Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 08:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 08:30

Президент Зимбабве Р.Мугабе прибыл на саммит ЕС - Африка несмотря на запрет на въезд в ЕС
2007-12-07 07:45 agency@trendaz.com (Trend)

Бессменный президент Зимбабве Роберт Мугабе, обвиняемый Западом в многочисленных нарушениях прав человека, прибыл в Лиссабон на саммит ЕС - Африка несмотря на действующий запрет на въезд в Евросоюз. Это первый визит Р.Мугабе в Европу за последние несколько лет, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters. Португалия, председательствующая в ЕС во второй половине 2007г., разрешила Р.Мугабе принять участие в саммите, поскольку на этом настояли другие страны Африки, приглашенные на саммит. В Африке зимбабвийский президент считается борцом за независимость, и многие страны "черного континента" не разделяют взглядов западных правозащитных организаций. Приглашение Р.Мугабе на саммит вынудило премьер-министра Великобритании Гордона Брауна отказаться от участия в нем. Британский премьер заявил, что не намерен "сидеть за одним столом" с президентом Зимбабве. 83-летний Р.Мугабе обвиняется Западом в том, что за годы его бессменного правления Зимбабве была ввергнута в чудовищный экономический кризис. Инфляция в стране исчисляется цифрами в тысячи процентов, остро ощущается нехватка топлива и продовольствия, а две трети трудоспособного населения не имеют работы. Кроме того, Р.Мугабе обвиняют в подавлении оппозиции и насильственном истреблении оппозиционных активистов. Против окружения Р.Мугабе действуют дипломатические санкции США и других западных стран.

ЦРУ признало факты видеосъемки пыток подозреваемых в терроризме
2007-12-07 08:00 agency@trendaz.com (Trend)

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США признало, что проводило видеосъемку допросов подозреваемых в террористической деятельности, в которых применялись средства, расцениваемые критиками администрации США как пытки. Директор ЦРУ Майкл Хэйден в специальном письме сообщил сотрудникам управления о том, что видеосъемка допросов проводилась в 2002г. в рамках секретной программы по работе с террористами, которая началась с ареста одного из высокопоставленных руководителей "Аль-Кайеды" Абу Зубайда. Копия этого письма оказалась в распоряжении Reuters, сообщает РБК . По словам М.Хэйдена, видеозаписи допросов были уничтожены в 2005г., поскольку они представляли угрозу безопасности сотрудников ЦРУ, участвовавших в допросах. Директор ЦРУ был вынужден поднять этот вопрос в связи с появившимися в американской прессе сообщениями о наличии видеозаписей с допросами подозреваемых террористов. Критики Белого дома обвиняют американские спецслужбы в применении запрещенных допросных техник. В сентябре с.г. очередной виток полемики вокруг этого вопроса был спровоцирован выдвижением кандидатуры Майкла Макейси на пост генерального прокурора США. Конгрессмены-демократы выступили против М.Макейси, который отказался высказать свое мнение относительно того, является ли пыткой техника "симулированного утапливания", которую активно применяют спецслужбы при допросах обвиняемых.

Около 15 тыс тонн нефти вылилось в Желтое море из-за аварии танкера
2007-12-07 08:06 agency@trendaz.com (Trend)

Около 15 тысяч тонн нефти вылилось в Желтое море из-за аварии танкера в порту Тэнан (Taenan) к югу от столицы Южной Кореи Сеула, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ. Причиной аварии стало то, что зарегистрированный в Гонконге танкер натолкнулся на кран в доке порта, говорится в сообщении. Как отмечает агентство, эта утечка топлива стала крупнейшей с 1995 года, когда в воды вылилось около пяти тысяч тонн нефти.( РИА Новости )

Руперт Мердок назначил своего сына главой европейского и азиатского филиалов News Corp.
2007-12-07 08:11 agency@trendaz.com (Trend)

Джеймс Мердок, сын медиамагната Руперта Мердока, возглавит европейский и азиатский филиалы медиаимперии News Corp. Для этого в ближайшее время Джеймс покинет пост исполнительного директора британской вещательной корпорации Sky Group, сообщает Bloomberg. Британское издание Guardian Unlimited уточняет, что таким образом под контролем Джеймса Мердока окажутся все британские и ирландские газеты, принадлежащие его отцу (таблоиды The Sun и The News of The World, The Times и многие другие). Также Джеймс Мердок будет распоряжаться телеканалом Sky Italia и азиатской сетью Star TV. Официальное объявление назначения Джеймса на новую должность последует сегодня, 7 декабря. Помимо назначения сына на пост руководителя двух региональных подразделений News Corp., Руперт Мердок произвел еще ряд ключевых кадровых перестановок, передает Лента .

Жозе Моуринью согласился возглавить сборную Англии по футболу
2007-12-07 08:18 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший наставник футбольного клуба "Челси" португалец Жозе Моуринью согласился возглавить сборную Англии по футболу. По сведения газеты The Sun, минувшей ночью состоялись "секретные переговоры" между Ассоциацией футбола Англии (FA) и Моуринью, в ходе которых португалец согласился возглавить сборную, передает Лента . Команда Англии по футболу осталась без главного тренера 22 ноября 2007 года после поражения от сборной Хорватии. В результате проигрыша Англия впервые за много лет осталась без путевки на чемпионат Европы. В связи с этим и был уволен наставник команды Стив Макларен. Имя Моуринью как одного из наиболее вероятных претендентов на пост тренера сборной Англии появилось в британских СМИ почти сразу же после того, как пошла на спад волна язвительных публикаций о провале родной команды. На странице, посвященной Моуринью в свободной онлайн-энциклопедии "Википедия", даже появилось сообщение о том, что португалец будет назначем наставником сборной Англии. Однако затем выяснилось, что к бывшему тренеру "Челси" FA с подобным предложением не обращалась.


В избранное