Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-22 05:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-22 05:45

Зонд Kaguya приступает к сплошной съемке Луны
2007-12-22 04:42 agency@trendaz.com (Trend)

Японское космическое агентство JAXA объявило о том, что с 21 декабря 2007 года тяжелый лунный зонд Kaguya приступает к полномасштабному выполнению научной программы. В течение десяти месяцев зонду предстоит провести сплошную съемку Луны с помощью различных камер, в том числе со сверхвысоким разрешением, а также провести цикл исследований с использованием других научных инструментов. В настоящее время на специальном сайте проекта представлены впечатляющие изображения лунной поверхности и фильмы, снятые с помощью телевизионной камеры высокого разрешения, сообщает Cnews .

Четыре человека погибло от пожара на японском заводе
2007-12-22 05:22 agency@trendaz.com (Trend)

Число погибших в результате пожара на химзаводе Mitsubishi в японском городе Камису, возникшего в пятницу поздно вечером, достигло четырех человек. Накануне около полуночи пожарные обнаружили в районе очага возгорания тела трех погибших рабочих, сегодня было найдено тело четвертого специалиста завода, считавшегося пропавшим без вести. Пожар вспыхнул в помещении крекинг-печи и продолжался несколько часов. Причина пока не установлена, сообщает ИТАР-ТАСС .

Рукописям да Винчи угрожает плесень
2007-12-22 05:27 agency@trendaz.com (Trend)

Codex Atlanticus Леонардо да Винчи - крупнейшая коллекция рисунков, чертежей и рукописных трудов великого мастера эпохи Возрождения - поврежден плесенью. Масштабы ущерба пока неизвестны. Примерно 1120 страниц «Кодекса», написанных рукой да Винчи в период с 1478 по 1519 годы, касаются самых различных тем, начиная от летательных машин до оружия, от математики и до ботаники. Хранители уникальной рукописи говорят, что способы консервирования и защиты фолианта от плесени очень дороги, средств для проведения этих работ у хранилища нет. «Плесень, к счастью, не распространяется», - уточняет Марко Навони, историк из Библиотеки Ambrosiana, где находится уникальный документ. - Нам необходимо найти спонсоров, которые помогут оплатить работу специалистов, способных повести необходимые операции по спасению труда да Винчи». «Кодекс» хранится в библиотечном сейфе, где температура и влажность постоянно контролируются. Как в хранилище смогла пробраться плесень, сейчас также выясняется, сообщает MIGnews.com .


В избранное