Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 11:13


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 11:13

Зарегистрирована Конфедерация юристов Азербайджана
2007-12-14 10:03 agency@trendaz.com (Trend)

С участием группы правоведов и неправительственных организаций, действующих в юридической сфере, учреждена Конфедерация юристов Азербайджана (КЮА). Конфедерация получила государственную регистрацию в Министерстве юстиции страны. Как сообщили в пятницу «Тренд» в КЮА, на первом общем собрании организации были избраны председатель и генеральный секретарь структуры. Председателем КЮА был избран член Судебно-правового совета Азербайджана Али Гусейнов, а генсеком – председатель Ассоциации юристов Евразии Надир Адилов. Основная цель конфедерации - пропагандировать верховенство закона, помочь развитию юридической профессии, действовать в сфере увеличения профессиональных навыков правоведов и координировать их деятельность. Организация планирует провести в следующем году первую в широком составе конференцию. В ходе нее будут избраны члены в Состав правления и Контрольно-ревизионную комиссию, а также утвержден состав секретариата КЮА.

Цены на нефть впервые за три дня понизились, но при этом существенно не изменились (обзор рынка за 13 декабря)
2007-12-14 10:18 agency@trendaz.com (Trend)

арр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) понизилась на 1 долл. 90 центов (-2,0%) и установилась на отметке 92,12 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 91,92-94,36 долл./барр. Снижение 13 декабря цен на нефтяные фьючерсы было вызвано фиксацией прибыли, образовавшейся за два предыдущих дня и необходимостью сокращения длинных позиций. Напомним, что за две предыдущих сессии цены на нефть выросли в среднем на 6 долл./барр. В том числе, 12 декабря рост цен превысил за одну сессию 4 долл./барр., а цены на нефть впервые в этом месяце установились выше 94 долл./барр. После того как 12 декабря цены на нефть достигли максимального значения за 16 дней, эксперты Goldman Sachs повысили собственный прогноз мировых цен на нефть на 2008г. с 85 до 105 долл./барр. Напомним, что цена нефти WTI (Light Sweet) выросла 12 декабря за один день на 4,37 долл./барр. Более существенное повышение ее цены за одну сессию было зарегистрировано последний раз 19 сентября 2005г., когда в Мексиканском заливе бушевал ураган "Рита". Тогда цена нефти WTI повысилась за один день на 4,39 долл./барр.

Бьянку ограбили бандиты
2007-12-14 10:35 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Бьянка (Яна Липницкая) и ее продюсер Михаил Шиян на днях в Киеве стали жертвами ограбления. Как сообщает www.shoowbiz.ru, когда Яна и Михаил возвращались с телевизионных съемок, к ним подошли двое неизвестных. Бандиты нанесли Михаилу несколько ударов металлическим предметом, в результате чего продюсер получил черепно-мозговую травму. Похитив сумку с документами, преступники скрылись в неизвестном направлении. После ограбления Шиян и Липницкая написали заявление в милицию, в настоящий момент идет следствие.

Предварительное соглашение с Азербайджаном по Карабаху может быть достигнуто до выборов в Армении – премьер-министр
2007-12-14 10:36 agency@trendaz.com (Trend)

Предварительное соглашение с Азербайджаном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта может быть достигнуто до президентских выборов в Армении 19 февраля, передает PanARMENIAN. Об этом в интервью Reuters заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян. «Я не думаю, что президентские выборы могут оказать влияние на ход переговоров. Надеюсь и даже уверен, что до этого могут быть совместные заявления. Намерение баллотироваться на пост президента Армении не повлияет на усилия по достижению согласия с Азербайджаном», - подчеркнул Саркисян, добавив, что он не новое лицо в армянской политике. «Я участвовал во всех событиях в Армении, особенно касающихся нагорно-карабахской проблемы. Я хорошо осведомлен обо всех подробностях и сейчас, когда получены новые предложения, есть и мое согласие. Вот почему я не думаю, что президентские выборы могут помешать переговорному процессу», - подчеркнул премьер-министр РА.

