Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-24 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-24 08:00

В Голландии состоялся «круглый стол» по вопросам инвестиционных и торгово-экономических возможностей Казахстана
2007-12-24 07:39 agency@trendaz.com (Trend)

В Амстердаме состоялся «круглый стол» с представителями голландских деловых кругов на тему «Инвестиционные и торгово-экономические возможности Казахстана», передает Казинформ . Организаторы мероприятия - Посольство РК в Королевстве Нидерланды и Индустриальный клуб (De Industrieele Groote Club), передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК. Во встрече приняли участие представители более 70 крупнейших компаний, занятых в сферах промышленности, финансовых услуг, информационных технологий, инфраструктуры и образования. Посол РК Майнура Мурзамадиева проинформировала участников встречи об основных достижениях социально-политического и экономического развития Казахстана, о реализации программы модернизации страны и диверсификации экономики для вхождения в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Как известно, по итогам 2006 года Нидерланды являются инвестором номер один по показателю общих инвестиций в экономику Казахстана, общий объем которых составил с 1993 г. 21,3 млрд. долл. (удельный вес в общем объеме инвестиций – 31,4 %). По состоянию на I квартал 2007 г., объем голландских инвестиций превысил 760,9 млн. долл., что свидетельствует о растущем взаимном доверии между деловыми кругами наших стран. В Казахстане зарегистрировано 122 предприятия с участием голландского капитала, в числе которых признанные деловые и финансовые лидеры Royal Dutch Shell, ABN AMRO Bank NV, Agip Caspian Sea BV, Lucarco BX, Floodgate Holding. Свидетельством растущего торгово-экономического сотрудничества является позитивная динамика увеличения объемов двусторонней торговли, которая в период с 2003 г. возросла в шесть раз. Так, внешнеторговый оборот Казахстана с Голландией за первое полугодие текущего года превысил миллиардный барьер, достигнув показателя 1,251 млрд. долл. В свою очередь, председатель Индустриального клуба Франц Тунинга, отметив успех казахстанского пути развития, дал высокую оценку двусторонним отношениям. Он заявил, что нидерландские компании заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Казахстаном в энергетическом, транспортном, горнодобывающем, финансовом и строительном секторах. Индустриальный клуб был создан в 1975 г. в результате слияния двух известных клубов - Doctrina et Amicitia и Groote Club, его основная цель - развитие торгово-экономического сотрудничества между Нидерландами и зарубежными странами путем содействия ведению бизнеса, информирования членов клуба о новых инвестиционных возможностях, формирования бизнес- среды, привлечения внешних инвестиций в нидерландскую экономику и вложения капитала в зарубежные страны. Клуб управляется советом управляющих, большинство членов которого - известные политики, бизнесмены и предприниматели, представляющие различные сектора экономики и ведущие свою деятельность как в Нидерландах, так за рубежом.

С Байконура осуществлен успешный запуск РН "Союз-У" с ГТК "Прогресс М-62"
2007-12-24 07:42 agency@trendaz.com (Trend)

С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-62", передает Казахстан Сегодня . Пуск ракеты-носителя был выполнен 23 декабря в 13.13 по времени Астаны с пусковой установки №5 стартового комплекса площадки №1 и прошел в штатном режиме. Через 9 минут после старта ГТК "Прогресс М-62" отделился от последней ступени носителя и вышел на расчетную орбиту с заданными параметрами. Стыковка ГТК "Прогресс М-62" с Международной космической станцией запланирована на 26 декабря 14.30 по времени Астаны. ГТК "Прогресс М-62" должен доставить на МКС 1261 кг полезного груза. Для членов экипажа МКС приготовлены новогодние и рождественские подарки, кроме того, космический "грузовик" доставит элементы питания и инструменты, продукты и запас кислорода, топливо для поддержания орбиты Международной космической станции, расходуемые грузы и научное оборудование.

