Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-04 15:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-04 15:01

Коалиция выдвигает на должность спикера Верховной рады Арсения Яценюка
2007-12-04 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

Коалиция демократических сил в парламенте Украины приняла решение выдвинуть на должность председателя Верховной рады кандидатуру Арсения Яценюка. На должность премьер-министра Украины коалиция выдвигает Юлию Тимошенко, передает Вести . Такое решение было единогласно принято на сегодняшнем заседании коалиции, передает "Интерфакс". Ранее фракция Партии регионов Украины заявила, что не будет участвовать в голосовании по кандидатуре Арсения Яценюка на должность председателя Верховной рады Украины. "Это наши оппоненты, мы не будем работать на формат коалиции, в которой мы не принимаем участия", - заявил народный депутат Василий Хаара. Он также сообщил, что Яценюк принимал участие в заседании фракции, но не ответил на многие заданные ему вопросы. Во вторник депутаты парламента Украины планируют избрать председателя Верховной рады. Однако предсказать имя нового спикера не решаются ни политики, ни наблюдатели. Среди претендентов на этот пост - Арсений Яценюк, Иван Плющ, Владимир Литвин.

Армения высоко ценит усилия России в вопросе урегулирования карабахской проблемы
2007-12-04 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

“Ранее мы считали, что наше экономическое сотрудничество с Россией отстает от политического диалога. Но сегодня можно констатировать, что при поступательном расширении политического диалога на должный уровень удалось вывести и экономическое сотрудничество”, - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, передает Panarmenian. По его словам, достигнут высокий уровень по таким направлениям, как торговля, транспорт, энергетика, промышленность. Значительно вырос объем российских инвестиций в экономику Армении. “Вместе с тем полагаю, что в сфере торгово-экономических отношений можно добиться большего, однако на данном этапе этому препятствует отсутствие действующих сухопутных связей. Я говорю об автомобильном и железнодорожном сообщении”, - отметил он. Армения, по словам главы внешнеполитического ведомства РА, также высоко ценит усилия России в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы в формате Минской группы ОБСЕ, где она наряду с США и Францией является одним из сопредседателей. “При этом я считаю, что мы должны характеризовать наши отношения с учетом не только материальных показателей и практических результатов, но и оценивать их с концептуальной точки зрения. В этом контексте мы воспринимаем Россию как государство, которое с каждым днем увеличивает свое влияние в мире и с которым Армения имеет стратегическое партнерство. Мы уверены, что в России нас также воспринимают в качестве стабильного и надежного партнера, у которого складываются хорошие отношения и с другими странами, имеющими собственные стратегические интересы в регионе Южного Кавказа”, - заявил Вардан Осканян в интервью газете “Коммерсант”.

Ядерные амбиции Ирана необходимо сдерживать - Ольмерт
2007-12-04 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Необходимо продолжить усилия по сдерживанию ядерных амбиций Ирана, несмотря то что, согласно обнародованному накануне докладу американской разведки, Иран прекратил разработку ядерного оружия осенью 2003 года, заявил во вторник премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, передает РИА Новости . "Мы обсуждали доклад с руководителями администрации (США)... Жизненно важно продолжать усилия, чтобы не дать Ирану развить такие возможности, и мы продолжим эту работу с нашими американскими друзьями", - заявил израильский премьер. Ранее во вторник министр обороны Израиля Эхуд Барак усомнился в достоверности представленных в докладе данных, заявив, что ядерная программа Ирана, "вероятнее всего, была возобновлена". В понедельник американская разведка обнародовала доклад, подготовленный в виде "национальной разведывательной оценки", в котором говорится, что Иран под международным давлением прекратил программу по разработке ядерного оружия осенью 2003 года, но продолжает работы по обогащению уран и может получить ядерное оружие в 2010-2015 годах.

Косово не может быть шаблоном для решения региональных конфликтов – глава МИД Армении
2007-12-04 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Косово не может быть шаблоном для решения региональных конфликтов. Об этом в интервью российской газете «Коммерсант» заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, сообщает Новости-Армения. Министр отметил, что в международных отношениях независимо от нашего желания прецеденты имеют определенное влияние, поскольку их повторение со временем становится основой международного права. «Однако независимо от этого конкретно в вопросе Нагорного Карабаха мы не следим за прецедентами. Наш подход к вопросам конфликтов был и остается следующим: все конфликты различны по своей сути, и решение каждого из них может иметь свою индивидуальную форму», - сказал Осканян. 9 декабря в Вене международные посредники представят свой доклад о результатах переговоров по статусу Косово контактной группе, в которую входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Россия. Обсуждение доклада в Совете Безопасности ООН начнется 19 декабря. В обсуждении доклада "тройки" в СБ ООН примут участие премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, министр иностранных дел страны Вук Еремич и министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич. Они были ознакомлены в понедельник с основными тезисами этого документа.