Хакеры взломали сайт ЦИК Киргизии
2007-12-14 10:43 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный сайт Центризбиркома Киргизии на протяжении нескольких часов в пятницу был заблокирован из-за атаки хакеров, сообщил РИА Новости представитель ЦИК. Сейчас работа сайта восстановлена, по факту взлома ведется расследование. "Наши специалисты делают все возможное, чтобы не допустить повторения ситуации", - отметил представитель Центризбиркома. До начала досрочных парламентских выборов в Киргизии осталось менее двух суток. С вечера четверга и до окончания голосования в стране запрещено публиковать результаты опросов общественного мнения, касающихся итогов голосования, прогнозов их результатов и иных исследований, связанных с выборами. С 8.00 в субботу будут запрещены все виды предвыборной агитации: распространение агитационных материалов, агитация в СМИ, а также публичные агитационные мероприятия. Завтра же завершается голосование по открепительным удостоверениям, которое началось 6 декабря, и досрочное голосование, которое проводится с 10 декабря. Впервые в истории страны выборы пройдут по партийным спискам. За 90 парламентских кресел будут бороться в среднем по сто кандидатов от 12 политических партий. Для прохождения в законодательный орган партии необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей и 0,5% от общереспубликанского списка в каждом регионе. Премьер-министра будет назначать партия, получившая более 50% депутатских мандатов.

Группа «Би-2» учит язык жестов
2007-12-14 10:58 agency@trendaz.com (Trend)

Участникам группы «Би-2» пришлось научиться общаться на языке жестов. По сценарию в съемках нового клипа на песню «Все, как он сказал» принимали участие глухонемые актеры из Театра мимики и жеста. – Я был потрясен, увидев, как они поют, как они тянут гласные звуки, – рассказал солист группы Лева, – а как они танцуют, не слыша музыки! Это большие таланты, особенно актер, который танцевал степ, – это считается высшим пилотажем! В припеве «петь руками» свои партии пришлось и Леве с Шурой. Они так волновались, что перед съемкой ни с кем не общались, продолжая повторять нужные жесты, сообщает www

На юге Израиля введут режим "особой ситуации"
2007-12-14 11:02 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак решил объявить в городе Сдероте и других населенных пунктах юга Израиля, которые ежедневно подвергаются палестинским обстрелам, режим "особой ситуации", дающий право военным участвовать в муниципальном управлении, пишет газета "Джерузалем пост". Решение министра должно быть завизировано правительством Израиля, которое, как ожидается, рассмотрит этот вопрос на заседании 16 декабря, и утверждено парламентской Комиссией по иностранным делам и обороне, передает РИА Новости . Режим "особой ситуации" наделяет военных различными полномочиями в сфере муниципального управления, включая возможность закрывать учебные заведения или приостанавливать производства. Жители режимной зоны получат право претендовать на компенсацию убытков, связанных с ракетными обстрелами и вынужденными решениями военной администрации. Только за последнюю неделю по Сдероту и его окрестностям было выпущены около 50 реактивных снарядов и мин, подсчитали военные. Накануне одна из палестинских ракет попала в жилой дом, ранив местную жительницу. В ответ израильская авиация уничтожила в секторе Газа трех боевиков из группировки, стоящей за обстрелами Сдерота. В целом за неделю активных боевых действий жертвами "точечных" ударов стали, по армейским оценкам, около полутора десятков палестинцев. Накануне Барак встречался с мэром Сдерота Эли Моялем и убедил его вернуться к исполнению своих служебных обязанностей. Днем ранее Мояль объявил об отставке, обвинив правительство в бездействии и отказавшись нести ответственность за 22 тысячи горожан, которые на протяжении семи лет являются главной мишенью для палестинских ракет.

"Единая Россия" выдвинет кандидатуру Грызлова на пост спикера Госдумы
2007-12-14 11:08 agency@trendaz.com (Trend)

"Единая Россия" выдвинет на пост председателя Государственной думы пятого созыва кандидатуру лидера партии Бориса Грызлова, подтвердил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, передает РИА Новости . "Наша партия выдвинет на пост председателя Госдумы Бориса Вячеславовича Грызлова",- сказал журналистам Володин, который в пятницу первым получил временное удостоверение депутата Госдумы из рук председателя Центризбиркома России Владимира Чурова. По словам Володина, Грызлов также возглавит фракцию единороссов в нижней палате.

