Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-20 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-20 19:15

Путин поставил перед ФСБ задачу жестко противодействовать национализму
2007-12-20 18:24 agency@trendaz.com (Trend)

ФСБ РФ должна жестко противодействовать национализму и шовинизму, заявил президент России Владимир Путин. "Актуальной задачей остается жесткое противодействие национализму и шовинизму, любым попыткам возбуждения межрелигиозной и межнациональной розни", - сказал Путин, выступая в четверг на торжественном вечере, посвященном Дню работников органов безопасности. По словам президента, в характере всех народов России терпимость, дружелюбие и открытость и в этом - огромная внутренняя сила России, ее прочность. Президент РФ Владимир Путин потребовал от спецслужб строго соблюдать законы и защищать права граждан. "Все действия органов безопасности должны строго опираться на норму и букву закона, соответствовать целям динамичного, передового развития нашего общества", - сказал президент. По его словам, спецслужбы должны обеспечить "системную и надежную защиту прав и законных интересов граждан". "Люди должны спокойно жить и работать, быть уверенными в реализации своих планов, в защите имущества, бизнеса, собственности", - сказал Путин. По мнению президента, это - одно из ключевых условий дальнейшего подъема экономики и строительства демократического, правового государства. "Это - и главный критерий общественного доверия к вашей работе", - обратился глава государства к сотрудникам спецслужб.

Россия и Белоруссия подписали соглашение о кредите на $1,5 млрд.
2007-12-20 19:06 agency@trendaz.com (Trend)

Россия и Белоруссия в четверг заключили межправительственное соглашение о предоставлении Минску стабилизационного кредита на 1,5 миллиарда долларов, сообщает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания соглашения в Доме правительства РФ. С российской стороны соглашение подписал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, с белорусской - министр финансов Белоруссии Николай Корбут. Договоренность о предоставлении кредита в 2007-2008 годах на 15 лет с отсрочкой платежа на пять лет была достигнута в ходе переговоров в Минске 14 декабря. Эта договоренность содержится в меморандуме о нынешнем этапе развития экономического сотрудничества, который был подписан по окончании переговоров президентов двух стран. Белоруссия в феврале этого года обратилась к России с просьбой выдать кредит на сумму 1,5 миллиарда долларов на оплату энергопоставок.

ЦИК Грузии начинает печатать бюллетени для президентских выборов
2007-12-20 19:08 agency@trendaz.com (Trend)

Центризбирком Грузии начинает изготовление избирательных бюллетеней для предстоящих внеочередных выборов президента Грузии и плебисцита, назначенных на 5 января 2008 года, сообщил агентству Новости-Грузия секретарь ЦИК республики Георгий Мчедлидзе. Избирательные бюллетени будут напечатаны в пяти тбилисских типографиях. "К концу недели мы приступим к изготовлению бюллетеней для выборов президенты и плебисцита. В типографиях, где будут печатать бюллетени, установят видеокамеры, также эти здания будут находиться под охраной. Кроме того, за процессом печатания бюллетеней будут наблюдать три представителя от неправительственных организаций, проводящих мониторинг выборов", - сказал Мчедлидзе. По его словам, к предстоящим выборам напечатают около 10,5 миллиона бюллетеней. Из них для президентских выборов напечатают приблизительно 3 миллиона 500 тысяч бюллетеней, и столько же бюллетеней будет напечатано для двух вопросов плебисцита. Один из вопросов: "согласны ли вы на вступление в НАТО?", а второй: "согласны ли вы с проведением парламентских выборов весной 2008 года?". ЦИК Грузии планирует напечатать все необходимые бюллетени до 2 января.

Венгрия ночью отпразднует вступление в Шенген
2007-12-20 19:09 agency@trendaz.com (Trend)

На пограничных переходах Венгрии и в приграничных районах в ночь с четверга на пятницу пройдут торжества, связанные со вступлением девяти новых стран в Шенгенскую зону. С 21 декабря в Шенгенскую зону вступают всего девять стран - Венгрия, Словения, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Мальта, Польша и Словакия. С этого же дня исчезнут пункты пограничного контроля между Венгрией, Словенией и Словакией. На пограничном переходе между Венгрией и Австрией Хедешхалом-Никельсдорф точно в полночь в торжественной обстановке встретятся премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань и канцлер Австрии Альфред Гузенбауер. С венгерской стороны на этой церемонии будут присутствовать также министр иностранных дел Кинга Генц и министр внутренних дел Альфред Такач. Южнее на пограничном пункте Сентмаргитбаня, там, где ровно 20 лет назад пал "железный занавес" между Венгрией и Австрией, в торжественной церемонии примут участие министр правительства Австрии Бенита Ферреро-Вальднер и советник ЕС по таможенным вопросам, бывший глава венгерской дипломатии Ласло Ковач. Вместе с тем Венгрия получила от Брюсселя около 30 миллионов евро для дополнительного оснащения необходимым оборудованием национальных границ с Украиной и Сербией, остающихся вне Шенгенской зоны. Контроль за передвижением автомобилей и граждан здесь будет усилен. Правда, 1 января 2008 года вступает в силу договор между Сербией и ЕС об облегченном визовом режиме для граждан Сербии при въезде в страны Шенгенской зоны. Договор касается в основном студентов, научных работников, предпринимателей и журналистов. Шенгенское соглашение об отмене паспортного и таможенного контроля было подписано в 1985 году семью европейскими странами и вступило в силу через 10 лет. С тех пор к соглашению присоединились еще несколько стран. После вступления в Шенгенскую зону девяти государств, общее число участников соглашения составит 24. ( РИА Новости )

