Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 15:45

Азербайджан потребует объяснений от Международной туристической организации
2007-12-07 15:15 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан потребует объяснений от Международной туристической организации в связи с организацией британским туроперетором туров в оккупированный Нагорный Карабах. Лондонский туроператор Sunvil Discovery ltd. предлагает британским туристам программу 10-дневных турпоездок в Армению и Нагорный Карабах, несмотря на рекомендации властей Великобритании отказаться от посещения Нагорно-карабахского региона из-за «нерешенного спора» и «перестрелок» «Министерство культуры и туризма Азербайджана обратится в Международную туристическую организацию (МТО) с требованием решить вопрос с прекращением туристических поездок на оккупированные азербайджанские территории», - сказал начальник Главного управления туризма министерства Айдын Исмиев в пятницу. Организация туристических поездок на оккупированные территории Азербайджана противоречит рекомендациям Международной туристической организации и международному праву, на этом основании министерство намерено потребовать от МТО серьезных шагов в отношении лондонского туроператора. «У нас до сих пор не было информации о нагорно-карабахском конфликте», - сообщила «Тренд» в Лондоне руководитель департамента по связям с общественностью турагентства Сара Белчер. Белчер пообещала сообщить подробности организации туристических поездок в Нагорный Карабах в ближайшие дни.Sunvil Discovery является членом Британской ассоциации туристических агентств. Турагентство функционирует как туроператор с 1970-го года. В Британской ассоциации туристических агентств сказали, что компания должна сообщить своим клиентам о том, куда они едут, но заставить их отменить эту программу ассоциация не может.«Мы не можем вмешиваться в это дело. Это индивидуальный выбор туроператора и его клиентов», - сказали в ассоциации.Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. .

Вице-спикер парламента Азербайджана обвинил правозащитников в торговле политзаключенными
2007-12-07 15:18 agency@trendaz.com (Trend)

Первый заместитель председателя Парламента Азербайджана обвинил действующих в стране правозащитников в торговле правами человека и политическими заключенными. «Под именем правозащитников в Азербайджане действуют торговцы правами человека и посредники», - сказал вице-спикер Зияфет Аскеров на заседании Парламента в пятницу. Аскеров считает, что если правозащитники выпустят из рук этот «бизнес», они обанкротятся. «Международные организации выделяют на это огромные средства. Пользующиеся этими средствами с выгодой для себя правозащитники подготавливают списки «политзаключенных». А затем пользуются этим вопросом как «дамокловым мечом» против Азербайджана», - сказал он. По его мнению, в мире не существует понятия «политзаключенный». По словам Аскерова, международные организации используют вопрос политзаключенных, чтобы вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. «В мире нет понятия «политзаключенный», и поэтому в Азербайджане нет политических заключенных», - сказал он.

Я не понимаю, почему бездействует Министерство культуры? - мастер мейханы Эльшан Хазар
2007-12-07 15:30 agency@trendaz.com (Trend)

Любимец ценителей мейханы Эльшан Хазар должен был уже этой осенью порадовать своих поклонников новым музыкальным альбомом, но почему-то издание так и не увидело свет. TrendLife связался с мастером мейханы, который по этому поводу сказал: «Проблема не во мне, а в звукозаписывающей студии «Сабухи». Говорят, что ее деятельность приостановлена. Я связался с ними и не получил внятного ответа. Поэтому, если в ближайшее время я не получу положительного ответа, буду подыскивать другую студию. - Не боитесь, что пока вы будете искать новую студию, альбом уже выпустят пираты? - Благодаря нашим альбомам, пираты стали не миллионерами, а, наверное, уже миллиардерами. Они не дают нам зарабатывать деньги, подпольно выпуская пиратскую продукцию. Этой проблемой должны заниматься соответствующие госструктуры. Наверное, в Министерстве культуры и туризма должен открыться особый отдел, который будет бороться с аудио и видео пиратами. Но никому пока это не нужно, и страдают от их бездействия только творческие люди. Я не понимаю, почему министерство культуры бездействует?».

Подготовлена религиозная концепция Азербайджана
2007-12-07 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

Подготовлена религиозная концепция Азербайджана. Об этом сообщил журналистам председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Хидаят Оруджев в пятницу. По его словам, проект документа будет представлен в Милли Меджлис. В документе будут определены основное значение и направления религиозной политики. По Конституции Азербайджана, религия отделена от государства. Все религиозные убеждения равны перед законом. Запрещено распространение религиозных учений, унижающих человеческое достоинство или противоречащих принципам гуманизма. Каждый гражданин имеет право на свободу слова и мысли. Никто не может быть принужден высказать свои мысли и убеждения или отречься от них. Недопустимы агитация и пропаганда, возбуждающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь и вражду. Каждый гражданин Азербайджана имеет право на свободу совести и право самостоятельно определить свое отношение к религии, верить или не верить, поклоняться в одиночку или в группе, выражать и распространять свои убеждения и отношение к религии. Отправление религиозных обрядов свободно, если оно не нарушает общественный порядок и не противоречит общественной морали. Религиозные верования или убеждения не оправдывают правонарушений.

Празднование юбилея Тофика Кулиева продолжается
2007-12-07 15:37 agency@trendaz.com (Trend)

Последним мероприятием в рамках празднования юбилея выдающегося азербайджанского композитора Тофика Кулиева станет научная конференция, посвященная его творчеству. Она, как сообщили TrendLife в пресс-службе Союза композиторов, состоится 19 декабря в центре азербайджано-германской культуры Капельхаусе. На мероприятии ожидается выступление председателя Союза композиторов Фирангиз Ализаде, секретаря союза Рамиза Зохрабова. Член Союза композиторов Земфира Гафарова выступит с докладом на тему «Тофик Кулиев и Союз композиторов Азербайджана», а композитор Имруз Эфендиева - с докладом «Особенности песенного творчества Тофика Клиева». Ожидаются и другие выступления. Также на конференции выступят лауреаты Международного конкурса им.Бюль Бюля Фарид Алиев и Евгения Мамедова, а также прозвучит произведение Тофика Бакиханова, посвященное Тофику Кулиеву «Соната для скрипки и фортепиано».


В избранное