Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-16 01:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-16 01:15

На съезде правящей партии ЮАР изберут возможного будущего президента
2007-12-16 01:04 agency@trendaz.com (Trend)

На съезде правящего в ЮАР Африканского национального конгресса (АНК), который откроется в Полокване (провинция Лимпопо на северо-востоке страны) в воскресенье, будет избран новый глава партии, который вероятнее всего возглавит республику через два года (в 2009), когда истечет второй президентский срок Табо Мбеки, находившегося в высшем руководстве ЮАР с момента краха апартеида в 1994 году. ( РИА Новости ) Недовольство режимом Мбеки, отличающимся бескомпромиссностью и жесткостью правления, назрело в последние годы и привело к тому, что 61% из 4075 членов правящей партии сегодня выступают за кардинальную смену руководства. Выбор АНК пал на довольно скандального кандидата - 64-летнего Джейкоба Зуму, которому угрожает обвинение в коррупции и которого в 2005 году Мбеки уволил с поста вице-президента за коррупционный скандал, связанный с его ближайшим окружением. В 2006 году тот же Зума был обвинен, а затем оправдан в изнасиловании ВИЧ-положительной женщины. Именно ему принадлежит шокировавшая всех в стране фраза о том, что "от СПИДа можно отмыться в душе". По мнению аналитиков, в случае если Зума будет избран главой АНК, Мбеки на ближайшие два года окажется в крайне стесненном положении и потеряет возможность политического маневра. "Может так произойти, что противники Мбеки в АНК, желающие собственноручно определять политику государства, будут оказывать на него давление через нового председателя партии Зуму, который, по признанию многих, является человеком покладистым и идущим на компромисс", - говорит аналитик из Института демократии ЮАР Стивен Фридман. Он также подчеркивает, что "те, кто сейчас активно помогает Зуме занять пост руководителя АНК, впоследствии потребуют возвращения "долга". Многие специалисты не исключают также возможности проведения в ЮАР досрочных президентских выборов. "Популярность Мбеки катастрофически быстро падает. Он, по всей видимости, сделал ошибку, ориентируясь в своей внутренней политике на деловые слои общества. Ему противостоит большинство малообеспеченных и бедных юарцев, - а это почти половина населения страны", - подчеркивает политический обозреватель Аллистер Спаркс. Табо Мбеки являлся руководителем правительства ЮАР еще при первом постапартеидовском президенте республики Нельсоне Манделе. Во времена апартеида он долгое время жил в Великобритании и вернулся в страну только в 1994 году. В 1999 году Мбеки был избран главой государства. В 2009 году заканчивается второй президентский срок его правления. Конституция ЮАР запрещает переизбираться на третий срок. Согласно конституции, кандидатуру на пост президента ЮАР предлагает победившая на всеобщих выборах в Национальную ассамблею (парламент страны) партия. Голосование, определяющее нового президента страны, проходит среди депутатов Национальной ассамблеи. Съезд АНК продлится до 20 декабря. .

В Санта-Крус взорвано здание суда
2007-12-16 01:06 agency@trendaz.com (Trend)

В боливийском городе Санта-Крус сегодня произошел взрыв в здании суда. Сведений о пострадавших пока не поступало. Предварительно известно, что неизвестные на одном из этажей учреждения бросили бутылку с зажигательной смесью. Этот инцидент привел к панике среди служащих. Люди из здания суда были срочно эвакуированы. На месте происшествия работает полиция и пожарные. Город Санта-Крус, административный центр одноименного департамента, является оплотом оппозиционных сил, ратующих за предоставление автономии региону. В свою очередь боливийские власти обещают не допустить раскола страны и в случае необходимости применить силу. Обстановку обострило недавнее принятие Конституционной ассамблеей практически в отсутствие оппозиции проекта нового основного закона, защищающего интересы коренных народов, информирует агентство ИТАР-ТАСС . В следующем году текст конституции будет вынесен на общенациональный референдум, после чего в Боливии должны будут пройти новые президентские и парламентские выборы.

В Швеции убит историк, исследовавший геноцид ассирийцев
2007-12-16 01:16 agency@trendaz.com (Trend)

В шведском университете Оребро было совершено нападение с применением холодного оружия на преподавателя этого вуза Фуада Дениза, ассирийца по происхождению. Нанесённые учёному ножевые ранения оказались смертельными, и он скончался в больнице. По мнению полиции, мотивом убийства могла служить научная деятельность учёного. К расследованию преступления привлечена шведская служба безопасности SAPO . 40-летний профессор социологии Фуад Дениз получил международную известность своими исследованиями, касающимися геноцида ассирийцев в Османской империи начала ХХ века.   «По делу об убийстве допрошено почти сто человек. Получена ценная информация и следствие работает в этом направлении», - сообщил руководитель пресс-службы шведской полиции Торбьерн Карлсон Шведская газета Svenska Dagbladet опубликовала интервью с коллегами Фуада Дениза, в котором они подтверждают факт существования постоянных угроз в адрес историков, исследующих  массовые убийства ассирийцев в Османской империи в период с 1914 по 1924 годы. Власти современной Турции категорически отрицают это историческое событие, тем не менее, вопрос признания ассирийского геноцида получает актуальное значение в свете перспектив вхождения Турции в Евросоюз. ( Радио Свобода )

Воздушный змей отправится вплавь
2007-12-16 01:19 agency@trendaz.com (Trend)

Первое в мире коммерческое судно, оснащенное парусом в виде гигантского воздушного змея, сдано в эксплуатацию в северогерманском Гамбурге. 140-метровый сухогруз приводится в движение дизельным двигателем, а в открытом море будет использовать также энергию ветра. Парус площадью 160 квадратных метров будет запускаться с палубы на высоту до 300 метров и управляться с помощью компьютера. Согласно расчетам, применение паруса позволит экономить от 10 до 20 % топлива и существенно снизить нагрузку на окружающую среду. В дальнейшем в Германии планируется создать целый флот из подобных судов, передает ИТАР-ТАСС .

ЕС приветствовал отмену ЧП в Пакистане
2007-12-16 22:43 agency@trendaz.com (Trend)

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьера Солана приветствовал отмену чрезвычайного положения и возобновление действия конституции в Пакистане. Он назвал это решение "важным шагом" по возвращению Пакистана на путь демократии в преддверии намеченных на 8 января 2008 года парламентских выборов. Они,  как говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Соланы, должны быть свободными, честными и транспарентными. Президент Пакистана Первез Мушарраф официально объявил в субботу об отмене режима чрезвычайного положения, который действовал в стране с 3 ноября этого года, а также о полном восстановлении действия конституции Пакистана, приостановленного на время ЧП. Власти объяснили введение чрезвычайного режима ростом количества террористических актов и активизацией вооруженных группировок на границе с Афганистаном. Оппозиция обвинила власти в нарушении конституции. Ряд оппозиционных партий и движений заявили о том, что намерены бойкотировать предстоящие выборы.


В избранное