Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-24 13:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-24 13:00

Литва потратит на Рождество 1 проц ВВП страны
2007-12-24 12:15 agency@trendaz.com (Trend)

передает ИТАР-ТАСС . Сумма эквивалентна 1 проц валового внутреннего продукта /ВВП/, запланированного госбюджетом на 2008 год. Эту цифру, кажущуюся невероятной, высчитала в ходе опроса населения о планах празднования компания "Фонител". Как ни парадоксально, подарки в расходных статьях оказались на последнем, третьем месте. На это жители Литвы, судя по выборке, потратят 378 млн литов /110 млн евро/. Вторая по затратности позиция досталась развлечениям. Несмотря на традиционно семейный характер празднования Рождества, на балы, вечеринки, концерты жители страны намерены выделить 406 млн литов /118 млн евро/. И самый солидный урон семейному бюджету нанесет праздничное застолье. На угощения пойдут 460 млн литов /133 млн евро/. Жители в любом случае обречены на траты больше прошлогодних, так как в 2007 году цены в стране возросли примерно на 20 проц. Рождество, плавно переходящее в новогодние торжества, в Литве, согласно ранее проведенным опросам, самый любимый праздник. За ним следуют Пасха и Йонинес /в славянской традиции - Иван Купала/.

Глава штаба Патаркацишвили подозревается в попытке госпереворота
2007-12-24 12:21 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральная прокуратура Грузии обвиняет члена предвыборного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили, депутата парламента Грузии Валерия Гелбахиани в подготовке насильственного свержения власти, сообщает Кавказ-Пресс. Как заявил сегодня на брифинге заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия, с этой целью он провел переговоры с главой Специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа. «Переговоры прошли при посредничестве бывшего судьи Марины Габуния, и эта беседа записана на видеопленку с разрешения городского суда Тбилиси, как того требует закон», сказал он. «В ходе встречи Валерий Гелбахиани не раз заявлял, что намеченные на 5 января выборы президента не имеют никакого значения, так как планируется организация акции неповиновения, провокации и манифестации, чтобы была свергнута сегодняшняя власть, и на это Бадри Патаркацишвили намерен потратить очень серьезные деньги», сказал Гварамия. «Гелбахиани заявил, что сторонники Патаркацишвили могут в течение часа мобилизовать 80 тысяч человек, и весь мир должен увидеть, что народ вышел на улицу с требованием отставки власти, Он подчеркнул, что взамен содействия Кодуа получит денежное обеспечение и политические гарантии. Заместитель генерального прокурора заявил, что 17 декабря МВД возбудило дела о факте полготовки насильственного свержения конституционной власти в Грузии. И на основании этого решения были признаны подозреваемыми Марина Габуния и депутат Валерий Гелбахиани. Гварамия подчеркнул, что процессуально Гелбахиани может быть задержан следствием. «При необходимости же мы можем для продолжения процедур обратится и в парламент для лишения иммунитета депутат Гелбахиани», заявил он. Следует отметить, что это заявление генеральной прокуратуры Грузии последовало после того, как накануне грузинский олигарх Бадри Патаркацишвили в Лондоне в интервью Sunday Times, обвинил МВД Грузии в подготовке его ликвидации. Как заявил Б.Патаркацишвили британскому изданию, грузинское МВД готовило его ликвидацию через подкуп чеченского боевика Уваса Ахмадова.

Развитие спорта во имя здоровья народа является одним из главныхнаправлений политики белорусского государства – Александр Лукашенко
2007-12-24 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

Белоруссии всемерно поддерживает усилия Международного олимпийского комитета, направленные на дальнейшее укрепление олимпийского движения, пропаганду идеалов олимпизма. Об этом сказано в поздравлениях главы белорусского государства, президента НОК Александр Лукашенко по случаю Рождества и Нового года, направленные в адрес президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, президентов Ассоциаций национальных и европейских олимпийских комитетов Васкеса Ранья и Патрика Хики, передает ИТАР-ТАСС . Отметив, что наступающий год будет знаменателен Олимпийскими играми в Пекине, Александр Лукашенко подчеркнул, что "развитие спорта и физической культуры во имя здоровья народа является одним из главных направлений политики белорусского государства". Между тем, в Минске в минувшую субботу за 230 дней до старта пекинской Олимпиады-2008 возле Дворца спорта была торжественно открыта стела "Олимпийское время". На ней закреплено трехстороннее электронное табло, которое ведет обратный отсчет времени, остающегося до начала Игр. Министр спорта и туризма Александр Григоров поставил перед белорусскими спортсменами задачу - по результатам XX1X Олимпийских игр в Пекине войти в двадцатку сильнейших команд мира.

Азербайджан и Турция обсудят расширение аграрного сотрудничества
2007-12-24 12:26 agency@trendaz.com (Trend)

В Баку на этой неделе ожидается визит министра сельского хозяйства Турции Мехмета Мехди Экера. Как сообщили в понедельник в министерстве сельского хозяйства Азербайджана, визит состоится 28-30 декабря по приглашению азербайджанского коллеги Исмета Абасова. «Из Турции ожидается делегация, в состав которой войдут и представители частного сектора», - сказали в министерстве. В рамках визита в Баку будут обсуждены возможности реализации совместных проектов, министр посетит несколько компаний по пищевой промышленности, встретится с представителями госорганов. Также предполагается подписание соглашения о сотрудничестве в сфере фитосанитарии. «По этому поводу точной информации нет. Мы представили Турции проект документа для согласования два года назад», - сказал источник в министерстве.

