Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-09 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-09 11:45

Три тысячи талибов ведут бои с коалицией в провинции Гельменд
2007-12-09 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

Группировка отрядов движения "Талибан", оказывающих вооруженное сопротивление силам коалиции в городе Муса-Кала южной афганской провинции Гельменд, составляет около 3 тысяч человек, говорится в сводке военного командования сил Коалиции, в которую входят подразделения Афганской национальной армии (АНА) и сил содействия восстановлению безопасности в Афганистане (ISAF). Город блокирован силами коалиции с трех сторон - запада, востока и юга, северное направление открыто для выхода из города мирного населения. Сообщается, что уже более 300 семей покинули район боевых действий, передает РИА Новости . По данным очевидцев, боевики движения "Талибан" повесили в Мусе-Кале 12-летнего подростка "за сотрудничество с режимом". Военное командование сообщает о 12 убитых талибах, однако представитель движения опровергает эти утверждения, заявляя лишь об одном убитом боевике. По его словам, остальные погибшие - мирные жители, пострадавшие во время бомбардировки города авиацией НАТО. В уезде Жарай в Кандагаре силы коалиции провели военную операцию, уничтожив четырех иностранных наемников - из Саудовской Аравии, Палестины, иракского Курдистана и Пакистана, сообщил журналистам глава полицейского управления Кандагара Саид Ага Сахеб. Начальник полиции города рассказал также, что группа вооруженных людей напала на автомобиль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), перевозивший гуманитарную помощь. Водитель похищен.

В Японии утонул вертолет телекомпании NHK
2007-12-09 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

В Японии разбился принадлежащий All Nippon Helicopter Co вертолет Eurocopter EC 135, арендованный государственной телекомпанией NHK, передает Kyodo News. В результате крушения погиб один человек - пилот, кроме того, ранения получила находящаяся на борту механик. Вертолет упал в пруд недалеко от города Сидзуока в воскресенье около 11 часов утра по местному времени. Он летел из Осаки в Токио и должен был приземлиться для дозаправки в местном аэропорту. Незадолго до этого пилот сообщил о неполадках, о каких именно - не уточняется. Причина крушения также пока не называется, передает Лента .

Азербайджан должен еще выполнить ряд обязательств, заявляют в Совете Европы
2007-12-09 11:25 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджану как полноправному члену Совета Европы нужно выполнение ряда обязательств, которые он обязался выполнить, сказал сегодня в Баку представитель генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Денис Брибосиа. Выступая на международной конференции "Политика Европейского Союза и Совета Европы в области прав человека: Перспективы евроинтеграции Азербайджана" он сказал, что в числе этих обязательств – внесение изменений в Избирательный кодекс Азербайджана и судебную систему, улучшение ситуации с правами человека и национальными меньшинствами, принятие законопроекта «Об альтернативной военной службе» и др.

Солана надеется, что Косово избежит вспышки насилия
2007-12-09 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана не видит предпосылок для вспышки насилия в Косово после 10 декабря, когда официально истекает срок переговоров по определению статуса края, передает Reuters. "Я не думаю, что в Косово могут начаться беспорядки. Надеюсь, что и сербы, и косовские албанцы проявят сдержанность и не станут рисковать стабильностью на Балканах", - заявил Солана. Он также выразил уверенность в том, что обе стороны сдержат свое слово и "не сделают чего-либо, способного угрожать безопасности в Косово и за его пределами". Кроме того, представитель ЕС отметил, что в будущем видит Сербию и Косово в качестве членов Европейского союза. По его словам, это единственный момент, в котором позиции Белграда и Приштины совпадают, передает РБК . В минувшую пятницу "тройка" международных посредников (Россия, США и ЕС) не сумела договориться о статусе Косово в переговорах между Белградом и Приштиной. В докладе "тройки", переданном Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, констатируется, что власти Косово продолжают настаивать на независимости края, а Сербия отказывается ее предоставлять. Предполагается, что Совет Безопасности ООН обсудит доклад "тройки" 19 декабря 2007 года. Однако каким бы ни было решение по статусу края, численность миротворческого контингента НАТО в регионе останется прежней. Миротворцам отдан приказ быть готовыми к возможным вспышкам насилия после 10 декабря. Накануне премьер-министр Сербии Воислав Коштуница предостерег Косово от "незаконного" провозглашения независимости и призвал к продолжению переговоров по статусу края в Белграде и Приштине. По его словам, Сербия хотела бы продолжить переговоры, поскольку это единственный способ политического и демократического урегулирования спора. Сербского премьера полностью поддерживает Россия, которая также выступает за продолжение переговоров по статусу Косово, несмотря на неудачные результаты последнего раунда. Сопротивление этому оказывает Вашингтон, который считает, что признание независимости Косово является единственным способом стабилизации обстановки на Балканах. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия озвучила свои предложения на заседании Совета Россия - НАТО, но не смогла "достучаться" до западных партнеров. "Позиция некоторых западных столиц (прежде всего Вашингтона) о безальтернативности независимости Косово является главным препятствием в поиске переговорного решения", - заявил глава российского МИД.


В избранное