Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-30 16:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-30 16:15

Виктор Ющенко подписал закон о государственном бюджете на 2008г.
2007-12-30 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной радой Украины закон "О Государственном бюджете Украины на 2008г. и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", передает " РБК -Украина " со ссылкой на сообщение пресс-службы секретариата президента. Ранее В.Ющенко заявлял о намерении подписать закон о госбюджете на 2008г. сразу после завершения необходимых юридических процедур. Глава государства отметил, что при доработке главного финансового документа страны были учтены все его социальные инициативы. В то же время президент подчеркнул, что бюджет нельзя считать полностью доработанным и сбалансированным. По его мнению, документ будет нуждаться в изменениях в отдельных статьях. В частности необходимо учесть аспект вступления Украины в ВТО, а также усовершенствовать отдельные вопросы инвестиционной политики и межбюджетных отношений. В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании кабинета министров 29 декабря 2007г. заявила, что правительство подготовит новый госбюджет-2008 до февраля 2008г. Напомним, Верховная рада Украины 28 декабря приняла закон о госбюджете на 2008г.

Глава МИД Ирана: АЭС в Бушере будет запущена на половину мощности уже летом 2008г.
2007-12-30 15:20 agency@trendaz.com (Trend)

АЭС в Бушере будет запущена на половину мощности уже летом 2008г., сообщил сегодня министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, передает РБК . По его словам, после поставок ядерного топлива российской стороной (что должно произойти в 8 этапов), АЭС будет готова к запуску, и по расчетам, это произойдет уже летом следующего года, передает иранское информационное агентство IRNA. Напомним, что двумя днями ранее в Иран была доставлена уже вторая партия российского ядерного топлива, чьи поставки начались 16 декабря. В настоящее время на юге Ирана российское ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет строительство первого блока атомной станции в Бушере - первой в Иране АЭС. Строительство ведется в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Тегераном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Работы на площадке "Атомстройэкспорт" ведет с 1998г. Между тем, еще 20 декабря президент российской компании Сергей Шматко высказывал мнение, что АЭС "Бушер" до конца 2008г. не будет запущена.

Александр Лукашенко в новом году надеется справиться с проблемами экономики
2007-12-30 15:41 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко загадает в Новый год единственное желание - чтобы при всех неурядицах белорусская экономика выстояла, передает РИА Нововсти . "Будут нам подкидывать время от времени проблемы. Я хочу, чтобы мы справились. Я даже уверен, что мы справимся", - сказал Лукашенко в воскресенье журналистам. Он признал, что уходящий год был для страны тяжелый, но поучительный. "Для нас в целом год закончился неплохо", - отметил белорусский президент. По словам Лукашенко, он по традиции будет встречать Новый год дома. "Я всегда на праздниках нахожусь дома. Для меня праздники - это тяжелая работа. Я всегда мечтаю, чтобы они закончились. Я как военный человек должен быть на посту", - сказал Лукашенко.

Не сумев спасти Бхутто, пакистанский врач повторил судьбу своего отца
2007-12-30 15:47 agency@trendaz.com (Trend)

Пакистанский врач, пытавшийся спасти жизнь Беназир Бхутто после покушения, повторил судьбу своего отца, который 56 лет назад оказался бессилен помочь первому премьер-министру Пакистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Как поведал агентству доктор Муссадиг Хан (Mussadiq Khan), который оказывал медицинскую помощь уже бездыханному телу Беназир Бхутто, его отец Садиг Хан (Sadiq Khan) был на дежурстве в госпитале, куда в октябре 1951 года доставили первого пакистанского премьера Лиакуата Али Хана (Liaquat Ali Khan) после покушения. Его расстреляли в парке во время митинга, и парк был назван в честь премьера. Спустя 56 лет в этом же парке погибла Беназир Бхутто. На вопрос журналиста о совпадении, что отец и сын оказались в похожих ситуациях, доктор Муссадиг Хан ответил: "Это воля Бога". Он также поделился впечатлениями о состоянии Бхутто после покушения. По словам доктора, когда ее осматривали врачи "она не дышала, у нее не было давления и сердцебиения". "Мы предприняли восстановление жизненных функций ее организма, мы старались, но не смогли ее привести в чувство. Я сделал все, что мог, но безуспешно, что я могу еще сказать? Она была великим лидером, нашим лидером",- сказал доктор. По иронии судьбы, Беназир Бхутто была убита примерно в двух километрах от места, где в 1997 году был повешен ее отец Зулфикар Али Бхутто (Zulfiqar Ali Bhutto). Считаясь популярным политическим деятелем, он был казнен военным диктатором во время переворота. Когда Беназир Бхутто стала премьером, она снесла тюрьму, где казнили ее отца, а место превратила в парк. Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто скончалась в четверг от тяжелого ранения, полученного при теракте, когда во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник взорвал себя рядом с автомобилем Бхутто. Смерть Бхутто не сходит со страниц газет и обсуждается повсюду в стране. По крайней мере, 38 человек погибли в Пакистане в результате двухдневных беспорядков, вызванных убийством популярного лидера оппозиции.

