Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-20 00:19


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-20 00:19

Россия должна ужесточить надзор за малой авиацией - Шойгу
2007-12-19 23:28 agency@trendaz.com (Trend)

Россия должна ужесточить надзор за использованием малой авиации и выйти на уровень международных стандартов безопасности в этой сфере, считает глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Министр пояснил, что зачастую в РФ используются серьезно устаревшие воздушные суда, доставшиеся еще в наследство от ДОСААФ, а иногда - уже списанные на Западе. "Есть воздушные суда, которые достались в наследство от ДОСААФ. Они серьезно устарели, изношены, но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом все происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений... Не радует то, что иногда покупают вертолеты, которые на Западе списываются, а здесь начинают летать", - сказал Шойгу на деловом завтраке в "Российской газете", выдержки из которого газета публикует в четверг. Он привел в пример проверку, проведенную после гибели в катастрофе вертолета Ми-8 в 2002 году губернатора Красноярского края Александра Лебедя. "Мы провели тотальную проверку и обнаружили в Красноярском крае давно списанные два Ми-2, которые периодически использовались. На 8 Марта, например, придумали сбрасывать на поселок цветы. Замечательно, когда каждой девушке по цветочку с неба падает, но ведь при этом могли погибнуть люди!", - говорит Шойгу, передает РИА Новости . Я считаю, что мы должны достаточно быстро установить авиационный надзор за малой авиацией, доработать все правила и нормы и выйти на уровень международных стандартов в области безопасности", - заключил министр.

Кабинет вице-президента США Чейни поврежден из-за пожара
2007-12-19 23:47 agency@trendaz.com (Trend)

Церемониальный кабинет вице-президента США Ричарда Чейни в служебном здании рядом с Белым домом в среду утром по местному времени был поврежден из-за возникшего в этой части здания пожара, сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Церемониальный кабинет вице-президента США поврежден водой и дымом, но повреждений от огня нет", - сказала Перино. "Эта комната несомненно красива, в ней много исторических реликвий и в ней красивый деревянный пол, который сейчас покрыт водой. Потребуются усилия для ее ремонта, но они пока не знают о масштабе повреждений", - сказала пресс-секретарь. По ее словам, более тысячи работавших в здании сотрудников "были эвакуированы и находятся в безопасности, за исключением одного человека, который получил незначительное ранение - ряд порезов на руке - и сейчас ему оказывается помощь в медпункте Белого дома". По словам Перино, пострадал военнослужащий, состоящий в штате аппарата Белого дома. По решению администрации Белого дома, из-за невозможности находиться в задымленном здании после пожара все сотрудники пострадавшего комплекса были отпущены домой. Перино сообщила, что сообщения о пожаре поступили в 9.15 утра по вашингтонскому времени (17.15 мск). Прибывшие на место пожарные увидели, что дымом заполнена часть здания в промежутке между вторым и пятым этажами. Очаг возгорания был обнаружен на втором этаже и, по предварительным данным, находился в "электрической комнате или телефонном узле", сказала Перино, по словам которой пожар был потушен в течение 30 минут. В момент пожара Буш и Чейни находились в Белом доме. Буш был в Овальном кабинете и узнал о пожаре от своих помощников, сказала пресс-секретарь.

В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы
2007-12-20 00:02 agency@trendaz.com (Trend)

20 и 21 декабря в Азербайджане отмечается Гурбан байрамы. Религиозный праздник жертвоприношения - Гурбан байрамы - один из величественных праздников, ежегодно отмечаемых во всем мусульманском мире. Религиозный обряд жертвоприношения существовал еще задолго до ислама. Тогда он предусматривал лишь очищение от греха и утешение прогневившегося Всевышнего. После второго года хиджры (год переезда пророка Мухаммеда из Медины в Мекку) в исламском мире религиозный обряд жертвоприношения приобрел новое значение. Этот обряд создал в исламе такие символы, как высокое духовное состояние, религиозность, меценатство, помощь другим и т.д. Религиозный обряд жертвоприношения появился после случая с пророком Ибрагимом. Как написано в священном Коране, пророку приснилось, что Аллах приказывает ему отдать в жертву сына Исмаила, чтобы проверить его веру в Бога. Как истинный верующий, Ибрагим был готов выполнить наказ Бога, да и Исмаил сам был готов стать жертвой. Во время праздника Гурбан каждый знатный мусульманин должен принести в жертву животного, раздать его мясо бедным и неимущим. Главная цель обряда - стать истинным верующим. «Аллаху не нужны ни мясо, ни кровь животного, а только ваша вера», - говорится в Коране.

Ниджат Джафаров покинул проект «Azeri Star +»
2007-12-20 00:15 agency@trendaz.com (Trend)

Вчера завершилась очередная неделя одного из нашумевших конкурсов «Azeri Star +», транслируемая на телеканале Space. Эта неделя была неделей дуэтов. Каждый участник пел со знаменитым исполнителем. Победителем этой недели стала Зарина Мамедова. Отметим, что гостем проекта на этот раз была знаменитая певица Назпери Досталиева. Основная борьба разворачивалась между Ниджатом Джафаровым SMS №6589 и Парвизом Абдуллавевым SMS №6573. Победителем вышел А.Абдуллаев, а Н.Джафаров покинул проект.


В избранное