Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-10 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-10 13:15

Совет Европы надеется, что власти Азербайджана ускорят процесс принятия закона «О диффамации»
2007-12-10 12:59 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Европы (СЕ) обеспокоен происходящими последними событиями в Азербайджане в сфере свободы слова и прав человека. Обеспокоенность международной организации выразил глава Бакинского офиса структуры Денис Брибосиа в понедельник в интервью журналистам. «Генеральный секретарь СЕ неоднократно призывал европейские страны, в том числе и Азербайджан, принять закон о диффамации и мы надеемся, что власти наконец-то прислушаются к этим призывам», - сказал он. На прошлой неделе в Азербайджане был арестован еще один представитель СМИ. Журналист радио «Свобода» по Нахчывану Ильгар Насибов по решению суда приговорен к трехмесячному лишению свободы. Причины ареста журналиста по неизвестным причинам не разглашаются. «Его арест не связан с его журналистской деятельностью», - сказала вчера журналистам омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова. Она не сообщила подробностей, сославшись на отсутствие официальной информации. Сегодня в Азербайджане в связи с профессиональной деятельностью к уголовной ответственности привлечены 10 журналистов. Осужденные журналисты обвиняются в основном в клевете и оскорблении. Все граждане должны стоять перед судом только в случае нарушения законов, а не за профессиональную деятельность, сказал Брибосиа. «В ближайшее время можно ожидать помилования арестованных журналистов», - сказал в понедельник глава Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. По его словам, вопрос о помиловании находится в полномочиях главы государства, и он периодически возвращается к этому вопросу. «Полагаю, что и впредь этот процесс будет продолжен», - сказал он.

В Женеве покажут новое поколение Seat Ibiza
2007-12-10 13:01 agency@trendaz.com (Trend)

На Женевском автосалоне в начале будущего года состоится мировая премьера полностью обновленного Seat Ibiza 2008 модельного года, передает Auto . Официальной информации об этом событии пока нет, но, как сообщает Automotive News со ссылкой на дилеров испанской марки, новинка будет длиннее и шире своей предшественницы. Основанная на той же платформе, что и Skoda Fabia, Ibiza будет выпускаться в трех- и пятидверной версии. По некоторым данным, хэтчбек получит спортивные модификации FR и Cupra, которые будут оснащаться 1,4-литровым бензиновым и 2,0-литровым дизельным двигателем. Компактный Seat Ibiza нового поколения будет соревноваться на рынке Европы с такими моделями, как FIAT Grande Punto, Volkswagen Polo и Renault Clio..

Показания бывшего старшего оперуполномоченного угрозыска будут вновь расследованы – генпрокурор Азербайджана
2007-12-10 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

Генпрокуратура расследует, действительно ли экс-начальник ГУУР МВД планировал убийство сына покойного криминалиста Ровшана Алиева. Об этом в понедельник журналистам сообщил генпрокурор Закир Гаралов. В ходе судебного заседания по делу бывшего старшего оперуполномоченного Главного управления уголовного розыска Гаджи Мамедова и возглавляемой им преступной банды, Мамедов сообщил, что после убийства Ровшана Алиева экс-начальник ГУУР МВД Закир Насиров заказал ему убийство сына Алиева Раина. Мамедов также сообщил, что предупредил вдову покойного Ираду Алиеву о планируемом убийстве. Решением суда Насиров был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. По словам Гаралова, после представления решения Апелляционного суда Баку в Генпрокуратуру, будут расследованы показания Мамедова и других участников процесса. Апелляционный суд Баку в конце следствия по делу Мамедова и возглавляемой им банды принял решение отправить показания в Генпрокуратуру с целью проверки показаний обвиняемых, данных в ходе апелляционного процесса. Банда, возглавляемая Мамедовым, была разоблачена в результате операции «Черный пояс», проведенной в марте 2005 года Министерством национальной безопасности. В ходе предварительного следствия, проведенного МНБ, было установлено, что Мамедов и возглавляемая им банда с 1995-2005 годы совершила 13 убийств, восемь похищений и другие преступления.

