Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-01 12:39


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-01 12:39

Литва будет председательствовать в ОБСЕ в 2011 году
2007-12-01 11:41 agency@trendaz.com (Trend)

С 2011 Литва будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Такое решение принято на состоявшейся в пятницу в Мадриде встрече министров иностранных дел стран-членов этой организации, сообщает пресс-служба литовского МИД. "Председательствование в этой организации станет большой ответственностью и вызовом Литве. Вместе с тем - это еще одна возможность Литве утвердиться в качестве активного ее участника", - цитирует в связи с этим президента Литвы Валдаса Адамкуса его пресс-служба, передает РИА Новости . На встрече министров была принята и предложенная Литвой идея о том, чтобы cразу же определили председательствующих не на один, а на три года вперед. После интенсивных дискуссий главы МИД утвердили председателями ОБСЕ на 2009 год Грецию, на 2010 год - Казахстан и на 2011 год - впервые из стран Балтии Литву. "Это возможность использовать ОБСЕ как инструмент для решения актуальных для Европы вопросов, таких, как борьба с терроризмом, урегулирование "замороженных" конфликтов, развитие демократии и регионального сотрудничества в Средней Азии, продолжение деятельности по наблюдению за выборами", - заявил глава литовского МИД Пятрас Вайтекунас. Министр иностранных дел Испании Мигуэль Ангел Моратинос и глава МИД председательствующей нынче Португалии Луис Амаду поздравили литовского министра за конструктивизм и гибкость, способствовавшим преодолению противоречий внутри ОБСЕ. ОБСЕ объединяет 56 стран. Основное внимание она уделяет развитию доверия между странами, демократическим реформам, развитию гражданского общества в них, наблюдению за выборами. Эти и другие вопросы ежегодно обсуждаются на заседаниях Совета Министров ОБСЕ . В этом году, например, особое внимание уделялось "замороженным" конфликтам, Договору о нераспространении обычного оружия, наблюдениям за выборами. Ее миссии действуют в странах Восточной Европы, Средней Азии и на Балканах.

Президент Федерации легкой атлетики Азербайджана: Спринтер Рамиль Гулиев готовится с прицелом на Игры-2012
2007-12-01 11:42 agency@trendaz.com (Trend)

«Предстоящее выступление спринтера Рамиля Гулиева на Олимпиаде будет для него этапом подготовки к Играм-2012 в Лондоне», сказал «Тренд» президент Федерации легкой атлетики, вице-президент Национального Олимпийского Комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде. По его словам, на данном этапе серебряному призеру первенства мира среди юношей будет чрезвычайно трудно соперничать с ведущими бегунами планеты. «В легкой атлетике очень непросто начинающему спортсмену составить конкуренцию признанным лидерам, даже не могу вспомнить примеров обратного. Поэтому для Рамиля поездка в Пекин станет хорошим полигоном для испытаний и трамплином для подготовки к Играм-2012, где он может выстрелить», - сказал Гусейнзаде. Следует отметить, что лицензию Гулиев завоевал в беге на двести метров, но у него еще есть шанс оспорить вакансию на дистанции сто метров.

Азербайджанские фигуристы идут пятыми на этапе Гран-При в Японии
2007-12-01 11:44 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанская танцевальная пара по фигурному катанию Кристин Фрейзер – Игорь Луканин по-прежнему занимает пятое место на турнире из серии Гран-При NHK Trophy, который проходит в Японии. Как передает «Тренд», во второй день соревновательной программы трехкратные участники зимних Игр откатали обязательный танец, по итогам которого получили от судей 28.40 баллов. Учитывая, что и в обязательной программе они получили меньшие оценки по сравнению с фаворитами, К.Фрейзер и И.Луканин по-прежнему находятся в роли преследователей лидеров. При этом у них в запасе еще есть произвольная программа, так что фигуристы вполне могут подняться в итоговом турнирном протоколе. Между тем, на этапе Гран-При лидирует канадская пара Теса Виртье – Скотт Мор, опережающие Изабель Делобель и Оливье Шенфельдера из Германии.

В Гейчае созданы объединения пользователей воды
2007-12-01 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

По сообщению из Гейчайского Управления Оросительных систем в текущем году были созданы около 20 объединений пользователей воды в 55 селах района в целях обеспечения орошения земель. Предусматривается создание ещё двух объединений до конца года. Эти объединения в основном будут проводить работу по очищению межхозяйственных каналов от ила, сохранению коллекторно-дренажной сети, паритетной раздачи оросительной воды между пользователями и сбору платы за воду. В настоящий момент в районе для обеспечения водой земельных угодий площадью в 26 400 га используются река Гейчай, Верхне-Ширванский канал и водохранилище села Екехана.


В избранное