Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-18 04:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-18 04:30

Представитель ООН призвал привлечь к урегулированию конфликта в Сомали Саудовскую Аравию и страны НАТО
2007-12-18 02:08 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня Специальный представитель Генерального секретаря по Сомали Ахмаду ульд Абдаллах на брифинге в Совете Безопасности ООН заявил, что многолетний кризис в этой стране является международной проблемой, от решения которой во многом зависит имидж и репутация Организации Объединенных Наций. Он изложил план продвижения к миру в Сомали, призвав одновременно заниматься как обеспечением безопасности, так и достижением национального примирения. Представитель ООН считает, что на политическом фронте необходимо создать правительство национального единства. Он добавил, что при этом оппозиция должна стать частью политического процесса и взять на себя ответственность за стабилизацию в стране. Касаясь ситуации с безопасностью, Спецпредставитель призвал укрепить международное военное присутствие в стране и развернуть дополнительные силы, предназначенные для оказания помощи в деле стабилизации ситуации. Он подчеркнул, что «присутствие во имя мира» жизненно необходимо для прекращения конфликта. По мнению Ахмаду ульд Абдаллаха, лидерство в этом процессе необходимо поручить Саудовской Аравии, которая неоднократно вносила важный вклад в разрешение подобных конфликтов. Он добавил, что при этом необходимо, чтобы ее поддержали одна или две страны НАТО. Он предложил, чтобы ООН и переходные власти Сомали заключили с соответствующими государствами соглашение, а Совет Безопасности его поддержал. Ахмаду ульд Абдаллах отметил, что дальнейшее промедление с разрешением конфликта в Сомали будет иметь катастрофические последствия для всего региона и приведет к новым многолетним страданиям населения страны. Он подчеркнул, что конфликт в Сомали продолжается с 1991 года. Ситуация приобрела опасный характер и на протяжении 17 лет усугубляется с каждым днем, несмотря на заключение 14 мирных соглашений. Три миллиона жителей были вынуждены покинуть родину и стали беженцами, еще примерно миллион — оказались внутренне перемещенными лицами. Сомалийская молодежь, которая представляет примерно две трети всего населения страны, никогда не жила в условиях мира. Единственным местом ее трудоустройства является участие в конфликте. Представитель ООН отметил, что на сегодняшний день нет почти никаких шансов на успех мирного сомалийского процесса, если международное сообщество будет продолжать действовать по-старому.

Радхика Кумарасвами выразила глубокую обеспокоенность массовым набором детей в ряды повстанческих группировок на северо-востоке ДРК
2007-12-18 02:43 agency@trendaz.com (Trend)

Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о положении детей и вооруженных конфликтах Радхика Кумарасвами выразила глубокую обеспокоенность активизацией боевых действий на северо-востоке Демократической Республики Конго в провинции Северная Киву и их последствиями для детей. Она обратила внимание на сообщения о том, что действующие в этом районе повстанческие группировки — Демократические силы освобождения Руанды и Конголезское движение под командованием Лорана Нкунда — набирают в свои ряды несовершеннолетних и даже малолетних. Они угрожают расправой семьям, которые пытаются уберечь своих детей и спрятать их от глаз повстанцев. Радхика Кумарасвами призвала лидеров вооруженных группировок немедленно отказаться от такой практики и передать всех детей в руки международных агентств, которые занимаются их защитой. «Нарушения прав детей, совершаемые вооруженной группировкой Лорана Нкунды и Демократическими силами освобождения Руанды, необходимо остановить, а виновных — привлечь к ответственности» — заявила Специальный представитель. Она обратила внимание на то, что дети — основные жертвы вооруженных столкновений на северо-востоке ДРК. За последние несколько месяцев примерно 400 тысяч человек в этом районе были вынуждены спасаться бегством и стали внутренне перемещенными лицами. Тысячи из них — дети. Повстанцы пытаются привлечь их в свои ряды. Они не гнушаются ничем и ищут пополнения своих рядов даже в школах. Радхика Кумарасвами выразила надежду на то, что правительство ДРК сможет обеспечить контроль над всей территорией страны, и при этом будет уделять особое внимание усилиям по защите детей.

