Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-31 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-31 15:45

Оппозиция Пакистана против переноса выборов на длительный срок
2007-12-31 15:21 agency@trendaz.com (Trend)

Пакистанская оппозиция выступает против переноса на длительный срок запланированных на январь 2008 года парламентских выборов, что предлагают правящая партия и Центризбирком. Партия пакистанского народа (ППН), чей лидер Беназир Бхутто была убита в минувший четверг в результате атаки террориста-смертника, заявила, что категорически против любого переноса выборов на поздний срок. "Мы готовы к выборам и не хотим никакого переноса. Мы требуем немедленных выборов - 8 января", - сказал журналистам представитель ППН Шах Махмуд Куреши (Shah Mahmood Qureshi). Накануне лидером партии стал сын Беназир Бхутто 19-летний студент Билавал Бхутто Зардари, а сопредседателем - муж Бхутто Асиф Али Зардари. Другой ведущий оппозиционный политик, экс-премьер Наваз Шариф не против, если выборы будут перенесены на короткий срок, но против переноса на несколько месяцев. Об этом сообщил представитель партии мусульманская лига Пакистана (Н) Зафар уль-Хак (Zafar ul-Haq). В понедельник Центральная избирательная комиссия Пакистана приняла решение перенести окончательное рассмотрение вопроса о проведении выборов на вторник - члены комиссии сообщили, что сначала хотят получить информацию об обстановке на местах. Ранее руководство правящей партии Мусульманская лига заявило, что выступает за перенос всеобщих парламентских выборов на срок до двух-трех месяцев в связи с ситуацией, сложившейся в стране после убийства Бхутто. В понедельник также появилась информация, что Центризбирком страны намерен рекомендовать правительству перенести выборы на более поздний срок. ( РИА Новости )

Россия предлагает Уругваю сотрудничество в области ядерной энергетики
2007-12-31 15:23 agency@trendaz.com (Trend)

Россия предлагает Уругваю сотрудничество в области ядерной энергетики. "Как это не покажется странным, но между нашими странами может быть сотрудничество в области ядерной энергетики. В Уругвае законодательство запрещает использовать атомную энергию, но в обществе формируется мнение, что эту ситуацию надо менять",- сказал посол РФ в Уругвае Сергей Кошкин. По его словам, недавно в российском посольстве в Уругвае прошла презентация российской плавающей АЭС. Посетивший презентацию министр индустрии и энергетики Уругвая проявил большую заинтересованность в возможности реализации такого проекта. "В этом случае даже не потребуется изменений в уругвайском законодательстве", - отметил Кошкин. По словам посла, проект состоит в том, что российские специалисты подгоняют АЭС к побережью Уругвая, создают линию электропередач, а уругвайцы просто покупают электроэнергию. Российская сторона полностью берет на себя обслуживание, ремонт и последующую утилизацию АЭС. "Это долгосрочный план, но он уже активно прорабатывается", - подчеркнул Кошкин. Кроме того, Россия могла бы предложить сотрудничество Уругваю в реконструкции сети железных дорог, расширении линий электропередач, рыболовстве, считает российский посол. ( РИА Новости )

Возвращение российских паломников из Мекки проконтролирует посольство РФ в Турции
2007-12-31 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство РФ в Турции контролирует ситуацию с возвращением на родину около 700 российских паломников, которые после совершения хаджа в Мекку были вынуждены на обратном пути задержаться в турецком порту Трабзон по погодным условиям, говорится в сообщении МИД РФ. "Посольство РФ в Турции и Генконсульство в Трабзоне постоянно держат ситуацию под контролем. Достигнута договоренность с судовладельцами и губернатором провинции о первоочередной отправке российских паломников на родину с открытием морского сообщения", - говорится в сообщении. По информации МИД, руководство Краснодарского края и морских портов Сочи и Новороссийска также готовы оказать всевозможное содействие российским гражданам по прибытии их в указанные пункты. Консульский департамент МИД России, генконсульства и консульские отделы российских загранучреждений в новогодние праздники работают в дежурном режиме. ( РИА Новости )


В избранное