Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 05:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 05:00

ЕС и НАТО согласились не менять политику в отношении Ирана
2007-12-07 03:40 agency@trendaz.com (Trend)

Министры иностранных дел стран ЕС и НАТО решили не менять политику в отношении Ирана, в частности, относительно санкций против этой страны, заявил министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт, передает РИА Новости . "Все согласны, что мы не должны менять своего отношения (к Ирану). Это причина следовать нашей теперешней политике: с одной стороны - санкции (против Ирана), с другой - сохранение экономических и политических отношений (с этой страной)", - цитирует слова министра агентство Рейтер. "Думаю, что могу назвать это мнение общим", - добавил глава МИД Бельгии. В свою очередь, официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни опроверг в среду утверждения разведки США о проведении в Исламской Республике до 2003 года исследований в сфере военного атома. Дипломат назвал "ошибочными и не соответствующими действительности" предположения о том, что Иран до 2003 года разрабатывал ядерную военную программу, а затем ее приостановил. На днях аппарат директора национальной разведки США распространил девятистраничную несекретную версию доклада "Иран: ядерные намерения и возможности". Документ, подготовленный в виде прогнозной "национальной разведывательной оценки", опирается на имеющуюся в распоряжении США разведывательную информацию по состоянию на 31 октября 2007 года. В докладе сообщается, что до осени 2003 года иранские военные организации работали над созданием ядерного оружия, а затем эти работы были остановлены.

Hartge установил на купе BMW 3-Series двигатель от M5
2007-12-07 03:48 agency@trendaz.com (Trend)

5 на задней, передает АвтоЛента . В салоне такого автомобиля появятся различные вставки из карбона и алюминия, а также новый руль со "спиленной" нижней частью.

Вопрос новых санкций против Ирана связан с неподчинением резолюциям
2007-12-07 04:14 agency@trendaz.com (Trend)

Вопрос введения новых санкций против Ирана связан с неподчинением страны предыдущим резолюциям Совета Безопасности ООН, а не с отсутствием военных программ, как сообщают спецслужбы США, заявил журналистам генсек ООН Пан Ги Мун. "Важно, чтобы Иран подчинился ранее принятым резолюциям Совета Безопасности. В противном случае в компетенции самого СБ ООН определить, какие новые меры могут быть введены в ответ на несоблюдение санкций", - сказал генсек ООН. Проект резолюции по Ирану, предполагающий ужесточение санкций, поступит на рассмотрение Совета Безопасности ООН в ближайшие две недели, сообщил РИА Новости источник из миссии страны, разрабатывающей этот документ. "Я не берусь судить, насколько эффективен механизм санкций, но очень важно полное подчинение резолюциям СБ ООН", - добавил генсек ООН. По уставу ООН, решения Совета Безопасности имеют обязательную силу исполнения для всех наций. США, Германия, Франция и Великобритания, работающие над проектом резолюции, мотивируют необходимость ужесточения санкций против Тегерана его нежеланием подчиниться двум ранее принятым резолюциям. В них Совет Безопасности предписывал Ирану отказаться от обогащения урана и проектов на тяжелой воде, которые имеют двойное назначение и могут быть использованы для производства оружия массового уничтожения. На соавторов нового документа не повлияло обнародование данных спецслужб США о том, что Тегеран еще в 2003 году свернул свои военные ядерные программы.

Страны-доноры поставили под угрозу срыва операцию в Дарфуре
2007-12-07 04:23 agency@trendaz.com (Trend)

Страны-доноры, активней других продвигавшие начало миротворческой операции в суданской провинции Дарфур, где более четырех лет продолжается кровопролитная гражданская война, сегодня поставили ее под угрозу срыва, не обеспечив поставок военной техники, заявил журналистам генсек ООН Пан Ги Мун. "Наступил критический момент, время уходит. Лидеры повстанцев просто не присоединятся к процессу без эффективных миротворческих сил на месте. Однако мы до сих по не имеем техники, и в особенности, вертолетов. Вся миссия поставлена под угрозу срыва", - заявил Пан Ги Мун. По его словам, для развертывания самой крупной в истории ООН миротворческой операции необходимо как минимум 24 вертолета, включая транспортные, однако в переговорах с генсеком никто из доноров не выразил готовности направить свою технику. Он напомнил, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, до преобразования операции Африканского союза в Дарфуре в смешанную операцию Африканского союза и миротворцев ООН в Дарфуре осталось всего три недели, передает РИА Новости . "Мы, безусловно, должны иметь эффективные и совершенные силы. Без этого в Дарфуре не будет ни безопасности, ни заслуживающего доверия прогресса в мирных переговорах", - сказал Пан Ги Мун. Пан Ги Мун сообщил, что в пятницу направил Совету Безопасности письмо, в котором призвал его членов взять на себя ответственность за выполнение собственной резолюции 1769 (2007), в которой они санкционировали развертывание смешанной миротворческой операции в Дарфуре. Этнический конфликт в Дарфуре с февраля 2003 года, по оценке ООН, унес жизни около 200 тысяч человек.


В избранное