Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-16 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-16 01:45

Гаагский трибунал временно освободил экс-премьера Косово
2007-12-16 01:29 agency@trendaz.com (Trend)

Судебная палата Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) предоставила временное освобождение находящемуся под судом бывшему премьер-министру Косово Рамушу Харадинаю. ( РИА Новости ) Харадинаю разрешили поездку в Косово на период с 21 декабря при условии, что он вернется в Гаагу не позже 4 января 2008 года. На это же время судьи МТБЮ предоставили временное освобождение проходящему по одному делу с Харадинаем одному из бывших полевых командиров Армии освобождения Косово (АОК), являвшемуся также начальником тюрьмы, в которой содержались незаконно арестованные гражданские лица Лахи Брахимаю. В пресс-релизе говорится, что судебная палата приняла во внимание то, что Харадинай и Брахимай добровольно сдались международному трибуналу в 2005 году, а Харадинай примерно вел себя во время предыдущего временного освобождения. Кроме того, командование международных сил в Косово предоставило гарантии возвращения обоих обвиняемых на судебный процесс. Судьи также отметили в своем решении, что сторона обвинения уже завершила предоставление своих доказательств и вызов свидетелей, а защита отказалась от своего права на это, что меняет ситуацию с возможным влиянием на свидетелей. По условиям временного освобождения, Харадинай и Брахимай не имеют права устанавливать контакты с проходящими по их делу свидетелями, предпринимать попытки повлиять на правосудие и заниматься политической деятельностью. Оба обвиняемых также не имеют права общаться со средствами массовой информации и официальными лицами, если только общение с официальными лицами не является необходимым для обеспечения их безопасности. Харадинай в 1998 - 1999 годах являлся одним из руководителей АОК, а затем короткое время премьер-министров Косово. Он обвиняется в участии в совместном преступном мероприятии, целью которого было установление полного контроля Армии освобождения Косово над косовским районом Дукаджин. При этом совершались преступления против сербов, косовских албанцев и цыган, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими властями или неоказании поддержки АОК. Брахимая обвиняют в оказании прямой помощи Харадинаю в преступных действиях в районе Дукаджин, а также в преступлениях против гражданского населения, совершенных в находившейся под его контролем тюрьме Ябланица. Третий проходящий пор этому же делу косовский албанец - командир специального подразделения "Черные орлы" Армии освобождения Косово Идриз Балай не обращался с просьбой о временном освобождении.

Boeing получил заказ на 2,3 млрд. долл.
2007-12-16 01:35 agency@trendaz.com (Trend)

Boeing получил от лизинговой AWAS заказ на 31 самолет стоимостью 2,3 млрд. долл. Американский авиастроительный концерн Boeing Co. получил от лизинговой компании AWAS заказ на поставку 31 самолета Boeing-737 общей стоимостью 2,3 млрд. долл. в каталожных ценах, передает Reuters . AWAS является крупнейшей в мире лизинговой компанией самолетов второго класса. Ее парка насчитывает около 315 самолетов. Чистая прибыль Boeing за 9 месяцев 2007г. выросла в 2,5 раза до 3,01 млрд. долл. против 1,22 млрд. долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка за указанный период возросла на 11%, составив 48,9 млрд. долл. (в январе-сентябре 2006г. - 44 млрд. долл.).

Снукер. Победный максимум стал О'Салливана
2007-12-16 01:37 agency@trendaz.com (Trend)

В Телфорде (графство Шропшир) близится к завершению второй по престижности после чемпионата мира рейтинговый турнир по снукеру – чемпионат Соединенного Королевства. Финалистами этого турнира стали шотландец Стивен Магуайр, выигрывавший его в 2004 году и трехкратный победитель англичанин Ронни О’Салливан. В пятницу Магуайр в первом полуфинале нанес поражение чемпиону мира 2005 года англичанину Шону Мерфи – 9:5. А в субботу чисто английский поединок между О’Салливаном и Марком Селби продлился до последней партии – 9:8. Причем в ней О’Салливан сумел набрать максимально возможное количество очков – 147. Подобное удалось ему в восьмой раз в карьере, и по этому уникальному показателю он сравнялся с семикратным чемпионом мира шотландцем Стивеном Хендри. Финал, для победы в котором необходимо выиграть 10 партий, пройдет в воскресенье. Интересно, что для Магуайра это второй финал рейтингового турнира подряд (в ноябре он завоевал Североирландский трофей). Причем он же был последним, кому удавалось добиться аналогичного достижения, но тогда, в 2004 году, Стивен сумел выиграть лишь один из финальных поединков. ( Радио Свобода )


В избранное