Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-05 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-05 19:45

Совет Безопасности ООН запланировал заседание по вопросу урегулирования ситуации в Косово на 19 декабря
2007-12-05 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Безопасности ООН запланировал заседание по вопросу урегулирования ситуации в Косово на 19 декабря 2007г, передает RBC . Об этом сообщил журналистам глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров. "10 декабря в Совете Безопасности не будет рассмотрен косовский вопрос - в этот день тройка посредников в составе России, ЕС и США представит в Совет Безопасности доклад по результатам переговоров между Белградом и Приштиной", - сказал С.Лавров. По его словам, Россия оценивает итоги работы тройки посредников как "позитивные". Министр отметил, что во время переговоров Белград представил ряд предложений, которые подтвердили необходимость продолжить прямые переговоры между конфликтующими сторонами. По словам С.Лаврова, другие участники тройки также оценили гибкость Белграда в данном вопросе, однако Россия не заметила такого же "встречного движения со стороны Косово". "К сожалению, возможность такого встречного движения по сути дела блокируется нашими западными партнерами, которые не устают говорить о том, что независимость Косово неизбежна. При таком подходе мы усилия тройки вводим в противоречие с позицией, которую участники той же самой тройки параллельно излагают публично" - отметил С.Лавров. Он также подчеркнул, что отношение России к урегулированию косовского конфликта основывается на "твердой почве международного права, включая резолюцию Совета Безопасности N1244".

В центре Багдада взорвался заминированный автомобиль, погибли 14 человек, 28 ранены
2007-12-05 19:23 agency@trendaz.com (Trend)

В центре Багдада в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиле, погибли по меньшей мере 14 человек, ранены 28, сообщили представители иракской полиции, передает RBC со ссылкой на Associated Press. Это уже четвертый теракт с использованием взрывного устройства, заложенного в автомобиле, за сегодняшний день. Так, ранее в Мосуле на севере страны в результате взрыва погиб 1, ранены 7 человек. В Киркуке погибли 3, ранены 12 человек. В Баакубе в 65 км севернее иракской столицы 5 человек погибли, еще 13 получили ранения. Напомним, сегодня министр обороны США Роберт Гейтс прибыл с неожиданным визитом в Ирак с целью оценки текущей ситуации в стране и прогресса, достигнутого вследствие усиления американского присутствия. Взрыв произошел перед началом пресс-конференции главы Пентагона.

Министры иностранных дел Армении и РФ подписали программу межведомственных консультаций между МИД двух стран на 2008 год
2007-12-05 19:27 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в рамках рабочего визита в Москву встретился сегодня с министром ИД РФ Сергеем Лавровым. Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и печати МИД РА, стороны констатировали интенсивный политический диалог между внешнеполитическими ведомствами РА и РФ с довольно насыщенной повесткой. Было отмечено, что позиции сторон по многочисленным вопросам внешнеполитической повестки совпадают. В.Осканян и С.Лавров положительно оценили также сотрудничество РА и РФ в международных организациях. Стороны обсудили также вопросы региональной безопасности, в том числе двусторонние отношения в контексте нынешней ситуации в отношениях России и Грузии. Речь шла также о карабахской проблеме, состоялся обмен мнениями о возможных путях ее мирного решения в рамках Минской группы ОБСЕ. Министры ИД двух стран выразили удовлетворение высоким уровнем сотрудничества МИД Армении и России. После окончания переговоров министры подписали программу межведомственных консультаций между МИД двух стран на 2008 год.

Россия выслала в Узбекистан эмигранта Абдугани Камалиева
2007-12-05 19:30 agency@trendaz.com (Trend)

Российские власти выслали в Узбекистан вопреки решению Европейского суда по правам человека узбекского эмигранта Абдугани Камалиева, передает Газета. со ссылкой на Эхо Москвы. Минувшей ночью его посадили на самолет, который вылетел в Ташкент, подтвердила руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина. По ее словам, ранее Генпрокуратура России отказалась удовлетворить запрос узбекской стороны о высылке Камалиева. «Но 23 ноября он исчез, после чего удалось выяснить, что он находится в приемнике-распределителе, и суд принял решение о его административном выдворении, несмотря на то, что он находится в зарегистрированном браке с гражданкой России, – рассказала правозащитница. – Мы обратились в Европейский суд, который вчера принял решение о приостановке высылки, но из-за разницы во времени ко времени получения уведомления Страсбургского суда Тюменский областной суд уже отклонил кассацию на решение о его экстрадиции». По словам Рябининой, «необходимо принять срочные меры» для воспрепятствования высылке Камалиева вопреки решению Страсбургского суда, так как «единственный рейс из Тюмени в Узбекистан отправляется раз в неделю». Правозащитники настаивали на приостановке высылки Абдугани Камалиева поскольку, по их словам, в Узбекистане его обвиняют в религиозных преступлениях, и могут подвергнуть пыткам.

Несколько мирных жителей погибли при подрыве автобуса на Шри-Ланке
2007-12-05 19:33 agency@trendaz.com (Trend)

Бомба взорвалась под автобусом с мирными жителями в среду на севере Шри-Ланки, погибли пять человек, ранены 25, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на ланкийское военное командование. Как передает РИА Новости , подробности происшествия выясняются. Солдаты вооруженных сил Шри-Ланки в среду уничтожили 24 боевиков группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). В ходе вооруженного столкновения с сепаратистами в среду утром погибли трое военнослужащих. Противостояние между боевиками группировки ТОТИ и правительством Шри-Ланки, представляющим сингальское большинство, продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в северных и восточных районах острова, населенных преимущественно тамилами.


В избранное