Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-27 01:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-27 01:00

Правительство РФ проведет последнее в 2007 году заседание
2007-12-27 00:40 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство РФ в четверг соберется на последнее в этом году заседание, на котором рассмотрит основные направления своей деятельности на 2008-2010 годы. Со сводным докладом по этому вопросу выступит вице-премьер Александр Жуков. Также в повестке заседания - проект концепции создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" (докладчик - глава Миниформсвязи Леонид Рейман). Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский доложит о внесении поправок в федеральный закон о миграционном учете иностранцев и лиц без гражданства. Министр иностранных дел Сергей Лавров выступит с докладом о подписании межправительственного соглашения с Исландией об упрощении визового режима. Кроме того, глава МЧС Сергей Шойгу расскажет о выделении Томской области средств из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Российское правительство завершает 2007 год уже не в том составе, в котором начинало - в сентябре Виктор Зубков сменил на премьерском посту Михаила Фрадкова, который стоял "у руля" с марта 2004 года. Покинули министерские кресла Владимир Яковлев, Герман Греф и Михаил Зурабов. В правительстве появились женщины-министры - Эльвира Набиуллина и Татьяна Голикова. А бывший полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак возглавил Минрегионразвития с существенным расширением полномочий этого министерства. В грядущем 2008 году ожидаются новые перемены в правительстве после президентских выборов, которые пройдут второго марта. Как и предсказывали многие эксперты, новый кабинет возглавит скорее всего нынешний президент. Владимир Путин уже заявил о готовности возглавить правительство в случае, если первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев будет избран президентом России. Четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Аграрная партия России" и "Гражданская сила", набравшие на парламентских выборах 2 декабря в общей сложности более 75% голосов, 10 декабря предложили выдвинуть Медведева кандидатом в президенты. Путин эту инициативу поддержал. В свою очередь, Дмитрий Медведев 11 декабря попросил Владимира Путина стать премьером в случае своей победы на президентских выборах. Путин, согласившись с этим предложением, заявил, что в случае его назначения премьером после президентских выборов полномочия между президентом и главой правительства перераспределяться не будут. Глава государства высказался против "двоевластия в исполнительной ветви власти" и урезания президентских полномочий. Он также отметил, что считает неправильным отбирать у правительства какие-то прерогативы, права и обязанности, либо нагружать дополнительными. Он назвал ошибкой, во всяком случае, в ближайшей исторической перспективе, перераспределять полномочия внутри исполнительной власти.

Буш призвал конгресс выделить остающиеся ассигнования для войск США
2007-12-27 00:41 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш в среду призвал конгресс как можно быстрее выделить остающиеся ассигнования для американских войск в Ираке и Афганистане, передает РИА Новости . "Конгресс в следующем году должен быстро предпринять действия для того, чтобы выделить остальные ассигнования, которые необходимы для наших войск", говорится в заявлении Буша, распространенном пресс-службой Белого дома в Вашингтоне. Президент США сделал это заявление в связи с тем, что ранее на борту своего самолета по пути из загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд) в Уэко (штат Техас), откуда он затем на вертолете проследовал на свое ранчо под Кроуфордом, он поставил подпись под принятым конгрессом бюджетным законом на 2008 год в размере 554,7 миллиарда долларов, включающем финансирование боевых операции США в Ираке и Афганистане в размере 70 миллиардов долларов. Ранее Буш запрашивал на войну в Ираке и Афганистане на 2008 год 196,4 миллиарда долларов и поэтому в своем заявлении в среду он охарактеризовал утвержденные конгрессом суммы как "аванс". "Этот закон выделяет авансовую оплату для ресурсов, необходимых для наших войск, не устанавливая произвольный график для вывода (войск)", - сообщил президент США.

Колумбия разрешила Венесуэле освобождать трех заложников
2007-12-27 00:44 agency@trendaz.com (Trend)

Колумбийское правительство предоставило Венесуэле санкции на участие в гуманитарной операции по освобождению заложников, удерживаемых экстремистской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), передает РБК . Как сообщил глава колумбийского МИД Фернандо Араухо, Богота направила в Каракас письмо, в котором уведомляет о разрешении на пересечение колумбийской границы венесуэльской авиацией, помеченной знаками Красного Креста, и выражает Венесуэле благодарность за участие в решении проблемы заложников, передает Associated Press. Несколькими часами ранее президент Венесуэлы Уго Чавес предложил Колумбии помощь в освобождении похищенных. Он заявил, что трое заложников - Клара Рохас и ее родившийся уже в плену сын, а также адвокат Консуэло Гонсалес - могут быть освобождены в течение ближайших часов в случае одобрения Колумбией участия Венесуэлы в гуманитарной миссии. Кроме того, У.Чавес выразил надежду на последующее вызволение гражданки Франции и Колумбии Ингрид Бетанкур, освобождение которой французский президент Николя Саркози называет одним из приоритетов своей внешней политики. Повстанцы движения "Революционные вооруженные силы Колумбии" уже несколько лет удерживают в заложниках трех американцев и франко-колумбийку И.Бетанкур, а также большое количество колумбийских чиновников. В конце ноября с.г. президент Колумбии Альваро Урибе отказался от посредничества президента Венесуэлы в переговорах с FARC, обвинив его в превышении оговоренных полномочий, чем вызвал яростную критику У.Чавеса и его латиноамериканских союзников.

В Татарстане совершил аварийную посадку пассажирский самолет
2007-12-27 00:46 agency@trendaz.com (Trend)

В международном аэропорту "Бегишево" (Нижнекамский р-н Татарстана) совершил аварийную посадку самолет "Як-40" авиакомпании "Татарстан", передает РБК . На его борту находились 40 пассажиров и 7 членов экипажа. Самолет выполнял рейс Москва-Нижнекамск. Как сообщили РБК в Главном управлении МЧС по Татарстану, в 18:50 мск поступило сообщение о том, что датчики самолета показывают сбой в работе одного из двигателей. 20 минут самолет кружил в небе, вырабатывая топливо, после чего в 19:32 (мск) совершил благополучную посадку.

Вице-президент Кубы: Добыча нефти в стране в 2007г. превысит 20 млн барр
2007-12-27 00:48 agency@trendaz.com (Trend)

Ежегодная добыча нефти на Кубе в 2007г. превзойдет отметку в 20 млн барр., а показатель по природному газу обещает достичь уровня в 1,2 млрд куб. м, передает РБК . С такой оценкой выступил заместитель председателя Совета министров Кубы Карлос Лахе в государственной прессе. По словам чиновника, общее производство энергии на Кубе к 31 декабря 2007г. превысит 28 млн барр. в нефтяном эквиваленте, передает Associated Press. Как отметил К.Лахе, собственное производство энергоносителей в 2007г. будет достаточным, чтобы удовлетворить почти 50% потребностей острова. По словам вице-премьера, в уходящем году Куба пробурила 32 новые скважины в кубинских водах Мексиканского залива. Аналитики отмечают, что прогнозные запасы углеводородов в этом районе достаточно велики, но последние геологические разработки не позволили открыть значительных месторождений. В связи с этим Куба закупает существенную часть нефти у своего ключевого регионального союзника - Венесуэлы. Каракас поставляет на остров почти 100 тыс. барр. нефти в день по сниженным ценам в обмен на услуги тысяч кубинских врачей и учителей.


В избранное