Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-01 19:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-01 19:00

Президент Сербии: Белград не признает независимости Косово
2007-12-01 18:30 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что в случае, если Косово провозгласит независимость в одностороннем порядке, Белград ее не признает и объявит это решение юридически ничтожным. При этом, по словам Тадича, Белград будет настаивать на исключительно мирном варианте разрешения кризиса. "Сербия прибегнет к легальным процедурам и обратится к международным организациям", - сказал президент на заседании Центрального комитета Демократической партии, лидером которой он является, передает РИА Новости . Как сообщают белградские информационные агентства, по словам Тадича, Сербия не станет проводить политику войны, а будет трудиться над достижением своей приоритетной цели - членства в ЕС. Те же, кто собирается военными методами удержать Косово в составе Сербии, "не извлекли уроков из недавней истории", сказал президент Сербии. "Они добьются одного - Косово окончательно будет отнято у Сербии", - сказал Тадич. В то же время, по словам президента, независимость Косово создает угрозу для безопасности и других регионов мира. "Все сепаратисты мира ждут, как решится вопрос о статусе края", - подчеркнул Тадич.

Чавес грозит национализировать испанские банки в Венесуэле
2007-12-01 18:44 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) заявил в субботу, что национализирует действующие в этой стране испанские банки, если король Испании Хуан Карлос (Juan Carlos) не извинится перед ним за инцидент на Иберо-американском "саммите" в Чили, сообщает корреспондент мадридского телевидения из Каракаса. "Я рассматриваю возможность национализировать испанские банки. Нормальные отношения с Испанией, с испанским правительством, с испанскими фирмами могут быть восстановлены лишь в том случае, если мы получим извинения со стороны испанского короля за оскорбление президента Венесуэлы", - сказал Чавес на митинге своих сторонников, передает РИА Новости . На проходившем в начале ноября совещании руководителей стран Латинской Америки и Испании в Чили король Хуан Карлос потребовал от Чавеса замолчать, после того, как тот неоднократно назвал "фашистом" бывшего премьер-министра Испании Хосе Марию Аснара (Jose Maria Aznar). Аснар, почетный председатель консервативной Народной партии Испании, который на совещании не присутствовал, критикует Чавеса за его внешнюю и внутреннюю политику. "В свое время испанцы купили в Венесуэле некоторые банки, а теперь мне ничего не будет стоить вернуть их венесуэльскому народу", - сказал Чавес. Крупнейшие испанские банки BBVA и "Santander" контролируют 25% финансового рынка Венесуэлы через свои филиалы "Banco Provincial" и "Banco Venezuela". Одетый, как и его сторонники, в красную рубашку со словом "Да!" на груди, президент выступил на грандиозном митинге в Каракасе в последний день кампании, предшествовавшей референдуму по конституционной реформе Венесуэлы, которая, в частности, предусматривает предоставление ему возможности избираться на пост президента в течение всей жизни и увеличивает президентские полномочия.

Утвержден проект программы строительства олимпийских объектов
2007-12-01 18:52 agency@trendaz.com (Trend)

На втором заседании госкорпорации "Олимпстрой" в Сочи утвержден проект государственной программы строительства олимпийских объектов. Создана рабочая группа, чтобы привести в соответствие требования программы к инвесторам. Как сообщил журналистам министр регионального развития Дмитрий Козак, к инвесторам, которые будут финансировать строительство олимпийских объектов, будут предъявлять три основных требования: надежность, профессионализм и гарантия банка или страховой компании. По словам Козака, в конкурсную комиссию обязательно войдут представители администрации Краснодарского края и города Сочи. В ближайшее время пройдет первый тендер по отбору оценщиков, сказал министр, отметив, что частные инвесторы есть уже на 14 олимпийских объектов, в том числе на главный олимпийских объект - Ледовой дворец, передает РИА Новости . В следующем году в уставной капитал госкорпорации будет перечислено 17 миллиардов рублей, что предусмотрено бюджетом страны, сказал Козак. Помимо Козака в заседании участвовали президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, гендиректор Организационного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Виктор Колодяжный и министр транспорта Игорь Левитин. Основной функцией корпорации "Олимпстрой" является организация строительства олимпийских объектов, включая работы по проектированию, строительству, реконструкции спортивных объектов, а также объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, энергоснабжения, здравоохранения, инфраструктуры связи, туристических объектов, необходимых для проведения в Сочи Зимней Олимпиады 2014 года. На корпорацию также возложена организация эксплуатации олимпийских объектов.


В избранное