Лидером партии Бхутто стал ее сын
2007-12-30 16:00 agency@trendaz.com (Trend)

Председателем Пакистанско народной партии Беназир Бхутто, ставшей жертвой теракта во время предвыборного митинга, стал ее сын Билавал. Об этом сообщил источник в партии, передает Газета.ру

Правоохранительные органы Азербайджана раскрыли убийство, совершенное 17 лет назад
2007-12-30 16:06 agency@trendaz.com (Trend)

Правоохранительные органы раскрыли убийство, совершенное 17 лет назад. Как сообщили «Тренд» из Министерства внутренних дел в воскресенье, во дворе дачного дома в Нардаранском садовом массиве обнаружены зарытые в землю человеческие останки. В результате оперативно-розыскных и следственных действий удалось выяснить, что останки скелета принадлежат 83-летнему Бахлулу Агамамедову. Установлено, что преступление совершено 14 июня 1990 года Фаигом Ахмедовым, ранее неоднократно судимым и отбывающим срок. Ахмедов обманным путем привел Агамамедова в дачный дом, где работал садовником его отец, и убил свою жертву с целью наживы. У трупа он выдернул золотые зубы, забрал 500 манатов, ключи от дома, ручные часы, карманный нож и закопал тело во дворе. По сообщению МВД, в течение с. г. правоохранительные органы раскрыли множество преступлений и обезвредили преступные группировки.

Тегеран всегда использовал не более 11,3 проц ресурсов Каспийского моря - глава МИД ИРИ
2007-12-30 16:13 agency@trendaz.com (Trend)

Тегеран никогда не использовал более 11,3 проц ресурсов Каспийского моря. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сегодня заявил журналистам министр иностранных дел Исламской Республики Манучехр Моттаки. "Доля Ирана в использовании ресурсов Каспия никогда не составляла 50 проц, эта цифра нелогична, и не существует никакого подтверждающего ее договора", - подчеркнул руководитель иранской дипломатии. По его словам, "враги иранской нации и те, кто обеспокоен ролью Ирана в регионе, распространяют утверждения о том, что Иран в прошлом имел в своем распоряжении половину каспийских ресурсов". Моттаки отметил, что "разработка правового режима Каспия находится в повестке дня Ирана, Туркменистана и Азербайджана". "Доля каждого из этих государств будет определена согласно принципу справедливости и разделу недр для использования ресурсов этого моря", - добавил он. Глава иранского МИД напомнил в этой связи, что "доля Казахстана в Каспийском море составляет 24 проц, России - 20 проц, а Туркменистана и Азербайджана - менее 20 проц". Он дал понять, что Тегеран твердо намерен отстаивать свои интересы в данной сфере. 16 октября уходящего года в иранской столице состоялся второй саммит прикаспийских государств, во время которого был сделан первый серьезный шаг на пути разработки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Стороны пришли к согласию по многим вопросам, однако расхождения по-прежнему концентрируются вокруг правового статуса Каспия. Тем не менее, в итоговой Декларации саммита, стороны условились продолжить "согласование вопроса об установлении в акватории Каспийского моря зон согласованной ширины и общего водного пространства, а также соответствующих им правовых режимов". Что касается разграничения дна Каспия, то в итоговой Декларации стороны лишь заявили, что будут осуществлять это "с учетом их суверенных прав и при уважении законных интересов друг друга". Еще во время первого саммита в Ашхабаде между Россией и прикаспийскими странами в 2002 году был подписан ряд соглашений, разграничивающих дно Каспийского моря. Они подвели договорно-правовую базу под разработку и добычу полезных ископаемых в северной части дна Каспийского моря. Пока аналогичных договоренностей не удается достичь по южной части Каспия в треугольнике между Азербайджаном, Ираном и Туркменией.


В избранное