Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-17 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-17 16:45

США ожидают, что президентские выборы в Армении пройдут лучше, чем выборы в парламент
2007-12-17 16:19 agency@trendaz.com (Trend)

Временный поверенный в делах США Джозеф Пеннингтон выразил сегодня надежду, что в ходе президентских выборов в Армении в 2008 году будет отмечено улучшение по сравнению с выборами в парламент, состоявшимися в этом году. Как сообщает агентство Медиамакс, выступая сегодня на брифинге, американский дипломат сказал, что США и международное сообщество признали, что на выборах в Национальное Собрание Армении в мае этого года был обеспечен прогресс и хотят видеть продолжение этой тенденции. Джозеф Пеннингтон напомнил, что накануне парламентских выборов Агентство США по международному развитию (USAID) начало программу содействия проведению свободным и справедливыми выборам, которая будет продолжена до президентских выборов 2008 года. В рамках этой программы достигнута предварительная договоренность о том, что американский Международный республиканский институт (IRI) проведет exit-polls в день президентских выборов в Армении 19 февраля 2008 года. «Мы удовлетворены тем обстоятельством, что премьер-министр Армении публично выступил с поддержкой данной инициативы, призванной усилить доверие избирателей к выборам», - сказал Джозеф Пеннингтон. Американский дипломат отметил, что в контексте подготовки к выборам США придают важное значение деятельности армянских СМИ и обеспечения равных условий для всех кандидатов в президенты. По словам Пеннингтона, по работе армянских СМИ можно будет во многом судить о качестве предстоящих выборов.

Министр обороны Армении отправится в Москву с двухдневным рабочим визитом
2007-12-17 16:20 agency@trendaz.com (Trend)

Армянская делегация, возглавляемая министром обороны страны Микаелом Арутюняном отправится в среду, 19 декабря в Москву с двухдневным рабочим визитом. Об этом агентству "Новости-Армения" сообщил пресс-секретарь армянского оборонного ведомства, полковник Сейран Шахсуварян

Посольство Ирана в Азербайджане отреагировало на фильм гостелеканала о деятельности преступной «Банды Саида»
2007-12-17 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство Ирана в Азербайджане выразило недовольство в связи с показом на прошлой неделе по Государственному телевидению Азербайджана документального фильма о деятельности преступной «Банды Саида», которая с целью захвата власти сотрудничала с органом спецслужб Ирана, Корпусом защиты иранской исламской революции - «СЕПАХ». Члены преступной банды, известной как «банда Саида» (по имени ее лидера Саида Дадашбейли), планировали насильственный захват власти в Азербайджане и были арестованы в январе 2007 года. В фильме они рассказывают о своих связях с «СЕПАХ», на базах которого проходили подготовку. В распространенном в понедельник пресс-релизе посольства говорится, что «фильм, сценарий которого написан разведывательными управлениями США и Израиля, преследует целью нанести удар по отношениям между Азербайджаном и Ираном». Официальный Баку предлагает Тегерану провести встречу органов безопасности для урегулирования вопроса о недовольстве Ирана сообщением Министерства национальной безопасности Азербайджана о задержании преступной группы, сотрудничавшей со спецслужбами Ирана. «На встрече с представителями МИД Ирана мы предложили организовать встречу между органами, чтобы прояснить этот вопрос», - сказал «Тренд» посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов в понедельник по телефону из Тегерана. В этой связи посол Азербайджана был вызван в МИД в субботу. Министерство выразило недовольство «безосновательными обвинениями ряда СМИ и государственных органов» Азербайджана и потребовало от Баку официальных извинений. Посол подтвердил, что встретился с представителями МИД Ирана. «Мы побеседовали, но какой-либо ноты в адрес Азербайджана представлено не было», - сказал дипломат. По его словам, учитывая всестороннее успешное азербайджано-иранское сотрудничество, лучшим способом решения этого вопроса будет встреча представителей министерств безопасности двух стран. 10 декабря в Баку Суд по делам о тяжких преступлениях приговорил 14 членов группировки к лишению свободы на сроки от двух до 14 лет. Они признаны виновными в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти в стране, незаконном хранении оружия, изготовлении и распространении фальшивых денег, хранении и распространении наркотиков.