Без возвращения потерянных территорий государственность Грузии не состоится - Саакашвили
2007-12-04 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Без возвращения потерянных территорий государственность Грузии не состоится. Об этом заявил кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили на встрече со студентами Тбилисского государственного университета им Иванэ Джавахишвили 4 декабря в Тбилиси, сообщает Новости-Грузия. "Объединение Грузии является главной целью моей жизни. К решению этого вопроса надо идти спокойно и собранно", - заявил Саакашвили на встрече студентам. "Обстановка в Цхинвали сегодня находится на грани, это знает и Россия, и сепаратисты. То, что ситуация держится и Грузия не поддается на провокации, это заслуга грузинских властей и правоохранительных органов", - отметил кандидат в президенты. "Я уверен, что если 5 января выборы пройдут в спокойной и стабильной обстановке, вопрос Цхинвали решится за несколько месяцев", - пообещал Саакашвили. В то же время, говоря об Абхазии, Саакашвили сказал, что главная задача - это возвращение в Абхазию представителей всех национальностей, которые проживали там до конфликта. "Без Абхазии государственность Грузии не состоится", - сказал Саакашвили. По его словам, темпы развития экономики Грузии значительно возросли после восстановления контроля над Аджарией и в два раза возрастет экономика Грузии после возвращения Абхазии, и тем самым также будут созданы более прочные гарантии успешного экономического развития страны.

Следующий президент России будет жить в новой резиденции
2007-12-04 14:40 agency@trendaz.com (Trend)

Следующий президент РФ, выборы которого назначены на 2 марта 2008 года, будет жить в новой резиденции, поскольку загородный дом в Ново-Огарево после выборов останется у Владимира Путина, сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, передает РИА Новости . "У нас есть, где разместить нового главу государства", - сказал Кожин в интервью журналу "Итоги". По его словам, эту проблему нужно будет решать после выборов. "Но ничего сложного не вижу", - отметил Кожин. Управделами президента не знает, кто может стать новым главой государства. "Нет, никаких имен в своем сейфе не прячу. Кто станет новым президентом - узнаем вместе с вами в марте будущего года. Не раньше, но и не позже", - заявил он.

Мы прекрасно знакомы с азербайджанской арт-сценой -координатор грузинской выставки Магда Гурули
2007-12-04 14:46 agency@trendaz.com (Trend)

