Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 07:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 07:15

Антимонопольная служба не выявила сговора топливных компаний Камчатки
2007-12-25 06:02 agency@trendaz.com (Trend)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не выявила сговора в действиях топливных компаний Камчатки, где в конце минувшей недели произошло значительное повышения цен на бензин и возник его дефицит , сообщил РИА Новости руководитель регионального управления ФАС Андрей Петров. "Сейчас полученные в результате проверки данные анализируются, но уже можно однозначно сказать, что сговора не было", - сказал Петров. "Что касается оптовых поставок топлива на Камчатку, то в отношении ОАО "Роснефть" ФАС России в свое время вынесла представление, где было указано, что они имеют право реализовывать продукцию за рубеж только после обеспечения в полном объеме "северного завоза", - сказал он. Руководитель регионального управления ФАС пояснил, что сейчас ведется работа в этом направлении, данные проверки уже затребованы центральным аппаратом службы. "Если это представление не исполнено, то в отношении "Роснефти" и "Хабаровскнефтепродукта" будут применены определенные санкции", - сказал Петров. Ажиотажный спрос на высокооктановый бензин вызвал в конце недели острый дефицит автомобильного топлива на Камчатке. По данным компаний, занимающихся оптовыми поставками топлива на полуостров, некоторая нехватка бензина возникла из-за увеличения поставок светлого топлива на экспорт нефтеперерабатывающими заводами. Цена на бензин в крае выросла за неделю на три рубля. Стоимость литра Аи-92 достигла 27 рублей, Аи-95 - 28 рублей. На АЗС в течение двух дней выстраивались очереди на заправку. Проверку обстоятельств подорожания топлива и возникновения его дефицита проводит прокуратура Камчатского края. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Алексей Кузьмицкий.

Сильный туман парализовал транспортную систему в Китае
2007-12-25 06:37 agency@trendaz.com (Trend)

Сильные туманы в некоторых регионах центрального, северного и юго-западного Китая уже несколько дней создают серьезные проблемы для транспорта, сообщает во вторник агентство Синьхуа, сообщает РИА Новости . Самый мощный за последние годы туман более недели блокирует северокитайскую провинцию Хэбэй (Hebei), сообщают представители региональной метеостанции. Видимость в провинции составляет менее 500 метров. С 20 декабря до особого распоряжения отложены более 100 авиарейсов. Закрыты скоростные автомагистрали, ведущие в Пекин и Тяньцзинь, на автотрассах скопилось большое количество грузовых автомобилей, ожидающих возобновления движения. Провинция Хэбэй на 50% снабжает овощами Пекин и Тяньцзинь, что создает дополнительные проблемы для столицы и третьего по значению китайского мегаполиса, расположенного на северо-восточном побережье страны. Ранее на восемь часов был закрыт аэропорт юго-западного города Чэнду, где плотный туман в минувшую субботу сократил видимость до 15 метров. Там были задержаны 125 авиарейсов, десять - отменены. Туман пришел и в северо-западную провинцию Шэньси (Shaanxi), где в понедельник ночью была закрыта скоростная автодорога Сиань-Баоцзи из-за того, что видимость на автомагистрали сократилась до двух метров. В центрально-китайской провинции Хэнань (Henan), как и в других регионах, с воскресенья действует экстренное предупреждение, которому, по китайским стандартам, присвоен самый высокий уровень - "красный". Метеорологи прогнозируют, что туман может отступить к 28 декабря, когда в северо-западных и центральных регионах страны похолодает и выпадет снег.

"Кающаяся Магдалина" Тициана выставлена на аукцион Sotheby's
2007-12-25 06:44 agency@trendaz.com (Trend)

Знаменитая "Кающаяся Магдалина" кисти гения эпохи Возрождения Тициано Вечеллио, известного как Тициан, выставлена на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости . Предпродажная оценка хрестоматийного шедевра составляет от 4 до 6 миллионов долларов. Магдалина Тициана, изначально написанная для испанского короля Филиппа II в 1560-е годы, мгновенно произвела такой фурор, что была продана за огромные по тем временам деньги - 100 золотых дукатов - одному итальянскому магнату. Для монарха была создана вторая копия мастера, а всего известны как минимум три подобных портрета. Один из них находится в коллекции Эрмитажа с 1850 года и был выкуплен у семейства Барбариго, которое приобрело работу еще в 1581 году. Картина, выставляемая на Sotheby's, принадлежит частному коллекционеру, имя которого не называется. А свою родословную эта "Кающаяся Магдалина" ведет, как предполагается, от коллекции 17 века, принадлежащей голландцу Мартину Кретцеру. Портрет отреставрирован в 2001 году. Накануне Нового года торговый дом отмечает небывалый спрос на полотна "старых мастеров". "Спрос частных коллекционеров превзошел все ожидания", - говорится в пресс-релизе Sotheby's, выручка которого от подобных аукционов уже составила почти 300 миллионов долларов с начала года, что на треть выше прошлогоднего результата.


В избранное