Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-27 00:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-27 00:00

Эхуд Ольмерт все еще ждет ответа от Башара Асада
2007-11-25 23:56 agency@trendaz.com (Trend)

Глава правительства Эхуд Ольмерт встретился с американским сенатором-республиканцем Арленом Спектором, находящимся в Израиле в рамках своего ближневосточного визита, сообщает NEWSRU. В ближайшее время сенатор встретится с президентом Сирии Башаром Асадом, и Ольмерт попросил его передать сирийскому лидеру, что "Израиль все еще ожидает ответа от него". Премьер отметил, что он все еще заинтересован в серьезных переговорах с Сирией и хочет получить информацию о твердости намерений сирийского лидера. "До сих пор я не получил понятного ответа и все еще жду его", – заявил Ольмерт. В ходе беседы, состоявшейся в иерусалимской канцелярии израильского премьера, сенатор сообщил, что его встреча с сирийским президентом назначена на четверг. Спектор поинтересовался, есть ли прогресс в израильско-сирийских отношениях с момента его последнего визита на Ближний Восток, когда сенатор выступил в качестве посредника между Иерусалимом и Дамаском. Ольмерт ответил на это, что в отношении сирийской проблемы еще ведутся проверки. "Можно ли мне передать эти слова сирийскому президенту?" – спросил сенатор, и получил согласие израильского премьера. При этом источники в канцелярии Ольмерта подчеркивают, что речь не идет о прямом послании президенту Сирии, а лишь об очередном задействовании посредника, выразившего свою заинтересованность в этой миссии. Спектор встретился также с министром иностранных дел Ципи Ливни, которая сообщила ему о том, что Израилю не нравится участие Сирии в перевооружении "Хизбаллы" в Ливане. Она обратилась также с просьбой помочь в переговорах о возвращении захваченных ливанскими террористами израильских солдат.

Израильский министр обороны прибыл с визитом в Шарм аш-Шейх
2007-12-24 23:47 agency@trendaz.com (Trend)

26 декабря министр обороны Израиля Эхуд Барак прибыл в Шарм аш-Шейх Синайский полуостров) для переговоров с египетским руководством сооющает агентство NEWSRU. Э то первый визит Барака в Египет в качестве министра обороны. С лидером партии "Авода" будут вести переговоры президент Египта Хусни Мубарак, глава египетской разведки Омар Сулейман и министр обороны Мухаммад Хусейн Тантауи. Барака сопровождает начальник политотдела министерства обороны Израиля Амос Гилад. Переговорам был придан столь высокий статус, поскольку предполагается обсудить возможность пересмотра мирного соглашения между Израилем и Египтом, что позволило бы увеличить военное присутствие египтян на Синае. Накануне отъезда в Египет Амос Гилад сообщил газете "Ha- Aretz ", что Израиль откажет египтянам в просьбе разрешить увеличить воинский контингент на Синайском полуострове на 2.000 военнослужащих. "Государство, способное навести порядок среди 72-миллионного населения, способно урегулировать ситуацию и на Синае, не нуждаясь в дополнительных силах", - заявил Гилад. Накануне встречи в Шарм аш-Шейхе египетская сторона заявила, что для эффективной борьбы с контрабандой оружия в сектор Газы и незаконным проникновением беженцев на территорию Израиля, необходимо усилить пограничную охрану. Израиль, в свою очередь, предоставил США сведения о том, что египетские пограничники зачастую оказывают поддержку контрабандистам из палестинской террористической организации ХАМАС. На переговорах в Шарм аш-Шейхе могут быть также подняты такие вопросы, как участие Египта в освобождении израильского военнослужащего Гилада Шалита, удерживаемого в течение полутора лет в плену в секторе Газы. Сегодня в Каир прибывает представитель руководства ХАМАС Муса Абу Марзук. По неофициальным данным, он будет, помимо прочего, обсуждать условия освобождения Шалита.

По государственному заказу снимут фильм «Очередь смерти»
2007-12-26 21:48 agency@trendaz.com (Trend)

Экспертная комиссия кино Министерства культуры и туризма определила еще один фильм, который снимут по государственному заказу. Как сообщил TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов, называться он будет «Очередь смерти». Сниматься фильм будет на студии «Sinaq film». Режиссер «Очереди смерти» Фикрет Алиев. Авторы сценария Ильгар Фахми и Фикрет Алиев. Кроме того, ранее было объявлено, что по государственному заказу будут сняты фильмы «Стамбульский рейс» (режиссер Эльдар Кулиев), «Телеканал «Треугольник»» (режиссер Аяз Салаев), «Божественное животное» (Режиссер Явер Рзаев).

«Бу Мейдан, Бу экран 2008» стартует в январе
2007-12-26 21:57 agency@trendaz.com (Trend)

Одним из наиболее крупных кинопроектов завершающегося 2007 стал конкурс «Бу мейдан, бу экран». Он был организован исключительно для молодых режиссеров и сценаристов и, как показал итог, дал весьма неплохие результаты, главный из которых заключался в том, что азербайджанская молодежь почувствовала себя необходимой отечественному кинематографу. Как сообщил TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов, с января стартует конкурс «Бу мейдан, бу экран 2008». Он продлится до 10 марта. Все его условия будут напечатаны в газете «Культура».

