Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-20 14:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-20 14:15

Будущие мамы смогут любоваться зародышем на экране iPod
2007-12-20 13:39 agency@trendaz.com (Trend)

Частная британская клиника Portland Hospital, открывшая роддом, предложила женщинам сервис по трехмерному ультразвуковому сканированию зародыша, пишет газета Metro. Полученные высококачественные изображения и видеофайлы будущие мамы смогут скачать со специального сайта и поместить в переносные устройства вроде плееров iPod или мобильных телефонов, сообщает Lenta . Для создания трехмерного изображения зародыша достаточно сорокаминутного сканирования. Стоимость процедуры в данной клинике не называется, но обычно находится в диапазоне от 140 до 250 фунтов стерлингов (от 280 до 500 долларов США). Portland Hospital известна в качестве дорогой клиники, уточняет Daily Telegraph. Среди ее пациенток были солистка группы Spice Girls Виктория Бекхэм и Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская.

Президент Азербайджана адресовал соболезнование главе Пакистана
2007-12-20 14:04 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал соболезнование президенту Пакистана Парвизу Мушаррафу в связи с многочисленными жертвами в результате крушения пассажирского поезда вблизи г. Мехрабпур. Алиев выразил скорбь в связи с многочисленными жертвами. «С глубокой скорбью выражаю соболезнование по поводу трагедии Вам, семьям и близким погибшим, желаю выздоровления раненным», - сказал президент Азербайджана. В результате крушения пассажирского поезда вблизи г. Мехрабпур погибло 56 человек.

Расширение Шенгена на восток
2007-12-20 14:05 agency@trendaz.com (Trend)

Менее суток остается до официального расширения Шенгенской зоны на девять государств, передает Euronews . В полночь с четверга на пятницу внутренние границы откроются для жителей и гостей 24 государств по обе стороны былого "железного занавеса". Перемещаться между этими странами на автомобиле, поезде или водном транспорте можно будет без загранпаспорта - так же свободно, как, например, между разными областями России. Сегодня в Шенгенское сообщество входят 15 стран. С завтрашнего дня к ним присоединяются Чехия, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия и Словения. Таким образом, на границах Шенгена оказываются Белоруссия, Украина и Балканы, что при всех плюсах добавляет жителям европейских стран беспокойства относительно потенциального наплыва нелегальных иммигрантов. Однако заместитель председателя Eврокомиссии по вопросам безопасности Франко Фраттини уверяет, что внешние границы Шенгена с его расширением не ослабнут: "Мы установили системы дистанционного видеонаблюдения в реальном времени, чтобы фиксировать все попытки нелегально переодолеть границу. И параллельно на опасных участках будут дежурить патрульные. Так что это двухплановый контроль. К сегодняшнему дню требования к охране выполнили все страны, входящие 21 декабря в Шенген". Демонтаж шлагбаумов и постов паспортного контроля вдоль новых внутренних границ шенгенской зоны будет сопровождаться торжествами и народными гуляньями. Следующие в очереди на полноценное вступление в Шенген - Кипр и Швейцария.

«Отношения Азербайджана и России расцениваются главами двух стран как стратегические» - первая леди Азербайджана
2007-12-20 14:09 agency@trendaz.com (Trend)

«Отношения Азербайджана и России расцениваются главами двух стран как стратегические. Это означает, что мы сотрудничаем практически во всех сферах нашей деятельности», - сказала в Москве журналистам президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Президент Фонда считает, что отношения между Азербайджаном и Россией развиваются в политической, экономической и культурной сферах. «2005-й год был Годом Азербайджана в России, а 2006-й - Годом России в Азербайджане. В рамках этого культурного обмена, как в Москве, так и в Баку проводилось множество культурных мероприятий: концерты, выставки. Наши страны объединяет много лет добрососедской дружбы, и я очень рада, что сегодня эти традиции продолжаются», - сказала Алиева. Комментируя вопрос о туристических перспективах Азербайджана, Мехрибан Алиева сказала, что Азербайджан обладает уникальной природой - из существующих в мире 11 климатических поясов 9 есть в Азербайджане. «В Азербайджане есть и море, и горы. Баку - это одна из немногих столиц мира, расположенных на берегу Каспийского моря. И, конечно, это создает большие возможности для развития туризма. Наша туристическая сфера сейчас активно развивается, строятся отели, открываются туристические базы, и я думаю, что эта сфера имеет большое будущее. Я верю, что Азербайджан станет большой туристической индустрией и это найдет свое отражение в журнале «Баку», - сказала первая леди. Мехрибан Алиева приняла участие в презентации журнала «Баку» накануне в Москве, главным редактором и издателем которого является глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. По мнению первой леди, журнал будет играть очень большую роль в культурном диалоге между странами. «Азербайджан сегодня - очень динамично развивающаяся страна, занимает лидирующее положение в регионе по темпам экономического роста и ведущее положение в мире. И для того, чтобы убедиться воочию во всех этих процессах, необходимо приехать в Баку и увидеть это собственными глазами. В Баку идет огромное строительство, возводятся мосты, строятся школы, все исторические памятники реставрируются», - сказала Мехрибан Алиева.

В столице Турции произошло землетрясение силой 5,7 балла по шкале Рихтера
2007-12-20 14:16 agency@trendaz.com (Trend)

В г.Анкаре, столице Турции, произошло землетрясение силой 5,7 балла по шкале Рихтера, передает РБК . Сообщений о пострадавших не поступало. Имеются незначительные разрушения, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.


В избранное