Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 18:45

Ленинградский подросток получил семь лет за убийство киргиза
2007-12-25 18:09 agency@trendaz.com (Trend)

Ленинградский областной суд приговорил к семи годам воспитательной колонии 16-летнего подростка, признанного виновным в умышленном убийстве по мотиву национальной ненависти, передает   «Газета.Ru» . Как говорится в сообщении прокуратуры Ленинградской области, суд установил, что 19 декабря прошлого года в городе Всеволожске Ленинградской области подсудимый напал на гражданина Киргизии и нанес не менее пяти ударов острым предметом в область груди. Потерпевший скончался на месте преступления.

В ходе военной операции Турции на территории северного Ирака уничтожены 175 курдских боевиков
2007-12-25 18:13 agency@trendaz.com (Trend)

В ходе военной операции Турции на территории северного Ирака, начавшейся 16 декабря 2007г., уничтожены 175 курдских боевиков. Всего за это время было нанесено более 200 авиаударов. Об этом сообщили представители командования турецкой армии, передает Associated Press. Напомним, что 16 декабря около 50 самолетов турецких ВВС нанесли серию ударов по позициям Курдской рабочей партии (КРП) в северных районах Ирака. Чуть позже турецкое правительство обратилось к курдским боевикам с требованием сложить оружие, пообещав в противном случае продолжить военные операции. 22-23 декабря турецкие войска осуществили очередную серию авиаударов по северу Ирака с целью уничтожения боевиков Курдской рабочей партии (КРП). КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате столкновений за минувший период в регионе погибли более 37 тыс. человек. Ситуация накалилась после того, как боевики провели ряд атак на Турцию с северных территорий Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ Анкара объявила о возможности вторжения на территорию Ирака для борьбы с террористами и стянула киракско-турецкой границе войска численностью около 100 тыс. человек. Парламент и правительство Турции предоставили армии полномочия для вторжения на территорию Северного Ирака.

Генпрокуратура Грузии представила аудиозапись разговора Патаркацишвили с Кодуа
2007-12-25 18:30 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральная прокуратура Грузии представила телекомпаниям аудиозапись разговора между кандидатом в президенты Аркадием (Бадри) Патаркацишвили и директором Специального оперативного департамента (СОД) МВД Эрекле Кодуа в Лондоне, передает Кавказ-пресс Эта запись была передана по телеканалам. Телезрителям показали лишь 25-минутный отрезок из 2-х часового разговора, который прошел по инициативе Патаркацишвили в Лондоне на его собственной вилле. В доказательство этого были показаны видеокадры разговора Кодуа с главой предвыборного штаба бизнесмена в Тбилиси Валерия Гелбахиани. В этой видеозаписи хорошо видно, как готовил Патаркацишвили визит Кодуа к себе в гости. В аудиозаписи Патаркацишвили обещает 100 миллионов долларов Э.Кодуа за то, что он «нейтрализует» министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в ходе выступлений оппозиции после выборов президента Грузии 5 января 2008 года. Патаркацишвили требует, чтобы Кодуа выполнил два его задания за эти деньги, которые он назвал «очень большими», но стоящими того, что должен сделать высокопоставленный чиновник МВД. Первое - это нейтрализация министра Вано Мерабишвили. В этом случае Патаркацишвили говорит только о аресте министра, допуская и другое развитие ситуации, хотя конкретно о этих возможностях не говорил. Второе - после выборов президента, Кодуа должен был «достать два мешка бюллетеней и заявить, что они были сфальсифицированы и так власти подделали итоги выборов повсеместно». «Мы должны из тебя сделать героя, ты будешь настоящим человеком, который не смог смириться с враньем и фальсификацией, человеком, который решил спасти родину», заявил Патаркацишвили. Он подчеркнул, что образ героя из Кодуа будет лепить глава информационной службы ТВ «Имеди» Гиорги Таргамадзе. «Главное это заявление, потом никто не будет разбираться. Саакашвили защищают только Мэтью Брайза и его шеф Дэниэль Фрид в Госдепартаменте, это их проект и они не хотят его терять, но они сразу отступят, отвернуться от Михаила Саакашвили, как только увидят, что их проект провалился», сказал Патаркацишвили. Он обещал Кодуа, что «чтобы ни случилось, его семья получит компенсацию и будет до конца обеспечена». «Это я в Грузии такой добрый дедушка, но мой беграунд начался в России и там я был немножко другим и поэтому я готов ко всему», сказал бизнесмен. Следует отметить, что сегодня видеоматериал обнародовали и представители штаба Патаркацишвили в Тбилиси. Однако в показанных грузинскими ТВ кадрах- видно только то, как тщательно обыскивается при входе на виллу Кодуа, а короткий отрезок разговора касается лишь разговора о якобы готовящемся покушении на Патаркацишвили со стороны МВД Грузии. Сестра же бизнесмена Нана Патаркацишвили в предвыборном штабе Патаркацишвили заявила, что не верит в представленные генпрокуратурой материалы. «Я не могу утверждать, что это неправда, но я не верю в такую возможность», сказала она.


В избранное