Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-10 02:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-10 02:30

Заседание комитета по оборонной политике НАТО состоится в Таллинне
2007-12-10 01:39 agency@trendaz.com (Trend)

Выездное заседание комитета по оборонной политике НАТО пройдет в Таллинне 10-11 декабря, сообщает пресс-служба министерства обороны Эстонии. ( РИА Новости ) Руководитель рабочей группы, помощник генсека НАТО по вопросам оборонной политики и планирования, бывший министр обороны Чехии Иржи Шедивы встретится с канцлером Минобороны Эстонии Лаури Альманном. Стороны обсудят вопросы кибербезопасности, перспективы развития сил реагирования НАТО, а также подготовительные работы по проведению в следующем году саммита Альянса. Члены комитета ознакомятся также с создаваемым в Таллине международным центром киберзащиты НАТО.

Никто не хочет возврата к президентской форме правления - председатель Верховной Рады
2007-12-10 01:49 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает, что ни у какой из политических сил сегодня нет стремления повернуть страну исключительно к президентской форме правления. Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер» в воскресенье. ( УНИАН )«Я убежден в том, что вернуться к классической президентской республике - не в чьих интересах. Такого интереса нет ни у кого», - сказал он. При этом он высказался за необходимость внесения изменений в Конституцию, которые бы сбалансировали полномочия ветвей власти. «Заполнить те пробелы, которые сегодня есть в украинской Конституции нужно обязательно», - отметил он. Спикер подчеркнул, что в вопросе внесения изменений в конституцию «нужно идти тем же путем, как это делают многие страны мира». В частности, сказал он, «уместно, чтобы эти изменения нарабатывала конституционная ассамблея, которая будет состоять не только из политиков, но и ученых».

На выборах главы Республики Сербской лидирует кандидат правящей партии
2007-12-10 01:54 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно предварительным неофициальным данным ЦИК Боснии и Герцеговины, на состоявшихся в воскресенье внеочередных президентских выборах в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) лидирует кандидат правящей партии Союз независимых социал-демократов (СНСД) Райко Кузманович, сообщает информационное агентство СРНА. ( РИА Новости ) "По результатам подсчета уже обработанных бюллетеней, Райко Кузманович набирал 46,55% голосов избирателей", - цитирует агентство слова премьер-министра республики, председателя партии СНСД Милорада Додика. По его мнению, лидерство Кузмановича доказывает, что "поддержка СНСД со стороны народа по-прежнему высока". Сам лидирующий кандидат уже обратился к своим избирателям со словами благодарности, однако пообещал "быть президентом всех граждан Республики Сербской независимо от их национальной или партийной принадлежности". "Я буду представлять республику и хранить ее единство", - пообещал Кузманович. По данным ЦИК, явка на внеочередные президентские выборы в республике составила около 40%. За победу боролись десять кандидатов. Однако главная борьба за президентский пост, как и предсказывали аналитики, развернулась между тремя основными соперниками - Райко Кузмановичем от СНСД, Младеном Иваничем от Партии демократического прогресса и представителем оппозиционной Сербской демократической партии Огненом Тадичем. Президентские выборы в республике стали седьмыми по счету начиная с 1992 года, когда на этот пост был избран профессор филологии Сараевского университета Радован Караджич, которого до сих пор разыскивает Гаагский трибунал. После него президентами были Биляна Плавшич, Никола Поплашен, Мирко Шарович, Драган Чавич и Милан Елич. Последний президент РС Милан Елич внезапно скончался 30 сентября нынешнего года от сердечного приступа. По сообщению Центральной избирательной комиссии Боснии и Герцеговины официальные результаты выборов будут обнародованы до 24 декабря.


В избранное