В Азербайджане даже если режиссер сделал плохой фильм, ему поручат снимать еще один - глава продюсерского центра «Дервиш» Али Иса Джаббаров
2007-12-14 11:10 agency@trendaz.com (Trend)

Продюсерский центр «Дервиш» сейчас входит в пятерку самых активных производителей фильмов в Азербайджане. Главным успехом «Дервиша» в этом году, наверное, можно считать фильм «Дом», который принял участие в ряде кинофестивалей, а в Риме даже получил приз зрительских симпатий. Глава «Дервиша» Али Иса Джаббаров ратует за развитие кино и всегда искренне и правдиво говорит обо всех существующих проблемах, не прячась за общими фразами. Сегодняшняя беседа TrendLife с Али Исой муаллимом касалась будущего как «Дервиша», так и в целом азербайджанского кино. - Какой у вас основной проект на будущий год? - На данный момент ждем ответа из Министерства культуры о съемках полнометражного проекта «Бута». Эта работа молодого режиссера Ильгара Наджафа. «Бута» - кино поэтическое. В прошлом у нас было поэтическое кино, например, фильмы, снятые по прозе Акрама Айлисли. Но в полный голос такое кино о себе не заявляло. Мы же считаем, что азербайджанская культура позволяет режиссерам выражать себя в жанре поэтического кино. - Вы ждете ответа. А разве министерство уже не определило план с тремя фильмами на следующий год? - Нет. В 2008 году планируется снять четыре или пять фильмов. Из них определено три, но мы надеемся, что будет еще один или два. Необязательно, что это будет наш проект, точно одно – появится новое имя в отечественном кино. Никто не сомневается, что те, кому доверили снимать в будущем году, большие профессионалы. Но, помимо этого, хотелось бы увидеть и новых режиссеров. Если мы считаем, что у нас в кинематографе есть проблемы, значит должны появиться новые имена, которые их устранят. Если же в утвержденном плане таковых не будет, то я буду сомневаться в искренности чиновников, говорящих о заинтересованности в развитии азербайджанского кино. - Вы смотрели последние фильмы, снятые в Азербайджане, «Три девушки», «Жизнь Джавида» и «Рай обреченных»? Если да, то каково ваше мнение о них? - Только «Трех девушек» не видел. Не знаю, является ли лента made in Azerbaijan, или просто Министерство культуры поддержало. Качество же двух других фильмов комментировать не буду. Считаю, что коллеги не должны публично обсуждать работы друг друга. Авторы этих фильмов работают в кино намного дольше меня и имеют больше опыта, так что говорить о них я не имею права. Есть другие проблемы, которых я хочу коснуться. У нас в Азербайджане нет человека, который мог бы нести ответственность за творческое качество фильма. Но если сняли что-то плохое, то за это кто-то должен ответить. - За что и кому в нашем кино нужно ответить? - Я, например, с полной ответственностью как гражданин и налогоплательщик заявляю, что фильм «Ялан» Рамиза Азизбейли можно охарактеризовать как расхищение национальных средств. Это кража денег налогоплательщиков. Я не говорю о краже в прямом смысле слова, поймите меня правильно. Просто взяли деньги и потратили на проект, который был заранее обречен на провал. Если ты делаешь дело с хорошими намерениями, ты честен перед собой, то результат плохим быть не может. Что касается этого фильма, создается впечатление, что творческий состав думал лишь о том, как бы побыстрей потратить деньги, заработать гонорар и разойтись. А если учесть, что тематика фильма для Азербайджана священна – война, Карабах, то это вообще позор. Ведь за этим пристально следят и армяне, а мы создали работу такого уровня! Да, «Ялан» приняли киностудия, Министерство культуры. В органе Министерства, в газете «Кино» были критические статьи, но за провал никто ответственности не понес. За плохое качество продукции компания, которая работала над проектом, должна получать выговоры. «Ялан» - это показатель бессовестного отношения к своей работе. Работа была изначально обречена на провал, это можно было понять по подбору творческого коллектива, по качеству сценария и т.д. Когда у товара есть хозяин, он будет требовать качества, а если нет хозяина или их много, то качества ждать не приходится. Араз Агаларов – бизнесмен, общественный деятель, в своем интервью рассказал интересную вещь. Когда он вел переговоры с инвесторами проекта Agalarov House, благодаря которому на рынке недвижимости в Москве цены поднялись в три раза, он сказал, что в знак гарантии качества напишет на доме свою фамилию. То есть, когда что-то начинают делать, хорошо бы знать, кто за все отвечает. Плохая работа получилась - с него и будем спрашивать. Формально у нас, конечно, кто-то и отвечает за провалы, но нет механизмов штрафа. Сделал человек плохой фильм, ему поручают новую работу и т.