Все три вице-спикера киргизского парламента представляют партию "Ак- Жол"
2007-12-24 12:30 agency@trendaz.com (Trend)

В ходе состоявшихся 16 декабря в Киргизии досрочных парламентских выборов пропрезидентская партия одержала уверенную победу и представители заняли 71 из 90 мест в новом парламенте. Как и ожидалось, голосование по кандидатурам вице-спикеров прошло гладко и только по 6 депутатов голосовали против Баековой, Исабекова и Турсунбаева. Сегодня же депутаты выбрали спикера. Им стал член партии "Ак-Жол", бывший государственный секретарь республики Адахан Мадумаров.

Азербайджан ожидает объяснений от Ирана в связи с действиями «Сепах» - пресс-секретарь МИД
2007-12-24 12:37 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан, Баку, «Тренд» корр. С.Агаева / Азербайджан ожидает объяснений от Ирана в связи с действиями «Сепах», которая, по утверждению азербайджанской стороны, сотрудничала с преступной группировкой, действующей на территории АР. «Иранская сторона должна дать нам комментарии», - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. В Баку 10 декабря был объявлен приговор вооруженной группировке, известной как «банда Саида» (по имени ее лидера Саида Дадашбейли), планировавшей осуществить насильственный захват власти в Азербайджане и арестованной в январе. Суд по тяжким преступлениям приговорил 14 членов группировки к лишению свободы на сроки от двух до 14 лет. Суд признал их вину в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти в стране, незаконном хранении оружия, изготовлении и распространении фальшивых денег, хранении и распространении наркотиков. Азербайджанская сторона передала послу Ирана в Баку всю информацию о связях членов «банды Саида» со спецслужбой ИРИ «Сепах», сказал Х.Ибрагим.

Госдума пятого созыва начала первое пленарное заседание
2007-12-24 12:40 agency@trendaz.com (Trend)

Госдума начала первое пленарное заседание нового, пятого созыва, передает РБК . Открыл заседание старейший депутат Госдумы, член КПРФ, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Как заявил, открывая заседание, Ж.Алферов, в зале зарегистрированы 423 депутата из 450 избранных. Напомним, в соответствии с результатами выборов в Госдуму, 315 кресел в зале пленарных заседаний занимают члены думской фракции "Единая Россия", 57 - КПРФ, 40 - ЛДПР и 38 - депутаты от "Справедливой России".

Маэстро Джейхуну делали интимные предложения (видео)
2007-12-24 12:42 agency@trendaz.com (Trend)

Еще со времен гладиаторских боев в Колизее зрители бросали под ноги победителя цветы и монеты. Эта традиция дожила до наших дней. Сейчас под ноги любимому артисту бросают не только цветы, но и нижнее белье, плюшевые игрушки, записки с телефонными номерами и т.д. Интересно, сталкивались ли с таким проявлением любви отечественные звезды? Скрипач-виртуоз маэстро Джейхун поделился с TrendLife своими воспоминаниями. «Во время моего выступления мне под ноги бросали букеты цветов и игрушки. Но как рассказывают очевидцы, помимо букетов роз на сцену частенько летели и лук, и тухлые яйца. Как в фильме «Танцор диско» с Митхуном Чакроборти, тогда фильм был в моде. Ну, а если серьезно, то были букеты цветов, записки разные». - А записки с интимными предложениями были? - Бывало и такое. Я же мужчина, в конце концов! - И что дальше?.. - Я на провокационные вопросы не отвечаю! (смеется)

Цена золота на COMEX к концу минувшей недели впервые за девять дней превысила 815 долл./унция
2007-12-24 12:52 agency@trendaz.com (Trend)

нция, а максимальная цена сделки достигла 816,7 долл./унция - самая высокая котировка за пять сессий. Тройская унция золота на COMEX 21 декабря подорожала за день на 12,2 долл. (+1,5%). Покупкам золота способствовали предыдущие два дня технической коррекции, сформировавшие условия для возобновления покупок. Дополнительно росту цен на золото способствовали дешевый доллар и дорогая нефть. Доллар 21 декабря немного подорожал относительно японской иены, однако понизился относительно корзины ведущих мировых валют, что технически способствовало покупкам золотых слитков. Доллар подешевел из-за самого существенного за последние два года увеличения в ноябре потребительских расходов в США. Так, в ноябре расходы выросли на 1,1%, тогда как персональные доходы американцев увеличились только на 0,4%. Цены на нефть на NYMEX 21 декабря выросли более чем на 2 долл./барр. и впервые за девять дней превысили 93 долл./барр., что технически дополнительно способствовало росту золотых котировок. Тройская унция серебра на COMEX 21 декабря подорожала за день на 14,8 цента (+1,0%). Официальная цена фьючерса на март составила 14,480 долл./унция - самый высокий показатель за девять дней, а максимальная цена сделки достигла 14,580 долл./унция - самая высокая котировка за шесть сессий.


В избранное