Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 11:29


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 11:29

Израиль переживет ядерную войну, Иран – нет – американский эксперт
2007-12-24 11:19 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль может пережить войну с применением ядерного оружия, в отличие от своих главных ближневосточных врагов – Ирана и Сирии, считает профессор Энтони Кордсман, сотрудник Центра стратегических и международных исследований США, бывший аналитик министерства обороны США Как сообщает сегодня агентство NEWSRU, в исследовании «Иран, Израиль и ядерная война» Энтони Кордсман рассматривает вероятный сценарий развития событий на Ближнем Востоке. По его словам, если никто не помешает Ирану развивать ядерную программу, то к 2010 году Исламская Pеспублика заполучит около 30 ядерных боеголовок, и сможет начать ядерную войну с еврейским государством, которое, считает профессор, обладает гораздо большим ядерным арсеналом – не менее 200 боеголовок, которые могут монтироваться на ракетах воздушного и морского базирования. Кордсман считает, что война будет иметь тяжелые последствия для Израиля, но Иран при этом вообще прекратит свое существование. Профессор полагает, что в результате ядерной войны погибнут 200-800 тысяч израильтян и 16-28 млн. иранцев, при этом Израиль обладает необходимым экономическим и демографическим потенциалом для послевоенного восстановления, а Иран – нет. Если Сирия выступит на стороне Ирана, то может причинить Израилю новые потери в размере до 800 тысяч убитыми при помощи химического и биологического оружия, но израильский ядерный ответ уничтожит все сирийское население, отмечает он. По мнению Кордсмана, израильский ядерный арсенал насчитывает 1 мегатонну, иранский вряд ли достигнет 100 килотонн к 2010 году. Ракеты, состоящие на вооружении Армии обороны Израиля, гораздо более точны, чем иранские. Вдобавок, израильские военные разработали и продолжают разрабатывать ракеты-перехватчики. Все это, заключает Кордсман, свидетельствует о том, что Израиль выйдет победителем из ядерной войны против Ирана.

Переговоры по Кашагану продлены до 15 января - министр
2007-12-25 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

Переговорный процесс казахстанского правительства с консорциумом Agip KCO по «Кашагану» продлен до 15 января будущего года, об этом сегодня заявил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев, отвечая на вопрос журналистов Министр сообщил, что Казахстан надеется увеличить долю нефтегазовой нацкомпании «КазМунайГаз» в этом проекте до 16,8 процентов. По его словам, договоренность о цене достигнута с пятью компаниями за исключением ExxonMobil. «С ней мы еще не достигли соглашения о цене. Поэтому переговорный процесс продлен до 15 января. Там посмотрим», - сказал министр.

Эрекле Кодуа пытались «купить» за 100 миллионов долларов
2007-12-25 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в президенты Аркадий (Бадри) Патаркацишвили обещал директору специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа 100 миллионов долларов за содействие в осуществлении государственного переворота, сообщает Кавказ-Пресс.«Наш разговор состоялся в Лондоне, в его доме. С Аркадием у меня был разговор по всем тем темам, которые обговаривались в Тбилиси. Он предложил мне 100 млн. долларов, чтобы я встал рядом с ним в этом государственном перевороте. Аркадий Патаркацишвили очень ошибся – грузинская полиция не продается. И это должны знать все», заявил Кодуа. Он также сообщил, что в Лондон он был приглашен самим Бадри Патаркацишвили, а места в гостинице ему заказали на имя пиарщика кандидата в президенты Ноткина. Позже за ним приехали двое охранников, которые и привезли его на виллу Патаркацишвили.

ООН распространила доклад «Военная оккупация территорий Азербайджана: правовая оценка»
2007-12-25 11:09 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральная Ассамблея ООН распространила доклад «Военная оккупация территорий Азербайджана: правовая оценка», подготовленный министерством иностранных дел Азербайджана, сообщил во вторник в МИД страны. Доклад представлен постоянным представителем Азербайджана в ООН Агшином Мехдиевым. В нем представлена подробная информация об истории армяно-азербайджанского конфликта, о силовой оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов Азербайджана Арменией, дана оценка положению на оккупированных территориях Азербайджана. «Очевидно, что Армения, захватив с помощью военной силы территории Азербайджана и осуществив на них этническую чистку, преследует цель добиться перехода суверенитета над этими территориями», - говорится в докладе.

ООН распространила доклад «Военная оккупация территорий Азербайджана: правовая оценка»
2007-12-25 11:09 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральная Ассамблея ООН распространила доклад «Военная оккупация территорий Азербайджана: правовая оценка», подготовленный министерством иностранных дел Азербайджана, сообщили во вторник в МИД страны. Доклад представлен постоянным представителем Азербайджана в ООН Агшином Мехдиевым. В нем отражена подробная информация об истории армяно-азербайджанского конфликта, о силовой оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов Азербайджана Арменией, дана оценка положению на оккупированных территориях Азербайджана. «Очевидно, что Армения, захватив с помощью военной силы территории Азербайджана и осуществив на них этническую чистку, преследует цель добиться перехода суверенитета над этими территориями», - говорится в докладе.

Один из лидеров сборной Азербайджана по таэквондо завоевал право выступить на лицензионном турнире
2007-12-25 11:14 agency@trendaz.com (Trend)

Один из лидеров сборной Азербайджана по таэквондо Рашад Ахмедов поборется за путевку на Олимпиаду в Пекин на лицензионном турнире, который состоится в январе в Японии. Как сообщил «Тренду» главный тренер команды Алекпер Имамалиев, место спортсмена в основном составе не подвергается сомнению. «Рашад очень хорошо проявил себя в ходе учебно-тренировочных сборов в Корее, выиграв спарринги у хозяев даянга, поэтому вопрос о его участии на предстоящем соревновании решен на 99 процентов. Другую же вакансию в составе команды будут оспаривать Нияметдин Пашаев и Илькин Шахбазов, выступающие в категории до 67 кг», - заметил специалист. Ахмедов ранее оспаривал лицензию в Пекин на турнире в Манчестере, уступив с минимальным счетом двукратному победителю Олимпиад Стивену Лопесу из США.


В избранное