Купе Volkswagen Passat снимает камуфляж
2007-12-17 16:24 agency@trendaz.com (Trend)

На дорожных тестах в Финляндии фотографам портала The Car Connection впервые удалось сделать снимки прототипа купе Volkswagen Passat, лишенного защитного камуфляжа, передает Auto . Низкотемпературные испытания 4-дверное купе проходило вместе с экземпляром Mercedes-Benz CLS, которому и предстоит стать основным конкурентом Passat. В линейке Volkswagen купе займет место провалившейся на рынке модели Phaeton. Volkswagen Passat Coupe будет иметь около 4,83 м в длину, а колесная база составит 2692 мм. Из инсайдерских источников известно, что новинка будет оснащаться пятью бензиновыми и дизельными моторами. Официальная премьера купе состоится в марте 2008 года на Женевском автосалоне.

Самая веселая азербайджанская свадьба уходящего года - фотосессия (видео)
2007-12-17 16:26 agency@trendaz.com (Trend)

Популярный в Азербайджане шоумен, один из ведущих полюбившихся зрителям комических передач Орхан Рзаев, по собственному желанию женился. Вчера в одном из элитных столичных ресторанов собрались самые близкие люди семьи Рзаевых и, конечно же, семьи невесты. Таковых набралось больше 400 человек. В огромном зале царила атмосфера веселья вперемешку со счастьем, но чувствовалось, что гости опасаются какого-нибудь подвоха со стороны как самого жениха, так и его брата Фарида, ну, и их общих друзей. В принципе, опасения были оправданы, но обо всем по порядку. Руфат Мехтиев не давал гостям скучать. Певцы сменяли друг друга, а их было великое множество. Замик покорил гостей своим романтизмом, Руфат Мехтиев - шансоном, Айбениз Гашимова своими песнями вернула собравшихся в недалекое прошлое, Эльза Сейидджахан выделилась экстравагантными композициями, а Ройа просто зажгла весь зал. Маэстро Джейхун музицировал на своей скрипке, показывая верх мастерства, а группа «Тин Ушаглары» подчеркнула актуальность акустической гитары на эстраде. Но гвоздем свадьбы стал «супер популярный» певец Ибрагим Борчалы. Это был дружеский подарок-прикол популярной троицы Рафаэля, Джошгуна и Мушвига. Все оценили шутку по достоинству, но вот сам Ибрагим так и не понял, что его привезли на свадьбу в качестве, ну, вы сами поняли в качестве кого… Все дружно хохотали, хлопали и подбрасывали его на руках. Словом, ребята повеселились вдоволь. Говоря о Рафаэле и Джошгуне можно отметить, что на свадьбе своего друга Орхана они отрывались как могли. Под знаменитые песни «Тин Ушаглары» ребята не только танцевали, но и пели вместе с вокалистом в один микрофон. Неоромантик азербайджанской эстрады Замиг не оставил никого равнодушным и под его песни гости кружились в медленном танце. Ройа спела любимую песню пары и еще ряд других своих известных песен, которые были встречены на «ура». Однако вечер не обошелся без конфузов. Жениха украли в прямом смысле этого слова. А устроила захват заложника все та же троица - Рафаэль, Джошгун и Мушвиг. Они спрятали злосчастного Орхана в другую комнату и потребовали выкуп в размере 300 отечественных манатов. Правда, сумма выкупа была позже снижена… до одной копейки. Разгневанный Фарид пришел на помощь своему брату вместе с Руфатом Мехтиевым, который, сложив пальцы пистолетом, расстреливал всех подряд. Боевики решили пожалеть Орхана и потребовали у Фарида станцевать. Мехтиев спел национальную песню чукчей, а может и не чукчей, а индейцев племени чероке. Фариду ничего не оставалось делать, как станцевать. Под бурные аплодисменты Орхан был освобожден из плена. Пострадавший в свою очередь обещал отомстить своим обидчикам. Впрочем, радости «боевиков» и пострадавших не было предела. Да, такой свадьбы давно не было на моей памяти. Эта самая веселая и запоминающаяся свадьба уходящего 2007 года. TrendLife желает молодоженам здоровья и счастья!