Руаяль обвинила президента Франции в стремлении к излишней роскоши
2007-12-26 23:40 agency@trendaz.com (Trend)

Сеголен Руаяль, кандидат на пост президента Франции от Социалистической партии Франции, проигравшая президентские выборы в мае 2007 года Николя Саркози, выступила в среду с резкой критикой в его адрес, сообщает агентство Франс Пресс. Поводом для недовольства Руаяль послужил визит французского президента в Египет, где он намеревается провести свои рождественские каникулы в обществе своей новой избранницы, бывшей топ-модели и певицы Карлы Бруни. Саркози прилетел в древний египетский город Луксор на частном реактивном самолете, принадлежащем его другу предпринимателю Венсану Боллоре, с которым президент знаком уже около 20 лет. Боллоре и ранее предоставлял Саркози свой самолет и роскошную яхту, на борту которой президент Франции провел трехдневный отдых на Мальте сразу после выборных баталий. Тогда Саркози заявлял, что его отдых на Мальте оплачивался не из государственной казны и "не стоил налогоплательщикам ни сантима". Однако большинство центральных и региональных изданий открыто либо завуалированно критиковали Саркози за столь явное стремление к роскоши, особенно после того, как накануне выборов он неоднократно говорил об идеалах социальной справедливости. "Поведение Николя Саркози поставило под сомнение независимость и достоинство президентских институтов во Франции", - говорится в заявлении Руаяль. "Президент должен перестать провоцировать нас своим хвастливым поведением, он обязан заботиться о государственных делах, а не о дружбе с миллиардерами", - также добавила она. Руаяль собирается взять реванш за проигрыш на президентских выборах в 2012 году. Об этом она пишет в своей 330-страничной книге, появившейся в начале декабря на полках книжных магазинов Франции, "Моя самая красивая история - это вы".

Переговоры с похитителями сотрудниц "Врачи без границ" приостановлены
2007-12-26 23:42 agency@trendaz.com (Trend)

Переговоры об освобождении двух сотрудниц международной организации "Врачи без границ", похищенных в Сомали, отложены до четверга. Как передает РИА Новости , об этом сообщило в среду вечером Национальное радио Испании (НРИ) со ссылкой на дипломатические источники. "Гражданка Испании, врач Мерседес Гарсия (Mercedes Garcia) и аргентинка, медсестра Пилар Боуса (Pilar Bouza), захваченные в среду утром группой вооруженных людей, удерживаются в деревне Гирисо, расположенной в пяти километрах от города Боссасо, административного центра Пунтланда (север Сомали)", - сообщило радио. По сведениям радиостанции, место, где находятся похищенные, окружено войсками, а переговоры с похитителями пришлось прекратить из-за наступления темноты. "Вооруженные похитители грозят убить захваченных ими медицинских работников, если власти не гарантируют им свободу", - передает радио. Обе женщины работают в Пунтланде с мая 2007 года по оказанию продовольственной помощи детям. В среду неизвестные остановили машину, в которой врач и медсестра направлялись в лагерь беженцев, и похитили женщин. Пунтланд, провозгласивший независимость от Сомали, считается относительно спокойным районом страны, где с начала 90-ых годов прошлого столетия не прекращаются столкновения между представителями различных кланов.

Товарооборот между Сербией и РФ составил в 2007 году $2,73 млрд
2007-12-26 23:44 agency@trendaz.com (Trend)

Товарооборот между Сербией и Россией за 11 месяцев нынешнего года составил два миллиарда 730 миллионов долларов. Как передает РИА Новости , об этом сообщил в среду вечером в Промышленной палате Сербии директор сектора по отношениям с Россией Райко Майсторович. По его словам, Сербия экспортировала в Россию товаров и услуг на сумму около 375 миллионов долларов, тогда как ввезла из России продукцию промышленного производства, включая энергоносители, на один миллиард 970 миллионов долларов. Таким образом, отрицательное сальдо в торгово-экономических отношениях двух стран продолжает оставаться для Сербии достаточно высоким. Вместе с тем, как отметил Майсторович, отмечаются и положительные тенденции в товарообмене между Сербией и Россией. Так, в нынешнем году экспорт сельскохозяйственных продуктов и товаров широкого потребления из Сербию в Россию увеличился на 32,5 процента. Сербия поставляет на российский рынок качественное постельное белье, бумагу и картон, лекарства, свежие яблоки, паркетную доску, изделия из меди и металлическую посуду. Львиную долю российских поставок в Сербию по-прежнему составляют нефть и газ - 43,1% и 30,4% соответственно. Оставшуюся часть поставок дает продукция алюминиевой и металлообрабатывающей промышленности. В качестве основных партнеров России в Сербии Райко Майсторович назвал такие компании, как "Нефтяная промышленность Сербии", "Сербия-газ", "Лукойл-Беопетрол", "Петробарт", а также US-Stil Serbija. Самыми крупными фирмами-экспортерами сербских товаров в Россию традиционно остаются "Хемофарм" из города Вршац, белградский "Тетрапак" "Новосадская кабельная фабрика".


В избранное