Росийское ОАО "Газпром" и латвийская газовая компания Latvijas Gaze подписали контракт на поставки "голубого топлива" в период 2008-2010гг. Это соглашение может привести к росту цен до 50%, в зависимости от изменений цен на дизельное топливо, передает Reuters. Сумма, которую заплатит Latvijas Gaze, не указывается.По данным латвийской компании, до апреля следующего года она сможет обеспечивать потребителей газом, закупленным ранее по более низким ценам. Начиная с апреля 2008г. повышение цен будет зависеть от средней цены дизельного топлива за предыдущие 6 месяцев. Если этот показатель составит от 400 до 500 долл. за 1 т, то повышение цены на газ будет колебаться впределах от 20 до 50% цены в декабре 2007г. Если средняя цена на дизельное топливо опустится до 350 долл. за 1 т, то газ в Латвии подорожает на 7%, передает РБК .При этом, по оценке Latvijas Gaze, при дальнейшем росте, если она не повысит газовые тарифы, то потеряет в 2008г. от 5 до 30 млн латов (7,2 млн - 43,4 млн евро). Основными направлениями деятельности АО Latvijas Gaze являются покупка, транспортировка, хранение и распределение газа в Латвии. Крупнейшим акционером компании является немецкая E.ON Ruhrgas, которойпринадлежат 47,2% акций. ОАО "Газпром" владеет 34% акций латвийской компании, 16% Latvijas Gaze принадлежит латвийскому подразделению "Итеры". Оставшимися 2,8% акций владеют различные миноритарии.
Американский авиастроительный концерн Boeing Co. получил от лизинговой компании AWAS заказ на поставку 31 самолета Boeing-737 общей стоимостью 2,3 млрд долл. в каталожных ценах, передает РБК со ссылкой на Reuters.AWAS является крупнейшей в мире лизинговой компанией самолетов второго класса. Ее парка насчитывает около 315 самолетов.Чистая прибыль Boeing за 9 месяцев 2007г. выросла в 2,5 раза до 3,01 млрд долл. против 1,22 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка за указанный период возросла на 11%, составив 48,9 млрд долл. (в январе-сентябре 2006г. - 44 млрд долл.).
Археологи нашли сумку с инструментами и орудиями древнего человека, жившего еще до конца последнего ледникового периода. 14-тысячелетняя находка была оставлена им у стены его "дома".
Доступные для обозрения в музее факультета археологии и антропологии Университета Ярмук в Иордане находки относятся к культуре Натуфиан. Филипп Эдвардс из Университета Ла-Троб в Австралии опубликовал список вещей в журнале Antiquity.
Среди них серп для добывания дикого меда, набор наконечников из кремня, кремень для изготовления новых, несколько круглых камней (возможно для пращи), кости газели для изготовления бус и большой круглый камень. По мнению ученого, древнему человеку из Левантии этого было достаточно для того чтобы охотиться и добывать растительную пищу.
Серп был сконструирован из двух тщательно выделанных кусков рога, раскрашенных танином и снабженных серыми лезвиями. Остальные орудия предназначалась для охоты на среднюю и мелкую дичь. Сама же сумка, которая даже перекидывалась через плечо, скорей всего предназначалась для сбора корений, орехов и других плодов. Поскольку отделений в ней не было, та наиболее ценные предметы заворачивали в кожу, листья или другую обертку. ( Подробности )