Кандидаты от Азербайджана в судьи Европейского суда прошли собеседование
2007-12-17 16:28 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидаты от Азербайджана на пост судей Европейского суда прошли собеседование в понедельник в Париже. Об этом сообщила сотрудник пресс – офиса Европейского суда по правам человека Рут Балии (Ruth Baillie) в понедельник по телефону из Страсбурга. «Сегодня 3 кандидатов прошли собеседование, после чего на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая состоится 21-25 января 2008 года, один из них будет избран на этот пост», - сказала Балии. Правительство Азербайджана представило список с новыми кандидатами в Совет Европы. В список входят нынешний судья Азербайджана в Европейском суде Ханлар Гаджиев, судья Азизбековского районного суда Баку Рашад Гасанов, судья Насиминского районного суда Айгюн Абдуллаева. ПАСЕ вернула представленный Судебно-правовым Советом Азербайджана список из трех кандидатов на должность судей Европейского суда из-за несоответствия требованиям, предусмотренных для судей. Это нынешний судья Азербайджана в Европейском суде Ханлар Гаджиев, судья Верховного суда Азербайджана Закир Гулиев и сотрудник сектора по вопросам защиты прав человека Аппарата президента Азербайджана Саадат Новрузова. По статьям Конвенции, при назначении на высокие судебные должности судьи должны обладать высокими моральными ценностями и отвечать требованиям, или же быть известны как влиятельные правоведы. Судьи Европейского суда избираются на 6 лет. У судей, избранных впервые, этот срок меньше. В 70 лет истекает срок полномочий судей. На заседании наряду с Азербайджаном также будет обсуждаться вопрос избрания судей из Латвии, Болгарии, Турции, Молдовы и Словении.

ВБ проведет мониторинг выполнения стратегии партнерства с Азербайджаном
2007-12-17 16:32 agency@trendaz.com (Trend)

Всемирный банк планирует в феврале 2008 года приступить к мониторингу выполнения стратегии партнерства с Азербайджаном, рассчитанной на 2007-2010 годы. Об этом сказал глава бакинского представительства ВБ Грегори Йеджейчак на интернет-форуме в понедельник. По его словам, в ходе проводимого анализа предусматриваются консультации с гражданским обществом. В рамках стратегии банк предусматривает возможность выделения стране кредитов на общую сумму до $1,26 млрд. Глава представительства ВБ считает, что в этом финансовым году банк планирует утвердить 10 новых проектов в Азербайджане, что позволит вдвое увеличить объем финансирования ВБ в стране. По стратегии предусматривается финансирование проектов за счет средств ключевых подразделений ВБ, включая Международную ассоциацию развития, специализирующуюся на предоставлении льготных кредитов, и Международную финансовую корпорацию, осуществляющую инвестиционные проекты в целях развития частного бизнеса. Однако в 2008 финансовом году Азербайджан использует последнюю квоту льготных кредитов, в результате чего он будет исключен из списка стран - получателей МАР-овских кредитов, так как получит статус страны со средним уровнем доходов. Стратегия странового партнерства с банком отражает задачи Государственной программы по сокращению бедности и устойчивому развитию (2006-2015 годы) и подразделяется на 4 составляющие: - повышение качества и прозрачности управления общественным сектором поддержкой стабильного макроэкономического положения в стране, что позволит сдержанно использовать нефтяные доходы; улучшение планирования и управления общественными доходами; усиление финансового менеджмента и системы закупок; установление должного управления общественным и корпоративным сектором, бухгалтерией и аудитом; создание административной и управленческой среды для благоприятного роста и усиления юридической системы. - поддержка устойчивого и сбалансированного роста не нефтяного сектора расширением доступа к финансовым услугам, улучшением бизнес-среды и через МФК обеспечение прямых инвестиций и технической помощи для усиления частного сектора, развитием необходимой инфраструктуры и услуг с особым вниманием на сельское хозяйство и на транзитные маршруты Центральной Азии- Южного Кавказа-Черного моря, усилением финансовой жизнеспособности и повышения эффективности коммунального сектора. -повышение качества и доступа к социальным услугам расширением покрытия высококачественных услуг здравоохранения, развитием современной системы образования и рыночной экономики, создания более транспарентной и устойчивой пенсионной системы, улучшения жизненных условий и экономических возможностей для местного населения. - улучшение управления окружающей средой и сохранения на повестке дня вопроса изменения атмосферы, снижение выбросов газа и продвижение биоразнообразия, поддержка более устойчивого управления природными ресурсами на выбранных территориях и усиления управления природными катаклизмами.