д. Как это может быть? Поэтому, если будет разработан механизм санкций, уровень отечественного кино поднимется. - А какой фильм вы считаете удачей последних лет? - Картину Вагифа Мустафаева «Национальная бомба». Это очень удачный фильм. Уверен, что фильм «Судьба правителя» по сценарию Эльчина, снятый режиссером Рамизом Фаталиевым (продюсер Вагиф Асадуллаев), будет очень хорошей работой. - Вы однажды сказали, что азербайджанское кино должно идти по пути поэтического иранского или корейского. Почему, например, нам не снять хороший детектив или боевик? - Когда европейские кинематографисты приезжают в Баку, они говорят, что им не интересно, если мы будем снимать такое же кино, как они. Все очень просто: мы не можем быть больше католиками, чем Папа Римский. И наоборот, лучше нас никто не споет мугам и не прочувствует баяты. Наша задача в том, чтобы адаптировать богатства Азербайджана для западного зрителя. Чтобы он тоже понял мугам, баяты, ковры и т.д. Этого добился Алим Гасымов. Порой ради западных слушателей он нарушает некоторые каноны мугама. Точно также в кино нам нужен своеобразный переводчик, чтобы мугам и прочее не было для них экзотикой. Я считаю, что один из перспективных жанров отечественного кино - исторические драмы. У нас очень богатая история. Однако есть одно «но». Даже Михалков несколько лет назад при существующем размахе российского кино испытывал проблемы, потому что производство дорогого исторического блокбастера требует механизмов, обслуживающих фильм. Их в Азербайджане нет. Но по жанру историческая драма перспективна для нашего кино. Стратегическим же направлением является кино поэтическое, малобюджетное, кино для фестивалей и народа. «День прошел» - кино поэтическое, арт-хаус. Тоже можно сказать и о работе «Хлеб поровну». Это кино не в традициях Спилберга или Эйзенштейна, а другое. - Если «Бута» не получит поддержки Министерства, будете ли вы рассчитывать на зарубежных продюсеров? - Западные инвесторы проявляют интерес к продукции «Бута». Продюсеры из Германии и Австралии обещают поддержать проект, и нет никаких оснований для сомнения. Кроме того, как только Министерство даст согласие, то нам будут помогать и в Иране. Мы нашли компанию, которая согласна работать в данном направлении. Есть еще один момент. Любой иностранный продюсер говорит: если это хороший проект, то почему его не поддерживает государство? Это их самый сильный аргумент. Вера в гениальность сценария не главное, важно и вложение бюджетных денег. Сейчас многие реформы, реализуемые Абульфасом Гараевым, дают возможность работать молодым режиссерам. Результаты же сегодняшнего тендера покажут, формальна эта работа или же ее цель действительно помочь развитию отечественного кино. - Однажды вы сказали, что на Управление кино оказывают давление псевдоталантливые люди. Кого вы имели в виду? - Например, того же Анара муаллима. Его сценарий принимал участие в последнем тендере молодых кинематографистов. Он не прошел, потому что жюри сочло невозможным его поддержать. Может, это действительно был хороший сценарий, но жюри не приняло его. Анар очень болезненно к этому отнесся, попытался лоббировать сценарий, давить на Министерство культуры. Притом, может, и не из-за себя, а для молодых людей, хотевших снять фильм по его рассказу, но это все равно недопустимо. Когда экранизировали произведения Маркеса, этим занимались профессиональные сценаристы. Маркес не настаивал, что если он гениальный писатель, то значит, сценарий должен написать сам. Анар муаллим – это писатель, вошедший в историю азербайджанской литературы. Я вырос на его произведениях и публицистике. Но это не говорит о том, что его вещь должна быть утверждена Министерством культуры. И не надо пользоваться интеллигентностью и воспитанностью команды, которая собралась в министерстве. Если члены жюри не позволяют себе быть жесткими с ветеранами культуры, это не значит, что они с ними во всем согласны. Здесь я вижу пример псевдотворческого подхода. Проиграл тендер – уходи, прими участие в следующем. Такие случаи происходят часто. Просто не надо терять чувства самокритичности…

Азербайджанские школы за рубежом получили новые учебники
2007-12-14 11:13 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство образования на днях на основе официальных обращений отправило учебники воскресным школам Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Днепропетровска, Венгрии, Канады, а также Средней Азии. Об этом сообщил TrendLife руководитель пресс-службы Министерства Байрам Гусейнзаде. По его словам, в эти школы были отправлены «Азбука», «Чтение», «Азербайджанский язык», «Литература», «Азербайджанская история» и «Азербайджанская география». Б.Гусейнзаде также отметил, что указанные учебники были посланы в Кавказский университет Гарс в Турции и Майнский университет в Германии.


В избранное