Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-03 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-03 02:15

Маруан Баргути заверил, что конец палестино-израильского конфликта близок
2007-12-03 01:42 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер палестинской группировки "Танзим" Маруан Баргути, который отбывает пять пожизненных сроков в израильской тюрьме, заявил сегодня, что он уверен, что мирное соглашение, о котором шла речь в Аннаполисе, поддержит весь палестинский народ, включая население сектора Газы, сообщает NEWSRU. Это заявление было сделано в воскресенье, 2 декабря, в ходе визита в тюрьму "А-Шарон", где содержатся наряду с другими заключенными Баргути и Самир Кунтар, членов комиссии Кнессета по внутренним делам. Депутат Моше Гафни ("Яадут а-Тора") спросил Баргути: когда закончится палестино-израильский конфликт? На это лидер террористов заявил, что конец уже близок, и нужен лишь сильный лидер, способный подписать мирный договор. "Мы находимся в двух шагах от решения", – заверил он Гафни. Но тот не успокоился и продолжал спрашивать: как Израиль узнает, что этот исторический момент уже наступил? На это Баргути заявил: "Когда мирный договор будет готов, палестинцы проведут всенародный референдум". Затем в разговор вступил депутат Кнессета от партии "Авода" Офир Пинес-Паз, которого интересовало: что думает Баргути по поводу очередного жеста доброй воли со стороны израильского правительства – освобождения 400 палестинских заключенных? Лидер террористов ответил, что это "просто смешно". "Большинству из тех, кто выйдет завтра на свободу, оставалось сидеть несколько месяцев. Вы можете освободить тысячи заключенных вместо четырехсот. Абу Мазен просил об этом, но ему было отказано".

Сектор Газы отказался от поставок горючего
2007-12-03 01:46 agency@trendaz.com (Trend)

Ассоциация владельцев заправочных станций Газы заявила, что отказывается принять сокращенные по решению израильского правительства поставки горючего, сообщает агентство MIGNEWS. Представитель ассоциации заявил палестинскому агентству новостей Ramatan, что Израиль намеревался поставить лишь четверть от потребляемого в Газе горючего. По его словам, Газе ежедневно требуется 350 тысяч литров горючего. Израиль собирался поставить 90 тысяч литров. Палестинский представитель заявил :"Мы отказались от подобной разнарядки, потому что в случае согласия мы стали бы соучастниками преступления против собственного народа".

Дамаск оправдывается перед Ираном
2007-12-03 01:50 agency@trendaz.com (Trend)

Посланник Сирии вылетел сегодня, 2 декабря, в Тегеран, для того чтобы объяснить участие Дамаска в мирной конференции в Аннаполисе, организованной США, сообщает иранское агентство "Хабар", с целью оправдываться перед иранским руководством и лично перед президентом Ахмади-Неджадом отправился заместитель министра иностранных дел Фейсал Мекдад, который, собственно и представлял Сирию на прошедшей на прошлой неделе конференции. Напомним, что правительство Исламской Республики разгневано участием арабских стран в саммите, который "скандальный глава государства" именует не иначе, как "очередным сионистским заговором против Палестины" и "шагом пропаганды США и Израиля, путем составления бесполезной бумаженции". Напомним, что Сирия согласилась принять участие во встрече, после того как вопрос о статусе Голанских высот был включен в повестку дня саммита. Однако из Аннаполиса посланник Дамаска вернулся, не получив каких-либо гарантий на начало сирийско-израильских переговоров по данному вопросу.Даже возникший сразу после окончания саммита шанс на возобновление переговоров при посредничестве Москвы практически сошел на "нет".


В избранное