2007-12-06 15:56 agency@trendaz.com (Trend)

Об этом он заявил сегодня в Каспском районе /примерно 55 км от Тбилиси/ на открытии нового участка автобана, связывающего Восток и Запад Грузии, передает ИТАР-ТАСС . "На реализацию этой программы уже в первые несколько месяцев будущего года мы выделим 300 млн лари /186,3 млн долл/, а в течение ближайших 2-3 лет - 3 млрд лари, - сказал Саакашвили. - Из этих средств будут выдаваться льготные кредиты населению на 5, 10, 20 и 25 лет с низкой процентной ставкой - от 4 до 10 проц". По словам Саакашвили, "реализация этой программы и получение льготных кредитов позволит десяткам тысяч жителей открыть небольшие предприятия в сфере сельского хозяйства и промышленности", что в свою очередь "резко сократит безработицу в стране, разовьет малый бизнес и решит множество социально-экономических проблем". Безработица является одной из главных нерешенных проблем Грузии. В стране с населением в 4,5 млн человек, по разным данным, от 200 до 400 тыс трудоспособного населения не имеют постоянную работу, перебиваясь временными заработками. Особенно сильно проблема безработицы стоит в небольших городах и районных центрах.

В районах Азербайджана будут показаны все новые азербайджанские фильмы
2007-12-06 16:01 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство культуры и туризма уже с этого года фильмы, которые будут сниматься по государственному заказу, будет показывать и в районах Азербайджана. Об этом TrendLife сообщил начальник сектора производства и пропаганды кино Министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов. Так, вчера в Гяндже с большим успехом была представлена работа режиссера Мехрибан Алекперзаде «Рай обреченных». Хотя картина была показана дважды, руководство кинотеатра попросило оставить ленту еще на несколько дней. Поскольку не все желающие могли посмотреть новый продукт азербайджанского кинематографа. В будущем все фильмы будут путешествовать по всем районам страны.

Внедорожную Mini будут делать в Австрии
2007-12-06 16:03 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство BMW, похоже, определилось с местом производства своего самого маленького кроссовера, который будет построен на базе Mini. Вопреки предположениям, что внедорожную версию Mini начнут собирать в США, принято решение делать эту модель все-таки в Европе. Но Mini SUV начнут выпускать все-таки не в Германии, а в Австрии на заводе компании Magna International в городке Грац (там же, кстати, уже делают BMW X3). Источник: auto.mail.ru

Повышение стоимости сырья привело к росту цен на цемент в Азербайджане - замминистра
2007-12-06 16:03 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство экономического развития Азербайджана связывает повышение цен на стройматериалы на внутреннем рынке с двумя причинами – ростом мировых цен и стоимостью сырья для их производства. Об этом сказал заместитель министра экономического развития Микаил Джаббаров в четверг. Предположительно, цены на цемент, продаваемый строительным компаниям Азербайджана, выросли на 16 процентов. С начала года АО Garadagh Cement ввел новую систему продажи населению цемента (стоимость 50 кг цемента Optimal была определена на уровне 7,25 манатов, а вида Special ( 50 кг) – 7,95 манатов). По мнению замминистра, в этой связи в течение года, в отличие от предыдущих лет, на этом рынке наблюдалась стабильность. Тогда как в прошлом году на цементном рынке были проблемы из-за дефицита стройматериалов, спекуляций ценами, что в свою очередь, приводило к беспокойству, как среди потребителей, так и деловых людей. Мониторинги, проведенные в течение 2007 года, показали отсутствие этих проблем (повышение цен, нехватка цемента), однако с учетом субъективных и объективных причин во всех странах региона (Казахстане, России, Грузии) наблюдался резкий рост цен на цементную продукцию. С другой стороны, в республике существует разница между ценами потребителей и строительных компаний, что вызывает неравновесие, а любая ценовая разница на одну и ту же продукцию может привести к различным последствиям. По словам замминистра, Garadagh Cement приводит экономическое обоснование повышения цен, связанное с увеличением себестоимости цемента, цены на сырье. «В этой связи мы должны проанализировать ситуацию, но реальность заключается в том, что в течение года повысились цены на ряд стройматериалов и это тоже может быть связано со стоимостью сырья», - сказал Джаббаров. Минэкономразвития считает, что Азербайджан должен быть в состоянии обеспечить потребности в цементе за счет внутреннего производства. Однако, по мнению Джаббарова, на сегодня объемы производства цементной продукции не покрывают потребности. Азербайджанаская инвестиционная компания посредством покупки долевого участия в Garadagh Cement намерена принять участие в новом проекте повышения производственных мощностей на предприятии, а также будет обеспечена замена старого оборудования с целью экономии электроэнергии и экологической точки зрения. «Пока на внутреннем рынке не будут совпадать спрос с предложением мы должны быть готовы к любым изменениям», - сказал замминистра.

