Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-16 09:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-16 09:45

Белый дом призвал развивающиеся страны внести "справедливый вклад" в сокращение выбросов парниковых газов
2007-12-16 09:23 agency@trendaz.com (Trend)

Белый дом призвал развивающиеся страны внести "справедливый вклад" в программу сокращения эмиссий парниковых газов, единогласно принятую на завершившейся сегодня конференции ООН на индонезийском острове Бали, передает RBC . Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино назвала большинство составляющих достигнутого соглашения "достаточно позитивными" и в то же время подчеркнула, что США "серьезно обеспокоены рядом аспектов начинающихся переговоров" по новому международному соглашению по борьбе с климатическими изменениями, передает Reuters. Участники переговоров "должны уделить значительное внимание роли развивающихся промышленных стран в сокращении вредных выбросов. И эта роль должна быть важной и справедливой", - сказала Д.Перино. Напомним, по итогам переговоров, длившихся с 3 декабря с.г., участники конференции на Бали согласились приступить к выработке нового международного соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу. Овациями было встречено решение США присоединиться к "дорожной карте" по борьбе с глобальным потеплением, принятое уже после того, как официальные сроки конференции истекли 14 декабря. До этого, в ходе всей конференции, США занимали оборонительную позицию, выступая против обязывающих положений плана ООН по целевому сокращению выбросов парниковых газов к 2020г. и требуя включения в программу Китая и Индии, не связанных Киотским протоколом. Согласно проекту участников конференции, принятому 8 декабря с.г., экономически развитым странам к 2020г. необходимо сократить объемы выбросов парниковых газов на 25-40% по сравнению с 1990г.

Итальянский режиссер Ф.Дзефирелли предложил свои услуги имиджмейкера папе римскому
2007-12-16 09:26 agency@trendaz.com (Trend)

Известный итальянский оперный постановщик и кинорежиссер, 84-летний Франко Дзефирелли предложил свои услуги имиджмейкера папе римскому Бенедикту XVI. Ф.Дзефирелли считает, что образу понтифика "недостает теплоты" и Бенедикт XVI вовсе не выглядит счастливым христианином, передает Reuters со ссылкой на итальянскую прессу. Режиссер сообщил, что эту проблему он обсуждал с высшими представителями Ватикана. Ф.Дзефирелли обратил внимание священнослужителей на то, что папские одежды "слишком помпезны и бросаются в глаза", тогда как церковь должна служить образцом "простоты и воздержанности". Режиссер посетовал, что "папа, как типичный представитель холодной баварской фактуры, мало улыбается, хотя он и интеллектуал". По словам итальянского режиссера, он регулярно контактирует с помощниками Бенедикта XVI. Ф.Дзефирелли заявляет, что готов "ревностно защищать образ христианской веры в своих оперных постановках и кинолентах", поскольку современное искусство совсем не соотносится со Святым Духом. "Я христианин до самых глубин моей души и не могу видеть, как на глазах разворачивается эта катастрофа. Если мне представится возможность, я готов служить Римской церкви денно и нощно", - заявил Ф.Дзефирелли.

Впервые за 70 лет у берега австралийского пляжа Бонди в Сиднее на пловца напала акула.
2007-12-16 09:29 agency@trendaz.com (Trend)

Впервые за 70 лет в Тасмановом море, у берега австралийского пляжа Бонди в Сиднее на купальщика напала акула. Как сообщил местным СМИ сам пострадавший - 34-летний турист Скотт Райт, небольшая акула схватила его за ногу, когда он плыл близ побережья поздно вечером, и оставила на ноге глубокие следы от зубов. "Я исхитрился ударить акулу в нос и попытался отбиться от нее. В тот момент я думал, что умру", - признался С.Райт, передает RBC со ссылкой на Reuters. Акулы регулярно показываются на горизонте на пляжах Сиднея, но подплыть ближе им мешают оградительные сети, устанавливаемые спасателями. Как объяснили сотрудники службы безопасности пляжа, данный инцидент произошел по вине самого пловца - С.Райт купался в темное время суток, а это категорически не рекомендуется спасателями.

Центробанк КНР: Инфляция в Китае порождается комплексом факторов, а не только денежной массой
2007-12-16 09:31 agency@trendaz.com (Trend)

Центробанк КНР считает, что инфляция в Китае порождается комплексом факторов, а не только денежной массой и высокой ликвидностью. "Основным фактором общего роста инфляции является рост цен в отдельных секторах китайской экономики, а рост денежной массы лишь подталкивает цены вверх", - заявила сегодня заместитель председателя Народного банка страны У Сяолин, передает Reuters.В связи с этим У Сяолин подчеркнула, что только меры по сокращению объемов денежной массы не приведут к решению проблемы инфляции. Для сбалансирования бурно растущей китайской экономики необходим комплекс регулирующих мер.В ноябре с.г. инфляция в КНР достигла самого высокого показателя за 11 лет - 6,9%. При этом наибольший рост цен был отмечен в сфере продовольственных продуктов - 18,2%.

В Пакистане из-под стражи сбежал Р.Рауф, подозреваемый в подготовке терактов в авиатранспорте Великобритании
2007-12-16 09:35 agency@trendaz.com (Trend)

В Пакистане из-под стражи сбежал Рашид Рауф, подозреваемый в подготовке терактов в Великобритании. Он сбежал из-под стражи сразу после того, как покинул здание суда Исламабада, где проходило заседание по делу об участии его в международной террористической деятельности, передает Associated Press со ссылкой на сообщение местных властей. В связи с побегом проводится допрос двоих сотрудников правоохранительных органов, других деталей не сообщается. Р.Рауф - один из ключевых подозреваемых британской прокуратуры по делу о планировавшихся терактах международной террористической сети "Аль-Кайеды" в самолетах, совершающих перелеты через Атлантику. В августе 2006г. Полиция Великобритании объявила о том, что ей удалось обезвредить группу террористов, готовивших теракты в 20 пассажирских самолетах. После этого пакистанские спецслужбы арестовали Р.Рауфа, имеющего паспорт Великобритании и Пакистана, и передали дело в антитеррористический суд Пакистана. Рассмотрев дело, суд снял с него обвинения в терроризме, но по требованию прокуратуры Пакистана решение антитеррористического суда было отложено, а содержание Р.Рауфа под стражей продлено до 19 января 2008г.


В избранное