Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-26 11:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-26 11:00

Полиция Грузии освободила трех бывших российских миротворцев
2007-12-26 10:41 agency@trendaz.com (Trend)

Грузинская сторона освободила трех бывших российских миротворцев, задержанных военной полицией в Поти в минувшие выходные, сообщил РИА Новости в среду представитель Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. "Группа бывших военнослужащих КСПМ была уволена с военной службы из-за несоблюдения ими условий контракта, но они отправились не по домам, а в близлежащий город Поти, где и были задержаны грузинской военной полицией в нетрезвом виде. Двое из них было отпущено сразу, а трое задержаны", - сказал представитель КСПМ.

Предвыборный штаб Патаркацишвили начинает работу в «обычном» режиме
2007-12-26 10:46 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня штаб кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили возвращается к нормальной работе. Об этом заявил Гиорги Жвания, возглавивший вчера штаб после выезда из страны его предшественника Валерия Гелбахиани, обвиняемого в подготовке заговора с целью свержения конституционной власти. «Правда, вокруг нас последние дни большой ажиотаж, но мы будем работать в обычном режиме», - сказал он. Жвания подчеркнул, что власти Грузии сами пошли на обострение и запугивание населения «мифическим 6 января, когда произойдут беспорядки». «Пусть люди ничего не боятся – ничего особенного не случится», - заявил он.

В следующем году в Баку будет отмечен юбилей театра «Мугам»
2007-12-26 10:46 agency@trendaz.com (Trend)

В следующем году театру «Мугам» исполняется 20 лет. Как сообщил TrendLife директор театра Ариф Газыев, в рамках юбилея будет напечатана книга, повествующая о 20-летней деятельности театра. «В настоящее время собираются материалы. Однако пока не уточнен автор издания», - отметил А.Газыева. По его словам, юбилей будет организован совместно с Министерством культуры и туризма, подготовка же сценария начнется после Нового года. В ходе беседы нам удалось выяснить, что, начиная с 2008 года, композиционные сценки с мугамом будут иметь новый вид. По словам А.Газыева, в новой постановке будут представлены семь композиций. В некоторых из них выступят новые исполнители.

Разрешение приднестровского конфликта - один из приоритетов внешней политики страны - МИД Украины
2007-12-26 10:49 agency@trendaz.com (Trend)

Разрешение приднестровского конфликта - один из трех главных приоритетов внешней политики Украины, передает РБК . Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Украины, специальный представитель Украины по вопросу урегулирования приднестровского конфликта Андрей Веселовский на состоявшейся накануне встрече в Кишиневе с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. А.Веселовский подтвердил позицию Киева в приднестровском урегулировании, которая состоит в решении конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии. А.Веселовский отметил также значение, которое украинское руководство придает выполнению инициатив президента Молдавии о мерах по укреплению взаимного доверия между Кишиневом и Тирасполем, подтвердив намерение Киева оказать всю необходимую поддержку для реализации конкретных проектов в этом направлении. Глава молдавского государства выразил признательность украинской стороне за последовательную и четко выраженную позицию по приднестровской проблематике, что создает предпосылки для развития стабильного диалога между двумя странами, как в направлении двусторонних отношений, так и во внешнеполитическом плане. Президент Молдавии отметил положительное развитие политических событий на Украине, выразив убеждение, что они будут способствовать ее продвижению по пути демократических преобразований, стабильности и консолидации государства, а также развитию молдавско-украинского диалога в различных сферах.

Парламент Казахстана в 2008 году даст заключение по соглашению с Азербайджаном о транспортировке нефти
2007-12-26 10:51 agency@trendaz.com (Trend)

Заключение по проекту закона «О ратификации Договора между Казахстаном и Азербайджаном по поддержке и содействию транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан» будет дано 15 апреля 2008 года. Об этом в среду в ходе пленарного заседания парламента Казахстана сказал председатель комитета по международным делам и обороне Нурбах Рустемов. «В комитете продолжается работа над данным законопроектом. Заключение по нему будет дано 15 апреля 2008 года», - сказал Рустемов. Договор подписан 16 июня 2006 года президентами Азербайджана и Казахстана. Создание транспортной системы позволит обеспечить транспортировку кашаганской нефти, сохранив ее качество, на мировые рынки. Транскаспийская транспортная система обеспечит транспортировку 5 млн. тонн нефти на начальном этапе с последующим увеличением до 38 млн. тонн нефти в год. В настоящее время ведутся работы над созданием Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки (ККСТ), предназначенной для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, которые будут добываться, в первую очередь, на месторождениях «Кашаган» и «Тенгиз», через Каспийское море на международные рынки посредством энергетического коридора Восток-Запад по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан. Планируется, что ККСТ обеспечит на начальном этапе транспортировку 25 млн. тонн нефти в год с последующим увеличением до 38-60 млн. тонн в год.

Azerfon предлагает корпоративным клиентам новый тарифный план
2007-12-26 10:56 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор мобильной связи Азербайджана - СП Azerfon (торговая марка Nar Mobile) – предлагает корпоративным клиентам новый и, по мнению компании, очень выгодный корпоративный тарифный план. «Тарифные планы дают возможность уменьшить расходы компаний на мобильную связь», - отмечают в Azerfon. Компания будет ежемесячно дарить пользователям нового корпоративного плана по 120 минут разговора для звонков во всех направлениях внутри страны. Стоимость 1 минуты разговора внутри сети нового корпоративного плана Nar Mobile составляет 0,05 AZN (включая НДС), минута разговора в остальных направлениях по республике - 0,12 AZN (включая НДС). СП Azerfon (торговая марка Nar Mobile) получило лицензию от министерства связи и информационных технологий Азербайджана на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM на территории Азербайджана в конце 2005 года. Оператор приступил к коммерческой деятельности с 21 марта 2007 года. Количество абонентов СП превышает 300 тыс.


В избранное