Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-28 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-28 18:15

Госнефтекомпания Азербайджана начинает разработку новых морских месторождений на собственные средства – глава ГНКАР
2007-12-28 18:05 agency@trendaz.com (Trend)

В течение 2007 года Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) сдала государству 5,2 млрд. кубометров газа, добытого на месторождениях за счет собственных средств, что почти на 230 млн. кубометров больше прогноза, говорится в сообщении ГНКАР, распространенном в пятницу. ГНКАР добывает нефть и газ на более чем 50 месторождениях суши и моря. На 1 декабря Трестом комплексных буровых работ (входящим в состав ГНКАР) пробурено 174,025 тыс. м, что является прогнозом на 2007 год на месяц раньше планируемого и рекордным показателем за последние 15 лет. На НПЗ ГНКАР произведено 7,39 млн. тонн нефтепродуктов в 2007 году. Глубина переработки нефти впервые доведена до 60 процентов. На базе ГНКАР существуют два НПЗ - «им. Гейдара Алиева» и Azerneftyag, суммарной мощностью около 20 млн. тонн нефти в год. По словам президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, выступившего на общем собрании компании по итогам 2007 года, и планам на 2008 год, завершено строительство принадлежащего ГНКАР терминала «Кулеви» на черноморском побережье Грузии, в январе он начнет перевалку первых объемов нефти. В планы на 2008 год в рамках реализации газовой программы ГНКАР намерена добыть 8 млрд. кубометров газа и сдать государству около 7 млрд. кубометров. «ГНКАР после долгого перерыва должна начать независимую разработку новых месторождений за счет собственных средств. Во второй половине 2008 года планируется дать старт разведочным работам на [морском] месторождении «Умид»», - сказал Абдуллаев. По его словам, в 2008 году планируется начать строительство не имеющего аналогов в Азербайджане нефтехимического комплекса, НПЗ в Джейхане, создание сети АЗС в Грузии. «В январе-феврале 2008 года ГНКАР предполагает приступить к процессам получения активов турецкого нефтехимического холдинга Petkim», - сказал Абдуллаев.

"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" создали СП
2007-12-28 18:08 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО «Газпром нефть» (SIBN) и ОАО «ЛУКОЙЛ» (LKOH) создали совместное предприятие ООО «Нефтегазовая компания «Развитие регионов». Об этом говорится в сообщении компаний, передает Газета. . Доля ОАО «Газпром нефть» в уставном капитале СП составляет 51%, доля ОАО «ЛУКОЙЛ» – 49%. Уставной капитал предприятия будет формироваться денежными средствами. Управление СП осуществляется на паритетных началах. Предприятие будет заниматься реализацией различных нефтегазовых проектов. В частности, в сферу деятельности СП будут входить приобретение прав пользования недрами, геологическое изучение участков недр, разведка и добыча углеводородов, обустройство месторождений, реализация инфраструктурных проектов, а также транспортировка и реализация добытого углеводородного сырья. Президент ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил: «Совместная работа «Газпром нефти» и «ЛУКОЙЛа» в рамках СП будет способствовать расширению области присутствия компаний, а также повышению эффективности разработки новых месторождений». «Совместное предприятие «ЛУКОЙЛа» и «Газпром нефти» является действенным инструментом взаимовыгодного сотрудничества крупных российских нефтяных компаний, обладающих мощным производственным и финансовым потенциалом для реализации крупных проектов», - сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Закон «Об образовании» принят парламентом Азербайджана в первом чтении
2007-12-28 18:10 agency@trendaz.com (Trend)

Закон «Об образовании» Азербайджана принят в первом чтении. Решение об этом было принято в пятницу на заседании парламента. Наряду с депутатами, на заседании выступил министр образования Мисир Марданов, который поддержал принятие проекта. В конце обсуждений состоялось голосование, 105 депутатов проголосовали за, семь – против, один воздержался. Проект был принят. Председатель парламентской комиссии по науке и образованию Шамсаддин Гаджиев сказал, что в ходе подготовки закона «Об образовании» ко второму чтению будут учитываться все сделанные предложения.  

Правительство Пакистана обвиняет группировки "Аль-Кайеда" и "Талибан" в убийстве Б.Бхутто
2007-12-28 18:11 agency@trendaz.com (Trend)

Террористические группировки "Аль-Кайеда" и "Талибан" имеют прямое отношение к убийству бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, совершенному накануне террористом-смертником, заявил министр внутренних дел страны Хамид Наваз. Он также отметил, что у следователей "есть доказательства", которые они готовы представить на пресс-конференции, запланированной на сегодняшний вечер, передает Associated Press. Напомним, что Б.Бхутто была убита 27 декабря 2007г. в результате атаки террориста-смертника в пакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Погибли около 20 человек.


В избранное