Концерт к юбилею Кара Караева прошел с большим успехом
2007-12-17 16:32 agency@trendaz.com (Trend)

В Будапеште прошел торжественный концерт по случаю юбилея выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева, чье 90-летие будет отмечено в следующем году. Об этом TrendLife сообщила первый секретарь посольства Азербайджана в Венгрии Нигяр Эфендиева. Это мероприятие прошло в одном из лучших залов Будапешта «Дуна Палота». В зале был аншлаг: билеты были раскуплен задолго до концерта. До концерта выступил посол Азербайджана в Венгрии Гасан Гасанов, в своей речи подчеркнувший заслуги азербайджанских композиторов в развитии музыки в мире. Ну, а затем уже все было предоставлено музыке. Перед зрителями выступил Дунайский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста Азербайджана Ялчина Адигезалова. На концерте прозвучали произведения Кара Караева: симфоническая поэма «Лейли и Меджнун», симфонические гравюры «Дон Кихот» и вторая сюита из балета «Тропою грома». Два романса Пушкина «На холмах Грузии» и «Я Вас любил» исполнила ведущая солистка Будапешсткой оперы, лауреат премии Листа Ингрид Кутеш. Концерт был настолько успешным, что зрители пять раз звали музыкантов на сцену. На «бис» был исполнен финал из балета «Тропою грома». Отметим, что Ялчин Адигезалов не в первый раз выступает с Дунайским симфоническим оркестром. В прошлом году для венгерского зрителя представлял произведения Васифа Адигезалова и Фикрета Амирова. Концерт же в честь 90-летия Кара Караева был организован посольством Азербайджана в Венгрии и Министерством культуры и туризма.

Путин и Медведев прибыли на съезд "Единой России"
2007-12-17 16:33 agency@trendaz.com (Trend)

Президент РФ Владимир Путин и первый вице-премьер Дмитрий Медведев прибыли в московский Гостиный двор, где вскоре откроется съезд "Единой России", передает РИА Новости . Путин и Медведев вместе вошли в зал, где уже собрались делегаты, которые, как ожидается, официально выдвинут кандидатуру первого вице-премьера на пост президента РФ от единороссов. Выборы президента РФ пройдут 2 марта 2008 года. Кандидатуру Медведева лидеры "Единой России", "Справедливой России", "Аграрной партии России" и партии "Гражданская сила" предложили 10 декабря на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент, в свою очередь, эту кандидатуру поддержал. На съезде будет решен и ряд других вопросов. В частности, съезд выдвинет кандидатуру лидера партии, спикера Госдумы четвертого созыва Бориса Грызлова на пост спикера новой Думы. Грызлов возглавит и партийную фракцию в Думе.


В избранное