Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-24 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-24 13:45

Совет национальной безопасности Грузии собрался на заседание
2007-12-24 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

В президентском флигеле парламента Грузии началось заседание Совета национальной безопасности Грузии. Как стало известно КАВКАЗ-ПРЕСС, будет обсуждаться информация генеральной прокуратуры Грузии о подготовке госпереворота сторонниками кандидата в президенты, олигарха Бадри Патаркацишвили. «Мы все увидели, что Грузии грозит чума в виде Патаркацишвили и чем быстрее мы от нее избавимся, тем лучше», заявил перед началом заседания мэр Тбилиси Гиги Угулава. Премьер-министр Ладо Гургенидзе же заявил, что пусть прокуратура делает свое дело, а население готовится к выборам. «Необходимо спокойно готовится к выборам, которые должны пройти в объективной и демократической обстановке», подчеркнул он.

Выборы в Узбекистане не соответствовали нормам демократии - ОБСЕ
2007-12-24 13:18 agency@trendaz.com (Trend)

Выборы в Узбекистане, состоявшиеся 23 декабря 2007г., по оценке представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не соответствовали нормам демократии, передает РБК . Наблюдатели ОБСЕ считают, что президентские выборы в Узбекистане были проведены в условиях строго контролируемой политической среды, в которой нет места настоящей оппозиции. Таким образом, считают представители ОБСЕ, выборы в Узбекистане не соответствовали нормам демократических выборов, передает Reuters. 23 декабря 2007г. в Узбекистане состоялись президентские выборы. На выборах присутствовали наблюдатели от 30 стран и пяти международных организаций, в том числе и от ОБСЕ (26 человек). Практически никто из обозревателей не сомневается, что победу одержит нынешний президент Узбекистана Ислам Каримов, который находится у власти уже 18 лет. В избирательной кампании принимают участие четыре кандидата. Среди них действующий президент Узбекистана Ислам Каримов, которого выдвинуло Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), а также лидеры двух политических партий - председатель центрального совета глава Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), заместитель главы нижней палаты парламента Аслиддин Рустамов и первый секретарь политсовета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат", спикер нижней палаты Дилором Ташмухамедова. Также среди кандидатов на пост президента - директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, депутат парламента Акмаль Саидов, выдвинутый инициативной группой граждан. Президент Узбекистана избирается на 7 лет, избранным будет считаться тот, кто получит более половины голосов избирателей.

В Ираке в результате столкновения пассажирского микроавтобуса с поездом погибли 13 человек, в том числе 11 детей
2007-12-24 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

В результате ДТП в Ираке погибли 13 человек, в том числе 11 детей, передает РБК . По сообщениям представителей местных властей, пассажирский фургон с детьми по невыясненным причинам столкнулся с поездом на железнодорожном переезде в г.Хилла, расположенном в 95 километрах к югу от Багдада. Ведется расследование обстоятельств происшествия, передает Associated Press.

Азербайджан и в 2008 году продолжит усилия по мирному решению армяно-азербайджанского конфликта - пресс-секретарь МИД
2007-12-24 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан и в 2008 году продолжит усилия по мирному решению армяно-азербайджанского конфликта. «Мы думаем, что возможности мирных переговоров по урегулированию конфликта еще не исчерпаны», - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим на пресс-конференции, посвященной итогам года. «Нельзя сказать, что за 2007 год не было достигнуто успехов в нагорно-карабахском вопросе. За уходящий год укрепилась позиция Азербайджана на международной арене, и многочисленные заявления международных организаций и отдельных государств свидетельствуют об этом», - сказал он. По словам Ибрагима, в 2007 году состоялась одна встреча на уровне президентов Азербайджана и Армении, четыре встречи министров иностранных дел двух стран, а также многочисленные встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Одним из достижений Азербайджана Ибрагим назвал включение в повестку Генассамблеи ООН вопроса «замороженных конфликтов» на территории стран ГУАМ. Азербайджан намерен продолжить усилия в направлении принятия специальной резолюции ООН по «замороженным конфликтам» в странах ГУАМ, сказал он. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Азербайджанская лизинговая компания планирует довести портфель до 50 млн. манатов
2007-12-24 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

