Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-14 13:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-14 13:01

Утверждено положение о правилах проведения конкурсов и собеседований в органах юстиции
2007-12-14 12:31 agency@trendaz.com (Trend)

Утверждено положение о правилах проведения конкурсов и собеседований для принятия на службу в органы юстиции. Об этом в пятницу сообщили «Тренд» в Министерстве юстиции. Положение в соответствии с законом «О прохождении службы в органах юстиции» определяет правила проведения конкурсов и собеседований с кандидатами для принятия их на службу в органы юстиции. Согласно пунктам документа, конкурс или же собеседование проводятся прозрачно с целью определения уровня знаний каждого кандидата, профессиональной подготовки, мировоззрения, сказали в Министерстве. В органы прокуратуры, как правило, на конкурсной основе принимаются на высокие (за исключением: главного советника юстиции, полковника юстиции и полковника медслужбы) и среднеспециальные должности. Конкурс состоит из экзамена по специальности и собеседования. На конкурс допускаются лица с высшим юридическим образованием, отвечающие требованиям закона «О прохождении службы в органах юстиции». Люди, работающие в прокуратуре и других правоохранительных органах на должности, предусматривающей специальное или же военное звание; занимающие административные должности в других госорганах и прошедшие воинскую службу; имеющие ученую степень в юридической сфере; ранее работающие судьями; окончившие учебные курсы, предусмотренные для кандидатов на пост судей, но не предложенных на пост судьи; на должности, не требующие высшего юридического образования, рядовой и младший начальный состав будут проходить только собеседование. Для проведения конкурса и собеседования создаются конкурсные комиссии. Их состав утверждается министром юстиции Азербайджана. В комиссию могут быть привлечены влиятельные юристы, ученые и другие специалисты. Возрастная планка нахождения работника юстиции на службе в органах юстиции - 60 лет. Для лиц, назначаемых на должности соответствующим органом исполнительной власти, возрастная планка не определяется. Срок нахождения на службе других достигших возрастной планки работников органов юстиции может быть продлен министром юстиции. Срок службы может быть пролонгирован не более чем на год. Не допускается продление срока в органах юстиции работникам, достигшим 65 лет.

Численность населения Азербайджана превышает 8,6 млн. человек – глава Госкомстата
2007-12-14 12:33 agency@trendaz.com (Trend)

Общая численность населения Азербайджана к 1 декабря составила 8 млн. 621 тыс. человек, что на 1,1 процента больше показателей аналогичного периода 2006 года, сказал в пятницу на пресс-конференции глава Государственного комитета по статистике Ариф Велиев. За январь-ноябрь в стране родилось 138,2 тыс., умерло - 48,8 тыс. человек. Рост населения за 11 месяцев составил 89,4 тыс. человек. За 11 месяцев в Азербайджане зарегистрировано 72,6 тыс. браков и 7,7 тыс. разводов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество браков возросло, а разводов - почти не изменилось.

В Баку покажут новое египетское кино
2007-12-14 12:35 agency@trendaz.com (Trend)

В Баку открываются Дни египетского кино. Они пройдут при поддержке Центра культуры Египта, а также Министерства культуры и туризма. Показы фильмов, как передает TrendLife, состоятся с 18 по 21 декабря в кинотеатре «Низами». Так 18 декабря покажут фильм «Ал Рахина», 19 декабря «Киту», 20 декабря «Буха», а 21 декабря «Один из людей». Все это фильмы, снятые в драматическом и детективном жанрах, рассказывают о социально-политической жизни в Египте. Все работы, которые покажут в Баку, абсолютно новые.

Цены на платину и палладий на NYMEX впервые с начала этой недели понизились
2007-12-14 12:35 agency@trendaz.com (Trend)

нция, а цены по сделкам впервые за две с половиной недели превысили технический уровень сопротивления 1480,0 долл./унция. На торгах 13 декабря рост цен по сделкам с платиной продолжился до 1484,0 долл./унция, что стало сигналом для начала фиксации прибыли. Тройская унция палладия на NYMEX 13 декабря подешевела за день на 65 центов. Официальная цена фьючерса на март существенно не изменилась и составила 351,80 долл./унция, а цены по сделкам были немного ниже котировок предыдущей сессии и составляли 347,60-352,95 долл./унция. Первое за четыре дня снижение цен на палладий было вызвано его техническими продажами в целях фиксации прибыли. Напомним, что за три предыдущие сессии палладий подорожал более чем на 4 долл./унция, а его официальная цена достигла максимума за семь дней. С учетом произошедших ценовых изменений в ближайшие два-три дня цены на платину останутся в диапазоне 1458,5-1484,0 долл./унция. В дальнейшем диапазон цен может расшириться до 1417,0-1490,0 долл./унция. Для палладия диапазон ожидаемых ценовых изменений в ближайшие два-три может составить 345,00-354,00 долл./унция, а в дальнейшем может увеличиться до 338,00-360,00 долл./унция.