В Казахстане в результате пожара на руднике эвакуированы 24 горнорабочих – МЧС РК
2007-12-24 07:44 agency@trendaz.com (Trend)

В Восточном Казахстане в результате пожара на Белоусовском руднике эвакуированы 24 горнорабочих, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. По информации МЧС, в ПО "Востокцветмет" филиала ТОО "Корпорация Казахмыс" на Белоусовском руднике 23 декабря в 03.55 произошло возгорание деревянной затяжки крепления в кровле горной выработки протяженностью 60 метров. "В условиях сплошной задымленности и нулевой видимости был произведен поиск и вывод людей с рабочих мест. Всего эвакуированы 24 горнорабочих", - пояснили в пресс-службе МЧС. Сообщений о жертвах и пострадавших не поступало. Пожар локализован в 23 декабря 09.15. В ликвидации пожара задействованы 46 человек и 6 единиц техники филиала РГКП "ВАСС" Кен" МЧС РК. Ведутся работы по разгазовыванию горных выработок, охлаждению горного массива и установлению нормального вентиляционного режима.

Завод Mitsubishi Chemical после пожара может стоять 3-4 месяца
2007-12-24 07:47 agency@trendaz.com (Trend)

Завод по производству этилена японской Mitsubishi Chemical Holdings, на котором произошел сильный пожар, останется закрытым по меньшей мере 3-4 месяца, Как передает РБК со ссылкой на Reuters, об этом сообщают местные СМИ. В сообщении, не содержащем ссылки на какие-либо источники, говорится, что компания теперь должна пересмотреть свой бизнес-план с учетом остановки ключевых производственных мощностей. Представитель Mitsubishi Chemical на просьбу прокомментировать эту информацию, сообщил, что компания все еще оценивает ущерб от пожара и его последствия, поэтому выступит с заявлением позднее сегодня. Ранее глава Mitsubishi Chemical Йошимитсу Кобаяси отметил, что простой завода после пожара может обойтись компании в 100 млн иен (877,4 тыс. долл.) в день. Напомним, что в результате пожара на заводе по производству этилена, принадлежащего нефтехимической компании Mitsubishi Chemical Corp, погибли 4 человека. Пожар вспыхнул возле крекинговой печи в одном из двух блоков завода, расположенного в 80 км от Токио. Работы на этом блоке были прекращены. Блок завода, на котором ночью 21 декабря в результате пожара погибли 4 человека, выпускает 516 тыс. т. этилена в год - это второй завод по объему производства этилена Mitsubishi Chemical, он обеспечивает 12% производства этой химической продукции в стране. 22 декабря с.г.- на следующий день после пожара - Mitsubishi Chemical обратилась к конкурентам с просьбой помочь обеспечить рынок нефтехимическим сырьем и продукцией.

Взрывное устройство обезврежено в Ингушетии
2007-12-24 07:50 agency@trendaz.com (Trend)

Взрывное устройство обезврежено минувшей ночью в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах республики. "Поступил звонок, что у корпуса ингушского госуниверситета, находящегося в станице, стоит подозрительная машина "Жигули" серебристого цвета. В ней было обнаружено самодельное устройство, мощность которого, по предварительным данным, составила несколько килограмм в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства. По его словам, напротив места, где была припаркована машина, расположена школа номер два. Взрывное устройство обезврежено.

Партии Таиланда начали переговоры о создании коалиции
2007-12-24 07:55 agency@trendaz.com (Trend)

Политические партии Таиланда приступили к трудным переговорам, после того как избиратели отвергли прошлогодний военный переворот, однако не дали сторонникам смещенного премьер-министра Таксина Чинавата устойчивого большинства, передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters. Процесс переговоров, вероятно, будет долгим, так как общество разделилось: одни поддерживают сторонников Чинавата из Партии народовластия, другие - их оппонентов, в основном, из Демократической партии. Лидер Партии народовластия Самак Сундараведж, заявил, что станет премьер-министром, и пригласил малые партии присоединиться к нему для формирования коалиционного правительства.


В избранное