Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 11:53


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 11:53

В Баку день рождения Рашида Бейбутова отметят большим концертом
2007-12-14 11:38 agency@trendaz.com (Trend)

Блестящему певцу Рашиду Бейбутову сегодня исполнилось бы 93 года. Как передает TrendLife, по этому поводу в Театре песни, носящем его имя, сегодня состоится большой концерт. На нем выступят многие известные певцы. Естественно, среди них будет и дочка великого певца Рашида Бейбутова, сестры Гюльяз и Гюльянаг Мамедовы, Эльза Сеидджахан, Билал Алиев и другие. Творческий вечер начнется в 18:00.

В секторе Газа похитили советника палестинского премьера
2007-12-14 11:39 agency@trendaz.com (Trend)

Неизвестные боевики похитили в пятницу утром в секторе Газа советника палестинского премьера в ранге министра Умара аль-Гуля, сообщил интернет-сайт "Пал-пресс", связанный с правящим движением ФАТХ. Работая на Западном берегу реки Иордан в составе международно признанного правительства Салама Фаяда, Умар аль-Гуль продолжает жить в Газе, подконтрольной мятежному движению ХАМАС и исламистскому кабинету во главе с Исмаилом Ханией, передает РИА Новости . "Моего отца спустя день после его возвращения из Рамаллаха похитили из дома неизвестные вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении", - приводит "Пал-пресс" слова сына Аль-Гуля. Семья чиновника, который также является известным палестинским писателем, обвинила в похищении движение ХАМАС и потребовала его немедленного освобождения. ХАМАС пока воздерживается от каких-либо заявлений по этому поводу.

В Баку будут изъяты из продажи некачественные новогодние подарки
2007-12-14 11:43 agency@trendaz.com (Trend)

В связи с новогодними праздниками сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) начали проводить проверки качества и срока годности упакованных подарков. Как сообщили TrendLife в РЦГЭ, дабы не подвергать риску здоровье детей, товары, не соответствующие общепринятым нормам, будут изъяты из продажи.

Мониторинговый комитет ПАСЕ принял декларацию о ситуации с правами человека в Азербайджане
2007-12-14 11:43 agency@trendaz.com (Trend)

Мониторинговый комитет ПАСЕ принял декларацию о ситуации с правами человека в Азербайджане. Об этом в пятницу по телефону из Венеции «Тренду» сообщил содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель. Он не стал говорить о содержании документа. «По итогам вчерашнего заседания комитета по юридических вопросам ПАСЕ была принята декларация о ситуации прав человека в Азербайджане», - сказал Херкель. Содокладчик ПАСЕ принимает участие в 73-м заседании Венецианского комитета. Во время мероприятия был обсужден вопрос о так называемых политических заключенных и арестованных журналистах в Азербайджане. Особо обсуждался арест корреспондента радио «Свобода» Ильгара Насибова и других журналистов. Сотрудник радио «Азадлыг» Ильгар Насибов был арестован сроком на три месяца. Несмотря на то, что 4 декабря между главой Нахчыванского городского управления полиции Сабухи Новрузовым и сотрудником радио «Азадлыг» Ильгаром Насибовым была достигнута договоренность, и иск был отозван, Насибов вновь был вызван в суд. Глава Нахчыванского городского управления полиции не согласился с примирением, и потребовал дальнейшего рассмотрения дела. Судья, не предоставив журналисту адвоката и права высказаться, приговорил его к трехмесячному аресту. В Азербайджане к уголовной ответственности привлечены восемь журналистов. Главный редактор и сотрудник газеты «Мухалифет» Ровшан Кебирли и Яшар Агазаде, сотрудник газеты «Нота-бене» Фарамаз Аллахвердиев, главный редактор газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев по обвинениям в оскорблении и клевете осуждены на два с половиной года лишения свободы. Главный редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захидов обвиняется в хулиганстве, умышленном причинении вреда здоровью, его сотрудник Сакит Захидов в незаконном хранении наркотиков, главный редактор газеты «Сенет» Самир Садагетоглу и его сотрудник Тофиг Таги обвиняются в разжигании расовой, национальной, социальной, религиозной ненависти и вражды. Херкель отметил, что в ходе заседания также обсуждался вопрос политзаключенных и назначение специального докладчика по Азербайджану по этому вопросу.

Сенат США поручил Бушу провести беседу с лидерами Грузии о демократии
2007-12-14 11:45 agency@trendaz.com (Trend)

Сенат США на заседании поздно вечером в четверг (в пятницу утром по Москве) одобрил резолюцию с призывом к президенту Джорджу Бушу провести беседу с лидерами Грузии о том, что досрочные президентские выборы в этой стране должны быть демократичными и что там должна быть разрешена работа всех независимых СМИ, передает РИА Новости . Сенат "призывает президента США вступить в открытое обсуждение с лидерами Грузии, чтобы выразить поддержку планируемым президентским выборам и сообщить об ожидании, что эти выборы будут проведены в такой манере, которая будет соответствовать демократическим принципам", говорится в документе. Подчеркивая, что Грузия является "важным политическим и геополитическим союзником США", резолюция отмечает также, что "правительство Грузии пригласило международных наблюдателей, чтобы следить за ходом выборов и внести вклад в более широкое международное признание грузинского политического процесса". "Сенат считает, что президент США должен публично заявить о решительной поддержке свободных и честных выборов, которые в соответствии с демократическими принципами должны проходить в Грузии 5 января 2008 года", - говорится в документе. "Правительство Грузии, чтобы восстановить веру в демократическую эволюцию страны, должно провести свободные и честные выборы без вмешательства со стороны правительства и обязано разрешить всем независимым СМИ оставаться открытыми и сообщать о выборах", - отмечается в резолюции. Документ принят в форме "мнения сената", носит рекомендательный характер и юридически не является обязательным для президента США. Досрочные президентские выборы президент Грузии Михаил Саакашвили назначил в ноябре после разгона многотысячного митинга оппозиции. Тогда же была закрыта оппозиционная телекомпания "Имеди". Она возобновила работу через месяц, после того как суд снял арест с ее имущества и лицензии.

