Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-12 17:08


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-12 17:08

Юлию Тимошенко не утвердили премьером из-за оплошности депутата-новичка
2007-12-12 16:37 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидатура Юлии Тимошенко во вторник не получила необходимого количества голосов для утверждения ее премьер-министром из-за того, что один из депутатов на полсекунды раньше отпустил кнопку на пульте электронной системы "Рада", сообщает украинское агентство "УНИАН" со ссылкой на депутата от "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) Романа Зварича. По словам Зварича, система "Рада" зафиксировала факт голосования депутата от НУНС Александра Омельченко за кандидатуру Тимошенко, который на восьмой с половиной секунде голосования нажал кнопку "да". Однако в связи с тем, что система "Рада" запрограммирована таким образом, что во время голосования нужно держать кнопку не менее двух секунд для фиксирования результата, голос Омельченко засчитан не был. Омельченко впервые избран народным депутатом, отметил Зварич, передает РИА Новости . Накануне Рада не смогла избрать Тимошенко главой правительства. За нее проголосовали 225 депутатов при необходимых 226 голосах, при том, что в коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и НУНС насчитывается 227 мандатов. Коалиция заявила, что причиной такого результата голосования является неисправность системы голосования "Рада", однако Служба безопасности Украины не выявила фактов вмешательства в работу системы. Коалиция заявила, что во время голосования за Тимошенко не сработали кнопки двух депутатов. Что могло произойти со второй кнопкой, депутат Зварич ничего не сказал. В среду президент Виктор Ющенко повторно внес кандидатуру Тимошенко на пост премьера. На 17.00 мск назначено заседание Верховной Рады, на котором коалиция хочет снова голосовать по премьеру. Вместе с тем, его проведение остается под вопросом в связи с тем, что по средам, в соответствии с регламентом, могут проходить лишь утренние заседания, а на проведение вечернего должны дать согласие лидеры всех пяти фракций, три из которых - оппозиционные.

Действия армянского лобби в США отрицательно влияют на интересы Вашингтона - замминистра
2007-12-12 16:37 agency@trendaz.com (Trend)

ействия армянского лобби в США, направленные против Азербайджана и Турции, отрицательно влияют на интересы Вашингтона в регионе. Такое мнение высказал замминистра иностранных дел Азербайджана, бывший посол в США Хафиз Пашаев, выступая на прошедшей в среду в Вашингтоне международной конференции «Азербайджан – Турция - США». «Негативное влияние системы политического лоббирования маленькой группы с этническими интересами на национальную безопасность и внешнюю политику такой мощной страны, как США, очень опасно», - сказал Пашаев. По его словам, это приводит к тому, что американское правительство часто принимает решения в угоду таким лоббистским группам, которые, в итоге, приводят к геополитическим и стратегическим потерям для США. «Ярким примером этого стала американская политика по строительству железной дороги Баку- Ахалкалаки – Карс. Хотя проект отвечает геополитическим и экономическим целям американской внешней политики, антитурецкие и антиазербайджанские силы в США, лоббирующие в американском конгрессе, блокировали американскую причастность к этой жизненной региональной инициативе», - сказал замминистра.

В Азербайджане издан новый учебник по правам человека и проблемам миграции
2007-12-12 16:41 agency@trendaz.com (Trend)

В учебном центре Министерства юстиции прошла презентация книги «Права человека в современном международном праве, проблемы населения и миграции». Автор книги, кандидат юридических наук Амир Алиев сказал, что в книге проанализированы права человека в современном международном праве, существующие в международной литературе различия мнений по теоретическим и практическим вопросам в сфере проблем населения и миграции, международная практика и принятые в этом направлении различные международные нормы, внутригосударственное законодательство стран. В книге рассмотрены 3 направления – права человека; проблемы населения и миграции и вопрос статуса иностранцев и лиц, не имеющих гражданства. Указом министра образования книга утверждена как учебник. Работа, изданная при финансовой поддержке Верховного комиссариата ООН по беженцам, распространена среди кандидатов в судьи, привлеченных к учебным курсам.