В галерее «Абшерон» сегодня состоялось открытие уже третьей по счету выставки в рамках бьеннале современного искусства. Она, как передает TrendLife, называлась «Интерпретации сновидений». Здесь свои работы выставили известные грузинские мастера инсталяции: Мамука Джапаридзе, Илико Зауташвили, Гурам Цибахишвило, Кока Рамишвили, Ира Курмаева, Лука Зет и Георгий Джаджанидзе. Работы грузинских художников отличал некий философский оттенок. Хотя, по большому счету, все современное искусство, своего рода философия нового мира. К примеру, работа Мамуки Джапаридзе «Невидимый». Казалось бы, ничего здесь нет. Два клетчатых полотна. Но если присмотреться внимательней, то на вас смотрят человеческие глаза. А в понимании режиссера и художника Георгия Джаджанидзе сон ассоциируется с… рыбой. Его работа «Присутствие» состоит из четырех портретов. На лице одного - рыба на губах, у другого - на сердце, у третьего - на лбу, а четвертый - рыбе, то бишь сну сопротивляется, и глаза у него открыты… Понравилась фраза Илико Зауташвили, которая встречает гостей выставки: «Не беспокойтесь насчет будущего, оно наступает не сейчас, и сейчас оно уже прошло…». Небольшое интервью для TrendLife дала координатор грузинской выставки «Интерпретации сновидений» в рамках бьеннале современного искусства «Алюминиум» Магда Гурули: - Тематика нынешнего бьеннале современного искусства «Реалии сновидений», поэтому мы постарались, чтобы наша сегодняшняя экспозиция отвечала теме. Ряд работ были готовы некоторое время назад, а ряд других мы специально представляем к бьеннале. То есть, все картины, которые мы здесь показываем, так или иначе связаны со сновидениями или философскими элементами сновидений. Например, видео Коки Рамишвили как бы раздваивается. Существует мнение, что, когда человек спит, его душа где-то блуждает. Такое рассуждение, конечно, не доказано, но в данном случае суть не в этом. Или же работа поп-арт Мамуки Джапаридзе. Здесь в одном из ее углов можно увидеть чьи-то глаза, а можно и не увидеть. В зависимости от того, под каким углом будешь смотреть. Одним словом, все работы отвечают теме «Реалии сновидений». Мы очень счастливы, что принимаем участие в бьеннале современного искусства «Алюминиум». С азербайджанскими художниками у нас очень много совместных проектов. Мы прекрасно знакомы с местной арт-сценой. - Вы впервые принимаете участие на «Алюминиуме»? - Да, на этом фестивале современного искусства мы впервые. Но в 2002 году в Музейном центре мы принимали участие на совместной азербайджано-грузинской выставке. Называлась она «7+7», то есть семь художников из Азербайджана и семь Грузии. Эта экспозиция была посвящена трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, когда его строительство только начиналось. Художники тогда выражали свое отношение по данному межгосударственному энергетическому проекту. - Как развивается современное искусство в Грузии? - Очень большая проблема связана с финансированием. Хотя это, конечно, неоригинально. Правда, Министерство культуры Грузии начало программу «Грузинский сезон». Она задумана для пропаганды современного грузинского искусства за рубежом. Так, в Стамбуле мы принимали участие на Х Стамбульском бьеннале. Но, бизнес-структуры Грузии на это деньги не выделяют. Им удобнее выделять финансы на большие мероприятия попсового характера. То есть, на этом этапе пока у нас существуют проблемы. Своими впечатлениями с TrendLife поделился и Георгий Джаджанидзе кинорежиссер, психолог, доктор искусствоведения: «Впечатлений много. Вчерашняя выставка мне очень понравилась. У нас в Грузии тоже очень хорошо развивается современное искусство. Если честно, я не могу сказать, что я не ожидал такого успеха в Баку. Но то, что я увидел вчера, меня более чем впечатлило».

Проблемы, возникающие в ходе демонстраций, государство может решить путем переговоров – глава азербайджанской партии
2007-12-04 14:47 agency@trendaz.com (Trend)

Оппозиционная партия «Мусават» положительно оценивает изменения, которые Венецианская комиссия Совета Европы предлагает внести в закон «О свободе собраний» Азербайджана. Об этом сказал глава партии Иса Гамбар во вторник «Тренд». С 2006 года Венецианская комиссия Совета Европы ведет переговоры с правительственными органами Азербайджана в связи с изменениями в законе «О свободе собраний» от 1998 года. Руководитель отдела Конституционного сотрудничества Венецианской комиссии Совета Европы Симона Граната-Менгхини во вчерашнем интервью «Тренд» сказала, что изменения, предлагаемые правительству, предусматривают только то, чтобы граждане всего лишь уведомляли госорганы о намечающейся демонстрации, а не брали на это разрешение. Венецианская комиссия также предлагает устранить запреты на проведение демонстраций перед или вблизи зданий государственных органов. Гамбар сказал, что это нормальные предложения, уже опробованные в демократических странах. По его словам, в азербайджанском законе указано, чтобы провести собрание, граждане должны уведомить госорганы. Но фактически демонстрации в стране происходят с условием обязательного разрешения на это. Гамбар заявил, что ни в одной демократической стране не требуется разрешение на проведение собрания: «Если в ходе несанкционированных демонстраций произошли проблемы, государство должно решать их через взаимопонимание и путем переговоров. Но в Азербайджане правительственные органы без всяких на то причин не разрешают собрания, предлогом для разгона демонстраций, по их словам, является отсутствие разрешения». По его мнению, ограничения свободу собраний вытекают из неподчинения правительственных органов законам страны. Гамбар считает, что эта тема актуальна и находится в поле зрения международных органов именно потому, что создает препятствия проведению собраний. «Если в этой области будет дана свобода, не будет такого ажиотажа. К тому же станет ясно, у кого какой потенциал политической мощи, электората, силы, и наоборот, кто не смог собрать вокруг себя людей», - сказал глава «Мусават». Правящая партия Ени Азербайджан не считает приемлемыми изменения, которые Венецианская комиссия предлагает внести в закон «О свободе собраний». Заместитель исполнительного секретаря Мубариз Гурбанлы сообщи во вторник «Тренд», что предложения Венецианской комиссии не могут быть приняты: «Если, как они предлагают, каждый будет проводить митинги и акции там, где захочет, в стране начнется хаос. Чтобы предотвратить это, Исполнительная власть Баку выделила специальные места для митингов», - сказал Гурбанлы. По его мнению, предложение проводить митинги без разрешения исполнительной власти может привести к произволу. По словам Гурбанлы, разрешение соответствующих госорганов на демонстрации требуется и в зарубежных странах. Проопозиционная партия «Мусават» была учреждена в 1992 году. Ее глава Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах 2003 года. Партия представлена в парламенте 5 депутатами.

