Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 08:00

Новое месторождение газа и нефти открыто в Бразилии
2007-12-07 07:08 agency@trendaz.com (Trend)

В Бразилии открыто новое месторождение природного газа и высококачественной "легкой" нефти, сообщил нефтегазовый холдинг "Petrobras". По данным компании, в результате экспериментального бурения на прибрежном шельфе штата Эспириту-Санту обнаружены значительные запасы природного газа. Открытие было сделано на глубине 3 тысячи 417 метров в нефтеносном бассейне Камарупин севернее Рио-де-Жанейро. Еще одна экспериментальная скважина в том же районе выявила наличие запасов "легкой нефти". В "Petrobras" надеются, что полученные данные могут свидетельствовать о большом потенциале этого участка атлантического шельфа, передает РИА Новости . Это открытие стало уже вторым за последние два месяца. В ноябре этого года бразильский нефтегазовый холдинг "Petrobras" объявил об открытии на шельфе атлантического побережья южнее Рио-де-Жанейро крупнейшего месторождения нефти и газа. С учетом последних открытий Бразилия рассчитывает увеличить запасы углеводородов более чем на 50% и войти в первую десятку мировых лидеров по запасам нефти и газа. В настоящий момент общие запасы "Petrobras" оцениваются в 13 миллиардов баррелей. Президент страны Луис Инасио Лула да Силва высказал надежду, что с момента начала эксплуатации новых месторождений Бразилия из импортера превратится в экспортера нефти. В 2006 году в Бразилии было добыто более 90 миллионов тонн нефти и 11,5 миллиарда кубометров природного газа. Объемы добываемого природного газа не способны удовлетворить внутренний спрос в полной мере. Потребление природного газа в прошлом году составило более 19 миллиардов кубометров. Недостающие объемы были импортированы из Боливии и Аргентины.

Около 15 тыс. тонн нефти вылилось в Желтое море из-за аварии танкера
2007-12-07 07:14 agency@trendaz.com (Trend)

Около 15 тысяч тонн нефти вылилось в Желтое море из-за аварии танкера в порту Тэнан (Taenan) к югу от столицы Южной Кореи Сеула, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ. Причиной аварии стало то, что зарегистрированный в Гонконге танкер натолкнулся на кран в доке порта, говорится в сообщении. Как отмечает агентство, эта утечка топлива стала крупнейшей с 1995 года, когда в воды вылилось около пяти тысяч тонн нефти. (РИА Новости)

Самолет Краснодара-Хабаровск совершил аварийную посадку в Иркутске
2007-12-07 07:22 agency@trendaz.com (Trend)

Самолет Ту-154 хабаровской компании "Дальавиа", следовавший по маршруту Краснодар - Екатеринбург - Иркутск - Хабаровск, вскоре после вылета из Иркутска вернулся в местный аэропорт из-за неисправности шасси, сообщил в пятницу РИА Новости представитель "Дальавиа". "Самолет вылетел из аэропорта вечером в четверг. Экипаж после команды "убрать шасси" увидел, что горит табло, указывающее на их неисправность. Согласно правилам, в этом случае самолет должен вернуться назад", - рассказал представитель "Дальавиа". Он отметил, что около двух часов самолет кружил над Иркутском, вырабатывая топливо, после чего благополучно приземлился. Никто из членов экипажа и 144 пассажиров не пострадал. По словам собеседника агентства, инцидент с шасси произошел, вероятно, из-за налипания снега, зимой такие случаи бывают. Но более точную причину определит комиссия, которая расследует это происшествие. Представитель "Дальавиа" отметил, что за пассажирами во второй половине дня пятницы из Хабаровска будет отправлен другой самолет. Пассажиры прибудут в Хабаровск около 01.30 субботы (18.30 пятницы мск). По расписанию должны были прибыть около 10.00 пятницы (03.00 мск).

"Тройка" посредников по статусу Косово досрочно представит доклад генсеку ООН
2007-12-07 07:30 agency@trendaz.com (Trend)

"Тройка" посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово сегодня досрочно представит свой доклад генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Это связано с тем, что генсек ООН вылетает в Бали на конференцию по климату. В соответствии с решением Совета Безопасности ООН, доклад планировалось представить 10 декабря 2007г. Напомним, очередной раунд переговоров между Сербией и Косово по статусу края, проходивший в Вене 26-28 ноября, закончился безрезультатно. Стороны не смогли прийти к единому решению по данному вопросу. Предполагается, что срок принятия решения по Косово, установленный ООН, истекает фактически в тот момент, когда отчет международных посредников (ЕС, России и США) будет отправлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Если до этого времени представители Сербии и власти автономии не смогут достичь консенсуса, Косово объявит о своей независимости, и будет добиваться международного признания в качестве отдельного государства. Этнические албанцы, проживающие в Косово, выступают за международное признание независимости края. Косовские власти пользуются поддержкой США и большинства стран Европейского союза, однако Сербия, которую поддерживает Россия, не готова признать независимость провинции и в качестве компромисса предлагает Косово автономию. Предыдущие попытки властей Сербии и Косово решить при посредничестве России, США и ЕС проблему статуса края заканчивались безрезультатно. С 1999г. в Косово действует миротворческий мандат ООН, введенный после бомбардировок Сербии войсками НАТО.


В избранное