Мучение Анны Семенович
2007-12-14 11:48 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-солистка группы «Блестящие» и участница «Ледникового периода» Анна Семенович уже совсем не рада, что открыла приют для бездомных собак и кошек. На личный мобильный телефон певице ежечасно поступает огромное количество звонков с просьбами помочь устроить очередного питомца. – Они звонят мне и просят помощи, поскольку просто не могут бросить своих питомцев на произвол судьбы, - призналась Аня. Звонки настолько замучили Семенович, что она готова поменять номер мобильного телефона, сообщает www.tden.ru

Армения продолжит сотрудничество с Россией и странами ОДКБ - министр обороны
2007-12-14 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

Армения продолжит сотрудничество с Россией и странами ОДКБ, заявил в пятницу в Национальном Собрании министр обороны Армении Микаел Арутюнян в ходе парламентских слушаний по вопросам военной доктрины, сообщает Новости-Армения. "Вы знаете, что Россия является нашим партнером, и мы продолжим сотрудничество с ней и странами ОДКБ", - сказал министр обороны, отвечая на вопрос о том, как будет развиваться армяно-российское военное сотрудничество с учетом существующих сегодня противоречий между Россией и НАТО. При этом глава армянского оборонного ведомства отметил, что он не видит серьезных противоречий между Россией и Североатлантическим Альянсом. "Есть проблемы, которые необходимо решать. Но глубоких противоречий я не вижу", - сказал Арутюнян.

Азербайджанский певец Замик ищет себе невесту
2007-12-14 11:52 agency@trendaz.com (Trend)

Брачная «эпидемия» среди представителей отечественного шоу-бизнеса не обошла стороной и популярного певца Замика, который решил также жениться, но пока не определился с выбором будущей супруги. Любимец женской половины эстрады поделился с TrendLife своими представлениями об идеальной девушке - девушке его мечты и будущей супруги. «Она должна понимать меня и принимать мою профессию. Моя будущая супруга не должна быть суперкрасавицей, она не должна быть слишком худенькой, но и не слишком полненькой. Все должно быть в меру. Но, самое главное, чтобы она любила меня». - Иногда будущую невесту у нас ищут родители. Если это случится, ты откажешься от собственного выбора? - Мне бы не хотелось, чтобы кто-то выбирал мне человека, с которым я проживу долгие годы. Ведь если она мне не понравится, то я не смогу с ней ужиться. Я, конечно, уважаю национальные традиции и родителей, но я за свободный выбор.

В связи со вспышкой птичьего гриппа в России возбуждено уголовное дело
2007-12-14 11:52 agency@trendaz.com (Trend)

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели кур от птичьего гриппа в Зерноградском районе Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области.По его словам, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 237 УК РФ (сокрытие информации об обстановке, создающей опасность для жизни и здоровья людей), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Падеж кур на птицефабрике "Гуляй-Борисовская" начался в конце ноября, однако первая информация о гибели птиц появилась лишь 7 декабря. После того, как было установлено, что куры погибли от птичьего гриппа, было принято решение об уничтожении всего поголовья - 500 тысяч кур. Всего на птицефабрике от птичьего гриппа погибло 36 тысяч кур, еще около 40 тысяч птиц уничтожено. Все поголовье должно быть забито к концу недели. Кроме того, зафиксирован падеж домашней птицы от птичьего гриппа на близлежащих частных подворьях.

Азербайджанские судэксперты получили профессиональное оборудование
2007-12-14 11:56 agency@trendaz.com (Trend)

Центр судебной экспертизы (ЦСЭ) Министерства юстиции закупил новое оборудование для криминалистических исследований частиц красителей. Как сообщили «TrendLife» в ЦСЭ, новейшая модель аппаратуры FORAM-685, производства компании FOSTER+FRIMAN (Великобритания) позволит экспертам в несколько раз быстрее провести анализ документов на наличии подделки. Кроме этого, в ближайшее время ЦСЭ закупит еще один вид оборудования - видеокомпаратор, который позволит экспертам проводить исследования всех видов имеющихся документов.

Актер Уэсли Снайпс в бегах!
2007-12-14 11:57 agency@trendaz.com (Trend)

Актер Уэсли Снайпс (Wesley Snipes) в 2006 году был вовлечен в скандал по уклонению от уплаты налогов. После этого о нем ничего не слышно, как будто сквозь землю провалился. Ходят слухи, что он улетел в Намибию, отмечает pr-inside.com. Судебный процесс по данному делу начнется в начале следующего года. Сообщается, что долг актера составил за 1996 и 1997 годы 12 миллионов долларов (6 миллионов евро). Но Уэсли уклонялся от уплаты налогов с 1999 по 2004 года. Да, сумма достаточно большая. Интересно, как звезда фильма «Разрушитель» выпутается из сложившейся ситуации. Снайпс находился в Намибии в 2006 году на съемках очередного фильма, когда ему предъявили обвинение. Отметим, что Намибия – страна, в которой не действует правило экстрадиции в Америку. С тех пор он не возвращался в Штаты, чтобы избежать наказания за содеянное. Представители актера никак не прокомментировали предъявленные актеру обвинения. Посмотрим, чем закончится это дело.


В избранное