Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 22:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 22:00

Президент Ильхам Алиев поменял местами глав исполнительных властей некоторых районов Азербайджана
2007-12-14 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня своими несколькими указами поменял местами глав исполнительных властей некоторых районов. Таким образом, глава государства, подписал указы, об освобождении Агаева Мубариза Алы оглу от должности главы Исполнительной власти Гейчайского района, Бабаева Лютвели Бабали оглу от должности главы Исполнительной власти города Мингячевира, Мамедова Мансура Гамза оглу от должности главы Исполнительной власти Зардабского района. Своими другими указами Ильхам Алиев назначил Мамедова Мансура Гамза оглу главой Исполнительной власти Гейчайского района, Агаева Мубариза Алы оглу главой Исполнительной власти города Мингячевира, Бабаева Лютвели Бабали оглу главой Исполнительной власти Зардабского района.

Новым премьер-министром Латвии назначен министр иностранных дел И.Годманис
2007-12-14 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

Новым премьер-министром Латвии назначен министр иностранных дел последнего правительства Иварс Годманис, заявил на пресс-конференции президент Латвии Валдис Затлерс. Теперь 56-летнему И.Годманису, уже занимавшему пост премьер-министра Латвии в 1990-1993гг., предстоит сформировать новое правительство, передает РБК .5 декабря с.г правительство Латвии во главе с премьер-министром Айгарсом Калвитисом ушло в отставку. Заявления о намерении уйти в отставку прозвучало 7 ноября с.г. В течение предшествовавших ему нескольких недель правительство Латвии находилось под мощным давлением критики, после того как за два месяца его покинули четыре министра. Так, 6 ноября с.г. ушла в отставку глава Министерства благосостояния Дагния Стаке. В октябре былуволен министр по делам регионов Айгарс Штокенбергс. В сентябре уволился "по личным причинам" министр экономики Юрий Стродс. В отставку подал и глава МИД Латвии Артис Пабрикс в связи с тем, что, по его словам, правительство не прислушивается к его мнению по ряду важных вопросов.

Зеленый чай защитит клетки мозга от болезни Паркинсона
2007-12-14 21:36 agency@trendaz.com (Trend)

Полифенолы из зеленого чая, обладающие сильными антиоксидантными свойствами, защищают клетки мозга от болезни Паркинсона. Ученые из Йельского университета продемонстрировали их эффективность на экспериментальной модели тяжелого дегенеративного заболевания нервной системы. Ученый Баолу Чжао и его коллеги продолжили исследования зеленого чая, для которого ими же уже были показан нейропротективные свойства. На этот раз их целью стала болезнь Паркинсона, развивающаяся при гибели дофаминпродуцирующих клеток центральной нервной системы. На сегодняшний день специфической и эффективной терапии не существует, а потому даже такие исследование воспринимаются учеными весго мира всерьез. Йельские специалисты показали, что полифенолы не просто защищают дофаминпродуцирующие нейроны от гибели, но и ингибируют цикл ROS-NO, приводящий к старению всех клеток организма. Если лекарство будет разработано еще не скоро, то естественный способ получения полифенолов уже известен. Правда их концентрация в чашке хорошего зеленого чая скорей профилактическая, чем терапевтическая, передает Подробности .

"Золотой Коран" из РФ награжден на выставке "Священный Коран" в Иране
2007-12-14 21:42 agency@trendaz.com (Trend)

Работа мастеров Московского монетного двора - золотая копия древнейшей рукописи «Корана Османа» (VIII век), выполненная по заказу российской компании "ВТ", награждена дипломом Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран, сообщил РИА Новости директор «ВТ» Владимир Прусаков. Церемония награждения прошла накануне в культурном представительстве при посольстве Ирана в России. «Золотой Коран» - единственное произведение искусства, представленное на прошедшей в Тегеране XV международной выставке «Священный Коран», которое было удостоено подобной награды, сказал он. «На изготовление этой золотой копии у сотрудников монетного двора ушло полтора года. Работа представляет собой 162 пластины из золота 999-й пробы, на которых отчеканен текст. Это произведение искусства не имеет мировых аналогов и абсолютно соответствует оригиналу древнейшей в мире рукописи Корана, которая хранится в Санкт-Петербурге в Институте Востоковедения Российской Академии Наук», - отметил Прусаков. Как указывается в дипломе, врученном авторам проекта, «демонстрация страниц уникальной золотой копии древней рукописи «Корана» свидетельствует об особом интересе искусных мастеров и народа России к выставке «Священный Коран», передает РИА Новости . Авторы проекта надеются, что в ближайшем будущем это уникальное произведение смогут оценить во многих арабских странах, и особенно на родине Ислама - в Саудовской Аравии , поскольку «Золотой Коран» может стать жемчужиной любой коллекции, как частной, так и государственной. По заказу телеканала «Россия» сейчас о «Золотом Коране» снимается фильм, который предполагается показать в программе «Мусульмане» 11 января 2008 года. В работе международной выставки «Священный Коран» в Тегеране приняли участие представители около 20 стран, в том числе Китая, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Грузии, Ирака, Бангладеш, Кувейта, Пакистана, Саудовской Аравии.


В избранное