Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-17 00:17


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-17 00:17

Турция: США одобрили воздушные атаки на Ирак
2007-12-16 23:23 agency@trendaz.com (Trend)

Глава генштаба Турции, генерал Яшар Буюканыт заявил, что воскресные воздушные атаки на боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака были одобрены США.«Прошлой ночью США открыли для нас воздушное пространство над Ираком и этим высказали свое одобрение нашей операции», - заявил генерал.По сообщению иракских властей, в результате атаки одна женщина погибла, сообщает Газета.

Германия даст Афганистану 8,5 млн. евро на развитие образования
2007-12-16 23:34 agency@trendaz.com (Trend)

Германия окажет финансовую помощь Афганистану в развитии системы народного образования, заявил министр образования Исламской Республики Ханиф Атмар, выступая в Кабуле на церемонии подписания двустороннего соглашения между министерством и представляющей интересы Германии в Афганистане финансовой банковской группой Bankengruppe KfW.По словам Атмара, Федеративная Республика выделит на эти цели 8,5 млн евро, пять из которых пойдут на строительство новых школ, лицеев, общежитий и тренинговых центров для преподавателей в северных афганских провинциях Балх, Сари-Пуль, Бадахшан, Кундуз и Тахар.Часть этих средств, по словам министра, будет направлена на ремонт зданий профессионально-технических училищ в Балхе и Сари-Пуле, а 3,5 млн евро - на реконструкцию Кабульского политехнического института, сообщает РИА Новости .

Девочка из Замбии выиграла детскую Премию мира
2007-12-16 23:43 agency@trendaz.com (Trend)

Шестнадцатилетняя девочка из Замбии выиграла Международную детскую премию мира и получит €100 тыс. за помощь в обучении детей у себя на родине. Конкурс был учрежден в 2005 году амстердамским Фондом прав ребенка, передает Газета .

Ющенко: Янукович не может исполнять обязанности премьера
2007-12-16 23:51 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что и.о. премьера, лидер Партии регионов Виктор Янукович в сложившейся политической обстановке больше не может исполнять обязанности главы правительства, сообщает РИА Новости . "Я думаю, что в этих обстоятельствах исполнять обязанности премьера практически невозможно. Потому что работать без бюджета, правительства, парламентских комитетов сложно", - заявил президент в интервью украинскому "5 каналу", отвечая на вопрос о том, может ли Янукович продолжать исполнять обязанности главы правительства, если лидер БЮТ Юлия Тимошенко не будет избрана премьером. Верховная Рада 11 декабря не смогла утвердить Тимошенко в должности премьера, поскольку за нее проголосовали 225 депутатов при 226 необходимых голосах. Депутаты теперь намерены голосовать по кандидатуре Тимошенко во вторник, 18 декабря.

Республика Сербская намерена заблокировать независимость Косово
2007-12-16 23:56 agency@trendaz.com (Trend)

Республика Сербская, входящая в состав Боснии и Герцеговины, намерена заблокировать процесс признания независимости Косово на уровне федерации в случае, если Приштина провозгласит ее в одностороннем порядке. Об этом, как сообщает белградское агентство Танюг, заявил в воскресенье в Загребе (Хорватия) в интервью хорватскому государственному телевидению премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик, сообщает РИА Новости . По его мнению, кризис вокруг Косово может быть разрешен только путем заключения договора между Белградом и Приштиной. Если существует потребность ускорить процесс, считает Додик, то в этом случае следовало бы каким-то образом поделить Косово на сербскую и албанскую части. "Нам в Республике Сербской не нужна дестабилизация. Мы сохраним мир и стабильность в республике независимо от того, какое решение будет вынесено по проблеме Косово", - подчеркнул премьер Государство Босния и Герцеговина состоит из мусульмано-хорватской федерации и Республики Сербской. В руководящие органы БиГ в обязательном порядке входят представители трех основных этнических сообществ - сербов, хорватов и боснийцев. Представители Республики Сербской в органах власти БиГ имеют возможность заблокировать решения, идущие вразрез с интересами республики и ее народа.

Началось распределение помощи иракским беженцам в Сирии
2007-12-17 00:02 agency@trendaz.com (Trend)

Началось распределение международной финансовой помощи иракским беженцам в Сирии, передает Газета .По данным ведомства ООН по делам беженцев, на первом этапе в течение полугода ежемесячное пособие будут получать 19 тысяч человек - члены семей женщин, пожилых мужчин, а также несовершеннолетние без родителей и инвалиды.В Сирии находятся полтора миллиона иракцев.


В избранное