Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 13:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 13:46

В Азербайджане стартует IV Международный фестиваль студенческих фильмов
2007-12-14 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

С 18 по 20 декабря в Азербайджане стартует Четвертый международный конкурсный кинофестиваль студенческих фильмов. Об этом TrendLife сообщили в организационном комитете фестиваля. Проводит фестиваль Молодежный центр кино Cinema при поддержке Министерства культуры и туризма, Министерства молодежи и спорта и Университета культуры и искусств. В фестивале примут участие фильмы из 10-ти стран: Азербайджан, Германия, Израиль Россия, Украина, Турция, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Португалия. В жюри войдут 4 человека: два представителя из Азербайджана, а также по одному из Турции и Ирана. Показы фильмов пройдут в зале Союза театральных деятелей. Также в рамках фестиваля будут показаны фильмы известных режиссеров.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня с начала торгов повысились
2007-12-14 13:29 agency@trendaz.com (Trend)

арр.): - Light, Sweet Crude Oil (январь) - 92,70 (+0,45) при диапазоне котировок 92,27-92,80; - IPE Brent Crude (январь) - 93,05 (+0,93) при диапазоне котировок 92,50-93,13. Положительная динамика в ценах по сделкам сегодня обусловлена техническими покупками нефтяных фьючерсов, которые днем ранее подешевели в среднем на 2 долл./барр. Отсутствие заметных ценовых изменений вызвано отсутствием свежих поддерживающих новостей, а также тем, что состоявшаяся 13 декабря коррекция была недостаточно глубокой, чтобы на рынке сформировался повышенный интерес к покупкам. Напомним, что 13 декабря цены на нефть понизились впервые за три дня. Нефть подешевела за день примерно на 2 долл./барр., в то время как за две предыдущие сессии цены выросли почти на 6 долл./барр., поэтому после фиксации прибыли остались достаточно высокие. Технически ценовые изменения нефтяных котировок 14 декабря возможны в диапазоне: Light, Sweet Crude Oil - уровни сопротивления - 93,16-93,80 долл./барр.; - уровни поддержки - 91,85-90,55 долл./барр.; IPE Brent Crude - уровни сопротивления - 93,39-93,81 долл./барр.; - уровни поддержки - 91,92-90,35 долл./барр.

Представители интеллигенции Азербайджана совершат шествие к массовым захоронениям в Губе
2007-12-14 13:32 agency@trendaz.com (Trend)

Завтра состоится шествие представителей интеллигенции Азербайджана к местам массового захоронения в Губинском районе страны. В начале 2007 года в ходе строительства нового стадиона в поселке Красное село Губы было обнаружено массовое захоронение людей. Расследования азербайджанских ученых и членов экспертной группы Института археологии и этнографии страны показали, что в братской могиле захоронены жертвы геноцида, совершенного армянами в 1918 году в Губе. До сих пор найдены останки 160 человек. Эта территория является местом компактного проживания горских евреев Губинского района. Поэтому в могиле найдены останки и евреев, ставших жертвами армянских дашнаков. По сообщению регионального корреспондента «Тренд», до шествия делегации из 25 представителей интеллигенции, руководимой директором института Истории Национальной академии Наук Азербайджана Ягуба Махмудова, в Исполнительной власти Губинского района пройдет научная конференция «История северо-восточного региона: Перспективы развития современного положения». В ходе конференции будут обсуждены факты фальсификации армянскими учеными истории. После мероприятия представители интеллигенции направятся к месту массового захоронения. Цель шествия - донести до мирового сообщества факт геноцида, совершенного армянами. Губинский район находится в 170 километрах севернее Баку.

Гроссмейстер Теймур Раджабов примет участие в Кубке мира по быстрым шахматам
2007-12-14 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов примет участие в Кубке мира по быстрым шахматам, который стартует 2 января в Одессе. Едва завершив выступление на Кубке мира в Ханты-Мансийске, наш соотечественник начал подготовку к предстоящему старту. Тем более что Теймур в ходе минувшего турнира в Одессе дошел до полуфинала, уступив на этой стадии украинцу Василию Иванчуку. А, учитывая статус соревнования, оно соберет множество ведущих гроссмейстеров, которые оспорят первый международный трофей в новом году. При этом сразу же по завершении соревнования Раджабов отправится в Вейк-Ан-Зее, где 11 января возьмет старт традиционный супертурнир, куда он приедет в ранге действующего победителя.

Федерация гребли Азербайджана не отказывается от борьбы за олимпийскую лицензию
2007-12-14 13:35 agency@trendaz.com (Trend)

Федерация гребли Азербайджана не отказывается от борьбы за олимпийскую лицензию. На конференции, посвященной итогам года, ее глава Эльчин Зейналов заметил, что на подготовку спортсменов высокого уровня уходят 6-10 лет. «Поскольку в течение последнего года в гребле наблюдается оживление, подготовить спортсмена в короткий срок очень трудно. В подобном случае можно надеяться только на легионеров. С этой целью мы пригласили из Украины легионеров и тренеров для их подготовки. Если они завоюют лицензию в Пекине, это станет для нас большим успехом. И я не удивлюсь, если через некоторое время эти спортсмены будут преподавать предмет в Азербайджанской Государственной Академии физкультуры и спорта», - подчеркнул Э.Зейналов.


В избранное