Солана надеется, что члены ЕС придут к общей позиции по Косово
2007-12-10 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

Верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выразил надежду, что страны-члены этой региональной организации преодолеют разногласия и выработают общую позицию в отношении статуса Косово, передает РИА Новости "Я думаю, что в ЕС мы приближаемся к общей позиции", - сказал он журналистам по прибытии в здание Совета ЕС, где в понедельник открывается очередная встреча глав МИД 27 стран-членов ЕС. Статус Косово является одним из вопросов повестки дня совещания.

Одностороннее признание независимости Косово вызовет цепную реакцию – Лавров
2007-12-10 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

Одностороннее провозглашение независимости Косово, добивающегося независимости от Сербии, которая, в свою очередь, готова предоставить краю лишь широкую автономию, станет нарушением международного права и вызовет цепную реакцию в мире, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости . "Одностороннее провозглашение независимости Косово, противоправное признание этой независимости, конечно же, не останется без последствий, потому что цепная реакция последует и на Балканах, и в других регионах", - сказал министр по итогам встречи с президентом Кипра. По его словам, "те, кто вынашивает такие планы, должны в полной мере осознать свою ответственность за эти поступки". В понедельник истекает 120-дневный мандат "тройки" международных посредников (Россия, США и ЕС), выданный Советом Безопасности ООН на прямые переговоры по статусу Косово. Если партнеры России односторонне признают провозглашенную независимость Косово, они грубейшим образом нарушат международное право, отметил министр. "Россия не будет нарушать международное право. Как мы уже сказали, эта позиция остается в силе", - добавил он. Касаясь проблемы Кипра, который с 1974 года разделен на две части, глава МИД РФ призвал все заинтересованные стороны "конструктивно действовать в направлении поиска общеприемлемых договоренностей на основе резолюции ООН, на основе тех решений, которые сторонами предпринимались ранее". Лавров выразил удивление тем, что в недавнем докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по кипрской проблеме не была упомянута инициатива президента Кипра Тасоса Пападопулоса, которая, со словам министра, направлена на реализацию договоренностей от 8 июля 2006 года. Он напомнил, что эти договоренности были заключены при непосредственном участии ООН. В июле прошлого года греко-кипрская и турко-кипрская общины острова договорились продолжать постоянные контакты с целью возобновления мирного процесса.

Азербайджанская гимнастка Анна Гурбанова завоевала две «бронзы» в Омске
2007-12-10 13:12 agency@trendaz.com (Trend)

Две бронзовые медали завоевала азербайджанская гимнастка Анна Гурбанова на международном турнире, завершившемся в Омске (Россия). Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, первый раз третье место она заняла, выступая в финале со скакалкой, набрав 17.925 балла. А второй бронзовой награды наша гимнастка была удостоена после финального исполнения композиции с обручем – 17.7 балла. Что касается многоборья, то в личном зачете Гурбанова стала пятой (67.2). Первые четыре места заняли российские гимнастки: Евгения Канаева, Александра Ермакова, Яна Селедчик и Наталья Пичужкина. «Я рада, что второе соревнование подряд завершается для меня успешно. Я снова смогла составить конкуренцию сильным соперницам, к примеру, чемпионке Европы Канаевой, за что дважды была вознаграждена стоять на пьедестале. Надеюсь, что продолжу эту медальную линию и на будущий год», - сказала Анна Гурбанова. Пресс-служба Федерации также сообщает, что последним соревнованием в уходящем году станет еще один международный турнир в России. В подмосковном Дмитрове 18-23 декабря выступят 4 гимнастки страны: Кямиля Мамедова (1995 года рождения), Аиша Мустафаева (1996 года рождения), Джаннет Мамедова и Мехпара Мансурова (обе – 1999 года рождения).


В избранное