Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 20:45

А.Лукашенко: Официальный Минск готов поддержать позицию РФ по вопросу размещения ПРО в Восточной Европе
2007-12-14 19:45 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный Минск готов поддержать позицию РФ по вопросу размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, сообщает РБК . С таким заявлением выступил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Минске. Он добавил, что необходимо обеспечить более качественный уровень взаимодействия двух стран на международной арене, что позволит не только противостоять существующим внешним угрозам, но и усилить общий потенциал. А.Лукашенко также подчеркнул, что Минск намерен тесно координировать свои действия с Москвой по вопросу Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Достигнутый уровень нашего взаимодействия позволит достичь договоренностей по этим и другим значимым вопросам", - заключил президент Белоруссии.

МИД РФ критикует Евросоюз за "двойные стандарты" в правозащитной сфере
2007-12-14 19:52 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что на пространстве Евросоюза есть проблемы с правами человека, которые требуют решения, и выразил сожаление практикуемыми ЕС "двойными стандартами" в этой области, сообщает РБК . Комментируя заключение Совета Европейского союза по осуществлению политики ЕС в области прав человека и демократизации в третьих странах от 10 декабря 2007г., М.Камынин подчеркнул, что после знакомства с документом вынужден вновь констатировать применение "двойных" стандартов и избирательного подхода к анализу актуальных правозащитных проблем. Он отметил, что предметом обсуждения российских экспертов и представителей Евросоюза традиционно является положение с реализацией основных прав и свобод как в России, так и в государствах - членах ЕС. В частности, на постоянной основе происходит обмен мнениями по вопросам защиты основополагающих прав всех категорий меньшинств. Особую озабоченность Москва выражает по поводу системного нарушения прав русскоязычного населения Латвии и Эстонии, включая необоснованный отказ правительств этих стран в предоставлении гражданства сотням тысяч соотечественников. Неоднократно в ходе консультаций обсуждалась проблема политического экстремизма, в том числе роста расизма, ксенофобии и нетерпимости в ряде государств - членов Евросоюза. Неприемлемыми для России являются попытки отдельных стран ЕС переписать историю и оправдать преступления нацизма. В этой связи российской стороной предметно критикуются действия эстонских и латвийских властей по героизации бывших членов "Ваффен СС", ведущие к росту неонацизма и русофобии.

Омбудсмен Эльмира Сулейманова приняла посла Германии в Азербайджане
2007-12-14 19:56 agency@trendaz.com (Trend)

Уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова приняла посла Федеративной Республики Германия в Азербайджане Пьера Станкину по его же просьбе. Об этом сказали в пресс-службе Аппарата омбудсмена. Сулейманова рассказала послу о работе, проделанной в области прав и свобод человека в Азербайджане, и подчеркнула значение сотрудничества в этом направлении с посольством Германии. Посол положительно оценил сосуществование национальных меньшинств и этнических групп в условиях толерантности. По его словам, подобную картину можно увидеть и в его стране. Гость подробно проинформирован по многим интересующим его вопросам.

Правительство Великобритании обратилось к своим гражданам не посещать Нагорный Карабах посредством турагентства Sunvill Discovery – министр
2007-12-14 20:20 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Великобритании обратилось к своим гражданам не посещать Нагорный Карабах, пользуясь услугами туристической компании Sunvill Discovery. Об этом журналистам в пятницу сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Лондонский туроператор Sunvill Discovery предлагает британским туристам программу 10-дневных турпоездок в оккупированный Арменией Нагорный Карабах, говорится на сайте оператора. Цена поездки - 1 627 фунтов стерлингов, включая полет, полупансион, билеты и мелкие расходы. Sunvil также организует и индивидуальные поездки по этому же маршруту. «Посол Азербайджана в Великобритании провел встречи в министерстве иностранных дел и обсудил этот вопрос», - сказал министр. По словам Мамедъярова, в очередной раз это подтверждает признание Великобританией территориальной целостности Азербайджана. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Председательство в ОБСЕ – победа казахстанской дипломатии, считает глава МИД Азербайджана
2007-12-14 20:26 agency@trendaz.com (Trend)

Настало время для того, чтобы одна из бывших стран СССР стала председателем ОБСЕ. Казахстан в этом плане самая подходящая страна. Такое мнение высказал журналистам в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Казахстан станет председателем ОБСЕ в 2010 году. «Это замечательная победа казахстанской дипломатии. Мы плотно поддерживаем эту инициативу потому, что правильно ставится вопрос, что ОБСЕ имеет свое влияние не только в Европе, но и по всей Евразии»,- сказал Мамедъяров.

Внешэкономбанк предоставит Белвнешэкономбанку субординированный кредит в объеме 30 млн долл.
2007-12-14 20:30 agency@trendaz.com (Trend)

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) предоставит ОАО "Белвнешэкономбанк" субординированный кредит в объеме 30 млн долл. Соответствующий договор подписали председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и глава Белвнешэкономбанка Георгий Егоров. Подписание документа состоялось в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Минск, передает РБК . Как пояснил журналистам В.Дмитриев, данный кредит позволит Внешэкономбанку, являющемуся мажоритарным акционером Белвнешэкономбанка, сформировать капитал второго уровня. Таким образом, отметил он, капитальная база Белвнешэкономбанка, которая на сегодня составляет 47 млн долл., увеличивается "практически вдвое". В.Дмитриев пояснил, что выданные в рамках кредита средства будут направлены на кредитование компаний, закупающих в России продукцию с высокой добавленной стоимостью. В частности, речь идет о продукции машиностроения, транспортной и целлюлозно-бумажной отраслей. "Об этом у нас есть с белорусской стороной жесткая договоренность", - сказал В.Дмитриев.

Куба – привлекательная страна для азербайджанских инвестиций - министр
2007-12-14 20:32 agency@trendaz.com (Trend)

Глава Минэкономразвития Азербайджана назвал Кубу привлекательной страной для инвестиций. Как заявил в пятницу министр Гейдар Бабаев, в ходе его визита на Кубу в ноябре стороны обсуждали вопрос азербайджанских инвестиций в эту страну. «Наибольший интерес на Кубе представляет сектор туризма, нефтяная сфера и образование», - сказал министр. По его словам, в Азербайджане получили образование более 100 граждан Кубы. «Мы готовы рассматривать предложения о получении образования азербайджанскими студентами на Кубе», - сказал он. В ноябре между Азербайджаном и Кубой подписан протокол по развитию сотрудничества в сфере торговли, промышленности, энергетики, финансов, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, туризма, спорта. Стороны договорились поощрять отношения между предпринимателями. По протоколу между Министерством иностранных инвестиций и экономического сотрудничества Кубы и Министерством экономического развития Азербайджана предусмотрен информационный обмен в сфере иностранных инвестиций и между министерствами сельского хозяйства и здравоохранения. Предусмотрено расширение сотрудничества между Азербайджанской нефтяной академией и Техническим нефтяным институтом Кубы, участие компаний Кубы в рынке азербайджанского программного обеспечения. Для поощрения сотрудничества между предпринимателями будет оказана поддержка установлению отношений между Торговой палатой Кубы и AZPROMO. В документе предусмотрено приглашение туристических компаний Кубы на выставку международного туризма и путешествий «AITF-2008», которая состоится в Баку 16-18 апреля 2008 года.


В избранное