Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-22 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-22 18:45

Уго Чавес предложил платить за нефть бананами и сахаром
2007-12-22 18:22 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил центрально-американским странам и государствам Карибского бассейна платить за нефть услугами, или местной продукцией, к примеру, бананами и сахаром. Об этом сообщает Лента со ссылкой на ABC News. Уго Чавес, который открыл очередной саммит стран-членов нефтяного альянса "Петрокарибе" на Кубе, заявил, что речь идет о создании "новой нефтяной геополитики". По мнению президента Венесуэлы, за основу должна быть принята модель, по которой работают Венесуэла и Куба. Первая поставляет Кубе около 100 тысяч баррелей нефти в сутки, а взамен кубинские врачи и учителя оказывают услуги гражданам Венесуэлы, передает BBC News. Альянс "Петрокарибе" был создан в 2005 году по инициативе Венесуэлы, которая обладает крупнейшими запасами нефти в регионе. Сейчас Венесуэла поставляет 17 странам-участникам "Петрокарибе" нефть и нефтяные продукты по льготным условиям. Подписавшие соглашение страны получают отсрочку по выплатам 40 процентов цены за нефть на 25 лет с процентной ставкой всего в 1 процент. При этом задолженность этих стран Венесуэле постоянно растет.

Владимир Путин снялся в учебном фильме по дзюдо
2007-12-22 18:30 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин принял участие в записи учебного DVD по дзюдо вместе с японским спортсменом, олимпийским чемпионом мира по дзюдо Ясухиро Ямасита. Об этом сообщает Лента со ссылкой на BBC News. По словам Путина, который 21 декабря принял участие в открытии завода компании Toyota под Санкт-Петербургом, учебный DVD выйдет в качестве приложения к учебнику по дзюдо в январе или феврале 2008 года. Напомним, что Владимир Путин много лет занимается другим видом единоборств - самбо. В конце 2005 года он принял участие в мастер-классе по дзюдо, который в Санкт-Петербурге давал пятикратный чемпион мира Ясухиро Ямасито. Сейчас дзюдо в России практикуют более 200 тысяч человек.

Китайцы подняли со дна моря 800-летний корабль
2007-12-22 18:36 agency@trendaz.com (Trend)

Китайские археологи подняли со дна Южно-Китайского моря торговый корабль, затонувший около 800 лет назад, сообщает Лента со ссылкой на Reuters. 30-метровый деревянный корабль был обнаружен еще в 1987 году у берегов провинции Гуандун. Он был погребен под двумя метрами ила на глубине около 30 метров. В трюме судна находились торговые товары из серебра, золота и фарфора. Китайские археологи считают, что корабль может стать доказательством существования "Морского шелкового пути", якобы связывавшего провинции Фуцзянь и Гуандун с Юго-восточной Азией, Африкой и Европой. Корабль станет центральным экспонатом музея в провинции Гуандун, на создание которого потратили около 20 миллионов долларов. Судно поместят в специальную емкость с водой, в которой будут поддерживаться температура и давление, характерные для дна моря. Предполагается, что музей откроется для посетителей в конце 2008 года.


В избранное