Продукты со свалки стали причиной смерти бомжа
2007-12-06 16:07 agency@trendaz.com (Trend)

В ночь на 6-ое декабря в Низаминском районе на улице Г.Гараева обнаруженный без сознания мужчина был доставлен в больницу №2. Несмотря на усилия врачей, спасти жизнь этому человеку не удалось. В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов выяснили, что умершим был 52-летний Юрий Шириков, не имеющий определенного места жительства. По первоначальной версии, Ю. Шириков отравился, употребляя в пищу продукты, собираемые им на городских свалках. По данному факту в прокуратуре Низаминского района ведется расследование.

Парижский день рождения Джей-Зи
2007-12-06 16:08 agency@trendaz.com (Trend)

В отличии от других мировых знаменитостей, вместо шумной толпы звездный гостей, Джей-Зи ( Jay-Z ) пригласил на свой день рождения лишь свою возлюбленную Бейонс ( Beyonce ). Пара отправилась в Париж, где в романтической, интимной обстановке состоялось празднование 38-летия рэп-звезды. «Я прилетел в Париж и спокойно отметил свой день рождения в номере отеля, - говорит музыкант, - Бейонс присоединилась ко мне сразу же после выступления на церемонии Movies Rock». По слухам, на следующий день пара отправилась на экскурсию по Парижу в своем лимузине, завершив путешествие романтическим ужином в ресторане L’Avenue, после чего последовало посещение кабаре, в котором звезды наблюдали за фееричным шоу и пили шампанское. Источник: www

ЕС готов к диалогу с Азербайджаном по упрощению визового режима – комиссар ЕС
2007-12-06 16:10 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский Союз готов начать переговоры с Азербайджаном по упрощению визового режима, сказала комиссар ЕС по внешним связям Бенита – Феррера Вальднер в четверг в интервью «Тренд» по электронной почте из Брюсселя. Европейская Комиссия предложила странам-партнерам искать пути смягчения визовых процедур для въезда и выезда в страны-члены ЕС из соседних стран и наоборот. Целью инициативы является повышение мобильности и обмена между ЕС и странами-партнерами Политики Нового Соседства ЕС (Азербайджана, Грузии и Армении). Программа Политики нового соседства ЕС подписана с тремя южнокавказскими странами в 2006 году и направлена на развитие экономики и усовершенствование демократического общества в этих странах. ПО мнению комиссара ЕС, вопрос может решаться в контексте решения таких проблем, как незаконная миграция, пограничное управление, передача незаконных мигрантов и др.

Разыскиваемый в России преступник был задержан в Баку
2007-12-06 16:11 agency@trendaz.com (Trend)

5-го декабря в ходе оперативно-розыскных работ сотрудниками Управления полиции Бинагадинского района г.Баку был задержан Виталий Матсиевский, 1981-го года рождения, разыскиваемый правоохранительными органами Российской Федерации. Отметим, что по делу задержанного по статье 159 (Кража) УК Российской Федерации было возбуждено уголовное дело. В.Матсиевский около года скрывался в Баку.

В Баку приступили к разрушению торгового центра «Бина»
2007-12-06 16:19 agency@trendaz.com (Trend)

Вот уже несколько дней как началось разрушение части торгового центра «Бина», называемого «складами». Как сообщили TrendLife владельцы складов, будут разрушены первые три ряда. Причина – проведение новой дороги Зых – Говсаны - Аэропорт. Отметим, что владельцам этих объектов компенсация не будет выдана, и неизвестно, будут ли они обеспечены местами на других объектах. Как сообщили TrendLife в пресс-службе Министерства транспорта, работы по строительству дороги Зых - Говсаны - Аэропрот ускорены. Для своевременного завершения работ используется 1500 рабочих и 500 видов различной техники. Строительство дороги должно завершиться в январе 2008 года. Это шоссе станет альтернативным, соединяющим аэропорт с Баку.


В избранное