Украина пока анализирует газовые соглашения с Россией
2007-12-20 19:13 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Украины проводит анализ газовых договоренностей с Россией и только после его завершения и проведения некоторых консультаций можно будет выходить на новый формат переговоров, заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов в четверг. "Мы сейчас анализируем подписанные документы, анализируем ситуацию, в том числе и на энергорынке. И я думаю, только после этого анализа и проведения предварительных консультаций мы сможем выходить на новый формат переговоров и решений", - передает слова Турчинова украинское агентство УНИАН . Турчинов также сообщил, что позиция правительства Украины базируется на том, чтобы создавать прозрачные схемы в отношениях с другими странами, в том числе и Россией, избавляться от теневых посредников и ликвидировать "любые теневые кулуарные формы решения вопросов". "Прозрачные отношения улучшают отношения, в том числе и между странами. Прозрачность - это надежность, это мировая практика, и мы тут ничего не придумываем нового. Честные прозрачные отношения всегда будут более надежными, чем теневые договоренности", - отметил Турчинов.

Россия может предоставить Белоруссии новый кредит на $2 млрд.
2007-12-20 19:16 agency@trendaz.com (Trend)

Россия в 2008 году рассмотрит возможность предоставления Белоруссии еще одного кредита на сумму до 2 миллиардов долларов, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Есть поручение наших президентов дополнительно рассмотреть и изучить возможности предоставления нового кредита", - сказал он журналистам после подписания соглашения о предоставлении РФ Белоруссии госкредита на 1,5 миллиарда долларов. "В течение следующего года нам нужно провести анализ этой работы", - добавил Кудрин. По его словам, новый кредит, скорее всего, будет отличаться от предоставляемого на 1,5 миллиарда долларов. "Сейчас мы изучаем все возможности", - заявил вице-премьер. Он уточнил, что пока неизвестно, в какой форме будет предоставлен (в случае положительного решения) новый кредит. "Это - форма с государственным участием, но еще не определили его параметры", - сказал Кудрин. Он также пояснил, что данные средства пойдут на поддержку торгового и платежного баланса Белоруссии. ( РИА Новости )

Власти Грозного обещают сделать Новый год "запоминающимся"
2007-12-20 19:18 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Чечни Рамзан Кадыров поручил мэрии Грозного сделать предстоящий новогодний праздник ярким и запоминающимся. Такую задачу перед мэрией Грозного поставил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Грозненской администрации Апти Манцаев. "Из городского бюджета на подготовку празднования новогоднего праздника выделено больше средств, чем в предыдущие годы - 8 миллионов рублей", - отметил Манцаев. "Власти сделают Новый год "запоминающимся", - заявил он. По его словам, главная елка Грозного будет установлена, как и прошлом году, на проспекте Кадырова. Ее высота превысит 30 метров, и она будет почти на два метра выше прошлогодней. "Она будет собрана из елочных веток, привезенных из Йошкар-Олы. Для ее монтажа будет использовано более 700 елочек", - пояснил Манцаев. Новогоднюю "красавицу" будет круглосуточно охранять местная милиция. Манцаев не стал раскрывать сценарий предстоящего новогоднего праздника, отметив лишь, что его участников ожидает настоящий сюрприз. По его словам, местные каналы будут транслировать праздничное шоу в прямом эфире, чтобы "все население могло приобщиться к всеобщему веселью". Кроме того, для участия в новогоднем представлении планируется пригласить звезд российской эстрады, которые дадут концерт прямо на площади у главной елки, где будет смонтирована сцена. Магистральные улицы Грозного, въезды в город уже сверкают разноцветными огнями. Кроме того, мэрия объявила конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий, что, как ожидают власти, также позволит украсить город. Победителей ждет ценный приз. По его словам, участниками состязания пожелали стать многие. "Даже на фасадах малозаметных кафе, автозаправок и частных домов уже появились разноцветные гирлянды, сверкающие надписи с новогодними поздравлениями. Итоги конкурса подведут после Нового года", - отметил Манцаев.


В избранное