Aston Martin представил новый 600-сильный суперкар
2007-12-12 16:42 agency@trendaz.com (Trend)

На официальном открытии нового дизайн-центра компании Aston Martin в британском городе Гайдон, руководитель марки – Ульрих Бец (Ulrich Bez) – представил новый концептуальный автомобиль, получивший название V12 Vantage RS, передает Auto . Концепт-кар построен на базе модели V8 Vantage и оснащен 600-сильным двенадцатицилиндровым бензиновым двигателем объемом шесть литров, "позаимствованным" у гоночного автомобиля Aston Martin DBRS9. Вес прототипа равен 1600 килограммам, а соотношение мощности к массе составляет более 375 лошадиных сил на тонну. По словам представителей британской марки, с нуля до ста километров в час суперкар способен разогнаться за четыре секунды, а до 160 километров в час за 8,5 секунд. Максимальная скорость новинки не сообщается, однако по предположениям некоторых зарубежных изданий, она может составить около 320 километров в час. Также стоит отметить, что некоторые части кузова нового концепт-кара выполнены из прочного и легкого карбона. Кроме того, новинка получила мощные тормозные механизмы с карбоно-керамическими дисками. По словам Ульриха Беца, вопрос о серийном выпуске аналогичной машины на данный момент еще не решен. В компании намерены вначале "посмотреть на реакцию" публики на этот прототип. В том случае, если на суперкар появится спрос, то Aston Martin готов начать мелкосерийный выпуск Vantage RS, стоимость которого будет "отражать эксклюзивность этого автомобиля".

Более 90 проц избирателей Узбекистана готовы принять участие в выборах президента - опрос
2007-12-12 16:45 agency@trendaz.com (Trend)

Более 90 проц избирателей Узбекистана готовы принять участие в выборах президента, намеченных на 23 декабря. Такие данные получены в результате в опроса, проведенного в конце ноября-начале декабря во всех регионах республики, сообщили корр. ИТАР- ТАСС в узбекском Центре изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр". По данным Центра, социологические опросы в октябре, ноябре и начале декабря нынешнего года показали, что 97,3 проц жителей республики знают о главном событии года в общественно-политической жизни страны – выборах президента. Результаты социологического исследования подтвердили, что наиболее популярным источником информации о ходе избирательной кампании и предстоящих 23 декабря 2007 года выборах являются СМИ, отметили в Центре. В середине октября председатель Центризбиркома Узбекистана Мирзо- Улугбек Абдусаломов в интервью журналистам сказал, что общее количество избирателей республики "составляет более 16 млн 297,4 тыс человек, из которых число достигших восемнадцати лет и впервые получивших право голосовать равно почти 2 млн". Для проведения кампании по выборам президента ЦИК сформировал 14 избирательных округов, в которых создано 8250 участков для голосования.

Дмитрий Медведев - умный человек из другого поколения российских политиков - Райс
2007-12-12 16:47 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева умным, эрудированным, хорошо образованным человеком, происходящим из другого поколения российских политиков. Как передает Reuters со ссылкой на интервью К.Райс американским СМИ, госсекретарь США встречалась с Д.Медведевым несколько раз и оценила его усилия по диверсификации российской экономики и работу в регионах, направленную на интернетизацию страны. К.Райс также выразила надежду, что на президентских выборах в России в марте 2008г. будет происходить "настоящая борьба" кандидатов, передает РБК . "Я буду надеяться, что ко времени президентских выборов появится реальный шанс на настоящую борьбу между кандидатами. С моей точки зрения, наибольшая проблема российских выборов заключается именно в этом", - заявила К.Райс. Между тем свое мнение по поводу выдвижения кандидатуры вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева на пост президента Российской Федерации ранее высказал и президент США Джордж Буш. "Я не очень хорошо его знаю и не очень помню, кто это", - заявил президент США.


В избранное