На очередном заседании Наблюдательного Совета одной из крупных лизинговых компаний Азербайджана “Unileasing” был утвержден «План на 2008 год», говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник. Согласно намеченным показателям, лизинговый портфель компании по итогам 2008 года должен составить 50 млн. манатов. Прогнозируемый показатель на конец текущего года - 25 млн. манатов - компания досрочно выполнила уже 1 декабря. В «План на 2008 год» входят также увеличение уставного капитала компании, осуществление лизинговых проектов также и по принципам ислама, разработка специальных проектов по лизингу автобусов, внедрение социальных проектов, новых лизинговых продуктов, разработка специальных проектов по лизингу легковых автомобилей для физических лиц, увеличение доли регионов в общих инвестициях компании до 5 млн. манатов. ЗАО UniLeasing имеет оплаченный уставный капитал 1,8 млн. манатов. Акционером компании является Европейский банк реконструкции и развития с 33,33 процентами акций.

Состав сборной Азербайджана на лицензионный турнир в Стамбул определится 25 декабря
2007-12-24 13:31 agency@trendaz.com (Trend)

Контрольные спарринги между ведущими азербайджанскими таэквондистами, призванные выявить состав сборной Азербайджана на поездку на январский лицензионный турнир в Стамбуле, состоятся 25 декабря. Как сообщил «Тренду» главный тренер сборной Алекпер Имамалиев, имена атлетов, которые отправятся в Турцию, определятся еще до конца нового года. «Подготовка к соревнованию вступает в решающую стадию, поэтому сейчас нам необходимо выявить спортсменов, которые поедут в Стамбул. Выбор будет нелегким, поэтому все решится по итогам прикидочных схваток», - заметил наставник. При этом основное внимание будет приковано к противостоянию в категории до 67 кг, где самому титулованному отечественному таэквондисту Нияметдину Пашаеву будет противостоять чемпион Европы-2006 Илькин Шахбазов.

Мужская сборная Азербайджана по волейболу ухудшила свои позиции в рейтинге FIVB
2007-12-24 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

Мужская сборная Азербайджана по волейболу ухудшила свои позиции в очередном рейтинг-листе Всемирной Федерации (FIVB). Коллектив обосновался на семьдесят пятой позиции, опустившись на четыре пункта вниз. Это обусловлено тем обстоятельством, что команда лишилась всех шансов на попадание на Олимпиаду, уступив по сумме двух встреч Дании, а также не лучшим образом выступала на некоторых международных турнирах. Поэтому потеря нескольких пунктов в табеле о рангах являлась вполне прогнозируемой, учитывая, что отечественные волейболисты не имели достаточной соревновательной практики и пока не могут составить конкуренцию ведущим командам. Между тем, на ведущих ролях в рейтинге находятся последние победителя Мирового Гран-При – бразильцы, а также команда России, игравшая в финале этого турнира.

Волейболистка Елена Пархоменко не сыграет в Лиге чемпионов
2007-12-24 13:34 agency@trendaz.com (Trend)

Одна из ведущих волейболисток сборной Азербайджана и клуба «АзерРейл» Елена Пархоменко сможет вернуться к тренировкам не раньше января. Как сообщила «Тренду» сама спортсменка, вследствие того, что травмированный мениск ей не удалили, а зашили, на восстановление понадобиться чуть больше времени. «По словам врачей, в январе я смогу приступить к беговым упражнениям, а в феврале начать тренировки в составе команды. Естественно, что в играх Лиги чемпионов я уже не смогу помочь «АзерРейл», поэтому остается готовиться лишь к отборочным матчам чемпионата Европы», - заметила Пархоменко. Болезненное повреждение волейболистка, прооперированная в Турции, получила во время чемпионата Европы в Бельгии и Люксембурге.


В избранное