США должны компенсировать ущерб Ирану за "ядерный" доклад - Тегеран
2007-12-04 14:47 agency@trendaz.com (Trend)

Вашингтон обязан компенсировать ущерб Ирану с учетом представленного накануне доклада разведки США по иранской ядерной программе, убежден официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхоссейн Эльхам, передает РИА Новости . В понедельник аппарат директора национальной разведки США распространил 9-страничную несекретную версию доклада, который называется "Иран: ядерные намерения и возможности". Документ опирается на имеющуюся в распоряжении США разведывательную информацию по состоянию на 31 октября 2007 года. В докладе сообщается, что до осени 2003 года иранские военные организации работали над созданием ядерного оружия, а затем эти работы были остановлены. В документе также высказывается предположение, что Иран будет технически способен в период между 2010 и 1015 годами произвести высокообогащенный уран для оружия в достаточном количестве. "Американцы, учитывая ту ложь, которую они распространяли против Ирана, должны теперь компенсировать огромный ущерб, нанесенный нашей стране", - сказал во вторник журналистам Эльхам, комментируя доклад разведсообщества США по Ирану. Он назвал "откровенно ложью" обвинения некоторых представителей американской администрации в попытках Ирана создать ядерное орудие. "Американцы должны расплачиваться за свои слова",- считает Эльхам. "Весь мир знает, что Иран в своей ядерной деятельности ни на шаг не отступил от международных норм. Все ядерные объекты в нашей стране находятся под контролем МАГАТЭ",- отметил чиновник. Иран продолжит реализацию своей мирной ядерной программы в соответствии с международным законодательством в этой сфере, сообщил официальный представитель правительства ИРИ. Ранее под давлением США Совет Безопасности ООН в связи с нежеланием Тегерана ввести мораторий на обогащение урана принял две резолюции 1737 и 1747, которые предусматривают санкции в отношении иранской ядерной и ракетной программ. Иран отказался выполнять требования этих документов, назвав их незаконными. США и ряд европейских стран высказываются за принятие третьей резолюции с еще более жесткими дополнительными санкциями против Тегерана, если Иран не выполнит наложенные на него международные обязательства.

Без возвращения потерянных территорий государственность Грузии не состоится - Саакашвили
2007-12-04 14:50 agency@trendaz.com (Trend)

Без возвращения потерянных территорий государственность Грузии не состоится. Об этом заявил кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили на встрече со студентами Тбилисского государственного университета им Иванэ Джавахишвили 4 декабря в Тбилиси, сообщают Новости-Грузия. "Объединение Грузии является главной целью моей жизни. К решению этого вопроса надо идти спокойно и собранно", - заявил Саакашвили на встрече студентам. "Обстановка в Цхинвали сегодня находится на грани, это знает и Россия, и сепаратисты. То, что ситуация держится и Грузия не поддается на провокации, это заслуга грузинских властей и правоохранительных органов", - сказал кандидат в президенты. "Я уверен, что если 5 января выборы пройдут в спокойной и стабильной обстановке, вопрос Цхинвали решится за несколько месяцев", - пообещал Саакашвили. В то же время, говоря об Абхазии, Саакашвили сказал, что главная задача - это возвращение в Абхазию представителей всех национальностей, которые проживали там до конфликта. "Без Абхазии государственность Грузии не состоится", - сказал Саакашвили. По его словам, темпы развития экономики Грузии значительно возросли после восстановления контроля над Аджарией и в два раза возрастет экономика Грузии после возвращения Абхазии, и тем самым будут созданы более прочные гарантии успешного экономического развития страны.


В избранное