Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 01:45

Совет министров ЕС одобрил создание системы оповещения о цунами
2007-12-07 00:55 agency@trendaz.com (Trend)

Министры внутренних дел и юстиции 27 стран-участниц Евросоюза на заседании в четверг в Брюсселе одобрили предложение Еврокомиссии о создании системы раннего оповещения на случай возникновения цунами на северо-востоке Атлантики и в Средиземноморском регионе, говорится в материалах, распространенных по итогам встречи. Совет министров ЕС поручил Еврокомиссии и государствам ЕС создать специальный командный пункт по прогнозированию и экстренному оповещению о стихийном бедствии, а также организовать учения для отработки действий спасательных служб на случай его возникновения. Кроме того, участники заседания отметили необходимость укрепления береговой инфраструктуры в государствах ЕС, передает РИА Новости .

Солдаты иностранного контингента в Афганистане расстреляли стадо овец
2007-12-07 01:00 agency@trendaz.com (Trend)

Солдаты Международных сил по восстановлению безопасности в Афганистане (ISAF) расстреляли стадо овец, принадлежавших племени кочевников в провинции Кунар на востоке страны, сообщил в четверг журналистам шеф провинциальной полиции бригадный генерал Абдул Джалал Джалал. По словам генерала, инцидент произошел в среду в районе Саркано, где солдаты иностранного воинского контингента проводили учебные стрельбы. Увидев "бесхозных" овец, они открыли по ним прицельный огонь. Результатом "учебных" стрельб военных контингента ISAF стала гибель почти 70 парнокопытных, передает РИА Новости .

На поле Аустерлица закончено строительство радара ПРО США
2007-12-07 01:15 agency@trendaz.com (Trend)

В Чехии возле населенного пункта Мишов в Западной Богемии, в 90 километрах юго-западнее Праги, завершен монтаж радара американской противоракетной обороны (ПРО), передает Лента . Как сообщили в Министерстве обороны Чехии, работоспособность установки будет испытана в январе 2008 года. Радар представляет собой шар высотой около 25 метров. Его сооружение обошлось НАТО в 21 миллион евро, добавляет агентство. Против строительства части американской ПРО категорически выступали как жители Мишова, так и некоторые общественные организации Чехии. Согласно социологическим опросам, около 70 процентов граждан республики поддерживали идею провести референдум о целесообразности сооружения радара, однако в октябре чешский парламент отклонил это предложение. Радар установлен на так называемом поле Аустерлица, где в ноябре 1805 года состоялась Битва трех императоров (Наполеона, Александра I и Франца II), которая завершилась поражением русско-австрийской коалиции. Аустерлицем назывался нынешний чешский город Славков. Напомним, помимо Чехии, США намерены разместить ракеты-перехватчики в Польше. Россия выступает против этих планов и призывает продолжить консультации, которые до сих пор ни к чему не привели. Следствием размещения компонентов американской ПРО в Восточной Европе станет выход России из Договора об обычных вооруженых силах в Европе (ДОВСЕ) в ночь с 12 на 13 декабря 2007 года.

Михаил Трепашкин может стать свидетелем по "делу Литвиненко"
2007-12-07 01:20 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший сотрудник ФСБ РФ Михаил Трепашкин, отбывавший срок заключения за разглашение гостайны и вышедший на свободу 30 ноября, может стать свидетелем по "делу Литвиненко", если Россия официально разрешит ему покинуть пределы страны, заявила в четверг вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина. "Все зависит от того, получит ли он свободу на перемещение, - цитирует слова Марины Литвиненко агентство Рейтер. - Если это официально возможно, он лично сказал мне, что поможет". Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали, передает РИА Новости . По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому. Россия отказалась выдать Лугового, который полностью отвергает обвинения в свой адрес. Российские власти мотивировали свое решение тем, что Конституция РФ запрещает экстрадицию россиян. Трепашкин вышел на свободу 30 ноября из колонии номер 13 Нижнего Тагила, где отбывал наказание. В настоящее время он находится в Екатеринбурге. Московский окружной военный суд 19 мая 2004 года приговорил его за разглашение государственной тайны к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По версии следствия, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска у него были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ в письменной форме и на дискетах.


В избранное