Граждане Грузии смогут проголосовать в Баку
2007-12-14 12:52 agency@trendaz.com (Trend)

Граждане Грузии, временно проживающие в Азербайджане, 5 января 2008 года на президентских выборах в стране, могут проголосовать в избирательном участке при посольстве Грузии в Азербайджане, сообщили в пятницу в посольстве. Временно проживающие в Азербайджане граждане Грузии, желающие принять участие в голосовании, могут встать на консульский учет в консульской службе посольства. Параллельно с выборами пройдет референдум о членстве Грузии в НАТО и о сроках проведения парламентских выборов в 2008 году. Парламент Грузии вынес решение о проведении внеочередных президентских выборов, после того как в ноябре по всей стране прошли массовые митинги оппозиции с требованием отставки нынешнего президента Михаила Саакашвили.

Передача «Вур-чатласын» - эксклюзив для нетерпеливых (фотосессия)
2007-12-14 12:54 agency@trendaz.com (Trend)

Популярная развлекательная телепередача «Вур-чатласын» («Ударь, чтобы треснуло»), которая будет показана в субботу 15 декабря в 21.30 на телеканале Lider, несомненно, обрадует зрителей последними новостями из мира отечественного шоу-бизнеса, провокационными вопросами певцам и многим другим… Как говорится, лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать или прочитать. А самым нетерпеливым читателям TrendLife предлагаем эксклюзивную фотосессию с ведущими передачи - певцами Бриллиант Дадашовой, Эльнуром, Алмаз Алескерли, юмористом Арифом Гулиевым, и, конечно же, с веселым и дружным коллективом «Вур-чатласын».

Азербайджанская опера «Интизар» переименована в «Гарбахнамэ»
2007-12-14 12:56 agency@trendaz.com (Trend)

Опера «Интизар» Фирангиз Ализаде, о премьере которой говорили еще с начала года, переименована в «Гарабахнамэ». Как передает TrendLife, ее общественный показ состоится завтра в Театре оперы и балета. Но более конкретной информации на тему, почему вдруг спектакль переименован и кто будет там играть, в театре пока сообщать отказались. Возможно, некоторая информация появится завтра. Неизвестно также и время проведения премьеры «Гарабахнамэ». Тем не менее, об «Интизаре» говорили еще в мае. Так, некоторое время назад Ф. Ализаде предложила создать такую оперу выдающемуся музыканту Мстиславу Ростроповичу. Он предложение принял, и они готовили данный проект, который помог бы в деле пропаганды азербайджанской культуры и искусства. Но, к сожалению, завершить проект с Ростроповичем не удалось. Тем не менее, Ф. Ализаде продолжила работу. Автором либретто «Интизар» была доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева, которая является также руководителем творческой сцены «UNS». В создании «Интизара» должны были быть заняты такие известные днятели, как народные артисты Азербайджана, дирижер Джаваншир Джафаров, режиссер Джаннет Салимова, хормейстер Гюльбаджи Иманова, танцмейстер Тамилла Ширалиева, оперная певица Гарина Керимова, заслуженные артисты Али Аскеров, Акрам Поладов, Гасан Энами, Гюльназ Исмайлова, Авез Абдуллаев, заслуженный художник Таир Таиров. Основная тематика «Интизара» борьба добра и зла, во время которой гибнут безвинные люди. Посмотрим, сохранится ли данный состав в «Гарабахнамэ»?..

Эминем на пороге суицида?
2007-12-14 12:57 agency@trendaz.com (Trend)

Как отмечается на breakingnews.iol.ie, у американского рэппера Эминема (Eminem) ужасная депрессия, с которой он пока не может справиться. Нынешним состоянием сына очень обеспокоена мать певца Дебби Нельсон (Debbie Nelson). В своей книге «Мой сын Маршалл. Мой сын Эминем» ('My Son Marshall, My Son Eminem') Дебби рассказала о том, что рэппер находится в состоянии депрессии, которая постигла его после рождения дочери Хайли (Hailie). Девочке сейчас 11 лет. Эминем был огорчен и тем, что расстался с экс-женой во второй раз в прошлом году. Мать надеется на то, что эта книга как-то пробудит сына и вернет его к нормальной жизни. «Она очень хочет, чтобы он прочитал эту книгу и осознал, как сильно мать любит сына», - сказал друг семьи.


В избранное