Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-27 16:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-27 16:15

Азербайджанская волейболистка: Процесс смены поколений – явление неизбежное
2007-12-27 15:57 agency@trendaz.com (Trend)

«Процесс смены поколений в клубе и сборной являлся неизбежным», - сказала «Тренд» одна из ведущих азербайджанских волейболисток Елена Пархоменко, оценивая игру команды в этом сезоне. Она сказала, что после того как она и Лидия Максименко получили травмы и выбыли из строя на длительное время, а Ксения Коваленко и Оксана Мамедъярова ушли в декретный отпуск, у ближайшего резерва появился шанс заявить о себе. «Я считаю, что ни делается – к лучшему. В противном случае, наши молодые игроки продолжали бы сидеть на скамейке запасных, ограничиваясь минимальной игровой практикой. А сейчас у них есть возможность набраться опыта игры на высоком уровне, в том числе и в Лиге чемпионов», - сказала Елена. Пархоменко сказала, что, скорее всего, не успеет восстановиться к решающим матчам еврокубка и пропустит этот сезон.

Автобусный рейс «Тегеран-Баку» - звено в цепочке наркотраффика
2007-12-27 15:58 agency@trendaz.com (Trend)

27 декабря в Суде о тяжких преступлениях вынесен приговор гражданке Сабине Алипашаевой, обвиняемой в перевозке наркотических средств в крупных размерах. Женщину приговорили к 10 годам лишения свободы. С.Алипашаева обвиняется по статьям 234.4, 234.1.4 и 206.3.2. Согласно обвинению, 29 августа текущего года в автобусе, следующем по маршруту «Тегеран-Баку», в сумке гр-ки С. Алипашаевой было обнаружено 5 кг 112 г. героина. На суде С.Алипашаева заявила, что героин купила в Тегеране у человека по имени Мехди. В ходе судебного следствия также выяснилось, что в течение двух лет С.Алипашаева занималась привлечением женщин к занятиям проституцией.

Материнский страх Кайли Миноуг
2007-12-27 16:00 agency@trendaz.com (Trend)

Австралийская поп-дива Кайли Миноуг (Kylie Minogue) призналась в том, что она не сможет стать матерью, отмечается на femalefirst.co.uk. Исполнительница песни '2 Hearts', которая преодолела рак молочных желез, опровергает слухи о том, что она собирается усыновить какого-то ребенка. По ее словам, у нее также нет в планах создавать семью. Кайли, выпустившая новый альбом 'X', планирует отправиться в мировой гастрольный тур.

Натурализованные таэквондистки из Кореи могут представить Азербайджан на лицензионном турнире
2007-12-27 16:00 agency@trendaz.com (Trend)

Натурализованные таэквондистки из Кореи могут выступить в составе сборной Азербайджана по таэквондо на лицензионном турнире, который состоится в конце января в Стамбуле. Как передает «Тренд», тренерский штаб женской сборной во главе с кореянкой Янг Енг Ен намерен отдать предпочтение спортсменкам из страны Утренней свежести, которые, по их мнению, имеют больше шансов завоевать вакансию в Пекин. При этом спортсменки с азербайджанским паспортом уже на протяжении последних месяцев тренируются в Баку и могут стать первыми, кто представит Азербайджан на Олимпиаде в программе по женскому таэквондо. Напомним, что мужскую команду на турнире в Стамбуле будут представлять Рашад Ахмедов (80 кг) и Нияметдин Пашаев (68 кг).

Ультрамобильный компьютер Raon EVERUN Wibro
2007-12-27 16:00 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Raon Digital сообщила о начале продаж на корейском рынке ультрамобильного компьютера EVERUN Wibro (S60H Wibro), передает Mobile . По словам производителя, это усовершенствованная версия выпущенного ранее EVERUN. Как следует из названия, устройство оснащено встроенным модулем связи Wibro (стандарт мобильных сетей WiMax, принятый в Корее). Из характеристик EVERUN Wibro можно отметить сенсорный дисплей, QWERTY-клавиатуру, размещенную сбоку от него, процессор AMD LX900 и винчестер объемом 60 Гб. Raon EVERUN Wibro уже поступил в продажу в Корее. Его рекомендованная стоимость составляет 799000 вон (около 850 долларов)

Депутаты не могут прийти к согласию относительно запрета на ношение хиджаба в учебных заведениях Азербайджана
2007-12-27 16:12 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель партии Народный фронт единого Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев считает прогрессом запрет в новом законодательстве «Об образовании» на ношение хиджаба в учебных заведениях. Об этом он сказал в четверг в беседе с журналистами. В 11.1.8 пункте нового законопроекта «Об образовании» сказано, что «во всех учебных заведениях Азербайджанской Республики не допускается ношение головных покрытий (хиджаб, чадра) и др. религиозных одеяний учащимися, педагогами и др. работниками образования». До сих пор во всех учебных учреждениях Азербайджана гражданам предоставлялась свобода ношения головных покрытий. Депутат заявил, что по Конституции азербайджанская система образования – светская. Использование религии в политических целях во всех исламских странах лишь отбрасывало их назад, мешало развитию демократии, считает парламентарий. «Если сегодня мы не запретим хиджаб в учебных учреждениях, за этим последует продолжение, и однажды мы увидим, что Азербайджан превратился в страну, наподобие Ирана», - заявил Гасангулиев. Другой депутат, председатель Партии великого созидания Фазиль Газанфароглу в четверг заявил журналистам, что категорически против запрета на хиджаб в учебных заведениях, потому что верующие могут остаться в стороне от образования. «Такой запрет означает нарушение толерантности в обществе», - сказал Газанфароглу. Председатель комиссии по правам человека Милли Меджлиса Рабийят Асланова в четверг сказала «Тренд», что по закону образование в Азербайджане светское, поэтому это условие нужно выполнить. Она не считает, что запрет на хиджаб нарушает права человека: «По-моему, в законе нужно написать не «хиджаб», а «религиозные атрибуты». Эти атрибуты в учебных заведениях должны быть запрещены. Их ношение должно быть разрешено только религиозных учебных заведениях», - сказала депутат. По официальным данным Государственного комитета по работе с религиозными организациями, 96 процентов населения Азербайджана составляют мусульмане. Из них 65 процентов шииты, 35 процентов – сунниты. Действующий закон «Об образовании» был принят в 1992 году. С 1995 года парламент приступил к подготовке нового закона, который не был принят в течение 12 лет. Новый законопроект находится на обсуждении Милли Меджлиса.

Прекращение вещания «Имеди» не разряжает ситуацию, а усложняет ее, - член Медиа-совета Грузии
2007-12-27 16:19 agency@trendaz.com (Trend)

Медиа-совет Грузии требует в условиях прекращения вещания телекомпании «Имеди» больше объективности от других телекомпаний. Об этом заявила сегодня член Медиа-совета Ниниа Какабадзе. «Страна стоит перед большой опасностью и очень плох тот факт, что одна из телекомпаний в этот период закрывается», - сказала она. Какабадзе подчеркнула, что закрытие ТВ «Имеди» усложняет ситуацию, а не разряжает ее, и на это политическая элита страны должны обратить особое внимание. Это заявление было сделано после встречи и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе с членами Медиа-совета. Встреча прошла по инициативе Бурджанадзе, в ходе встречи обсудили ситуацию вокруг прекращения вещания «Имеди». По сообщению Какабадзе, на встрече обсудили результаты медиамониторинга предвыборных процессов, а также прекращения вещания телекомпанией «Имеди».


В избранное