Кенийские дети направили поздравления более тысячи миротворцам из своей страны, которые несут службу под флагом ООН
2007-12-18 03:29 agency@trendaz.com (Trend)

Кенийские дети направили рождественские и новогодние поздравления 1100 военнослужащим из своей страны, которые несут службу в восьми миротворческих операциях ООН. Открытки для «голубых касок» они сделали своими руками. Представитель Детского фонда ООН ( ЮНИСЕФ) в Кении Оливия Ямби заявила, что кенийские миротворцы являются героями для этих детей, потому что они оказались неравнодушными к чужому горю и в разных уголках планеты рискуют своей жизнью ради спасения других. В этом году участие в этой инициативе приняли дети из столицы — Найроби. В следующем году Фонд планирует привлечь к участию в ней детей со всех уголков страны. Сегодня в восьми миротворческих операциях ООН служат 1086 военнослужащих из Кении. 853 из них — в составе Миссии ООН в Судане, которая следит за выполнением мирного соглашения на юге страны.

18 декабря — Международный день мигрантов
2007-12-18 03:40 agency@trendaz.com (Trend)

18 декабря — Международный день мигрантов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун обратил внимание на то, что глобализация приводит к увеличению масштабов трансграничной миграции во всем мире. Он подчеркнул, что сегодня за пределами стран происхождения живут больше людей, чем когда-либо ранее — примерно 200 миллионов человек. «За этой огромной цифрой — судьбы конкретных людей: квалифицированного специалиста по компьютерам, фермера-нелегала, женщины, оказавшейся в сетях торговцев людьми, беженца, вынужденного оставить свою страну, и многих-многих других людей», — заявил Пан Ги Мун. Он отметил, что сегодня мигрантов не следует считать обузой, ведь во многих случаях мигрантами движет стремление к лучшей жизни. Они хотят, чтобы будущее их детей было более безопасным и благополучным, и готовы этого добиваться. Генеральный секретарь подчеркнул, что миллионы мигрантов делают много полезного для экономики и общества стран, в которых они живут, оказывая при этом помощь своим семьям и общинам, оставшимся на родине, и стимулируя развитие национальной экономики своими денежными переводами. Пан Ги Мун с сожалением отметил, что вклад мигрантов редко получает признание. Вместо этого они часто вынуждены мириться с унижением и дискриминацией, а иногда становятся жертвами расизма или ксенофобии. Он призвал покончить с этой несправедливостью — ликвидировать ложные представления о мигрантах и разъяснить общественности, какой ценный вклад в экономику, культуру и жизнь общества вообще они вносят как в своих странах, так и в странах назначения.

На "Sotheby" выставлена "Великая хартия вольности" XIII века
2007-12-18 04:08 agency@trendaz.com (Trend)

Один из древнейших вариантов британской «Великой хартии вольности» («Magna Carta») , подписанный королем Англии Эдуардом Первым в октябре 1294 года, выставлен в среду на торги «Sotheby» в Нью-Йорке.Документ, который, как считается, первым заложил основы европейской демократии, провозгласив личную свободу и торжество закона, оценивается в $20-30 млн. Это единственный вариант «Magna Carta», находящийся в частной коллекции, - техасский миллиардер Росс Перо купил ее в 1984 году за $1,5 млн.Остальные версии манускрипта XIII века (по оценкам экспертов, их всего шестнадцать) принадлежат музеям и национальным архивам Великобритании и Австралии. ( РИА Новости )

Ирак - самый опасный регион для журналистов
2007-12-18 04:20 agency@trendaz.com (Trend)

Сто десять журналистов погибли в этом году в мире при исполнении служебного долга. Пятый год подряд самым опасным для репортеров регионом в мире остается Ирак - в 2007-м здесь погибли 50 человек, передает ИТАР-ТАСС .


В избранное