Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-30 12:16


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-30 12:16

В день годовщины казни Хусейна в Ираке усилены меры безопасности
2007-12-30 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Силы безопасности Ирака приведены в состояние повышенной готовности в связи с первой годовщиной казни бывшего президента страны Саддама Хусейна, сообщает в воскресенье Би-би-си. Ожидается, что сторонники Хусейна соберутся в его родном городе Тикрите и у расположенной поблизости его могилы, передает РИА Нововсти . Бывший иракский президент был казнен 30 декабря прошлого года на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей. Хусейн был признан виновным в убийстве почти 150 мусульман-шиитов в городе Дужайл в 1980-е годы. Казнь 69-летнего лидера-суннита усугубила разрыв с шиитскими группировками в Ираке. Саддам Хусейн родился в апреле 1937 года в небольшом городке Тикрит, расположенном в 160 километрах севернее Багдада на правом берегу Тигра. Официальные биографы Саддама сообщают, что клан Аль-Тикрити - прямые наследники имама Али, зятя пророка Мухаммеда.В 1962-1963 годах учился в Каирском университете, в 1969 году окончил университет "Мунтасирия" в Багдаде, по образованию - юрист. В 1971-1973 и 1976-1978 годах учился в военной академии в Багдаде. С 1957 года - член Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) - Баас. В 1959 году принимал активное участие в попытке свержения диктатора Абдель Керима Касема, был приговорен к смертной казни, бежал в Сирию, затем в Египет. В 1963 году возвратился в Ирак, избран членом регионального руководства ПАСВ. Один из организаторов и руководителей революционных событий 17 июля 1968 года, в результате чего к власти пришла ПАСВ. С 1968 года - член Совета революционного командования. В 1969 - 1979 годах - заместитель председателя Совета революционного командования, заместитель генерального секретаря регионального руководства ПАСВ. С 16 июля 1979 года - президент Иракской Республики, премьер-министр, председатель Совета революционного командования, главнокомандующий вооруженными силами, генеральный секретарь регионального руководства ПАСВ. После начала военной операции США против Ирака в марте 2003 года вынужден был скрываться. 14 декабря 2003 года был арестован американским спецподразделением в Тикрите. Суд над Саддамом Хусейном начался 19 октября 2005 года.

Тысячи сторонников покойной Беназир.Бхутто собрались на митинг у ее дома в г.Наудеро
2007-12-30 11:45 agency@trendaz.com (Trend)

Тысячи сторонников покойного лидера оппозиции Беназир Бхутто пришли к ее дому, расположенному в г.Наудеро, сообщает РБК . Люди выкрикивают антиправительственные лозунги, обвиняя президента страны Первеза Мушаррафа в причастности к убийству экс-премьера; часть собравшихся требует отделения малой родины Б.Бхутто - провинции Синд - от Пакистана, передает Associated Press. Сегодня же в доме Б.Бхутто в г.Наудеро ее партия обсудит кандидатуру нового лидера. Основным претендентом на пост главы партии является муж Б.Бхутто Азиф Али Зардари. Члены Партии пакистанского народа (ППН) также рассмотрят кандидатуру ее помощника Махдума Амина Фахима. Б.Бхутто была убита 27 декабря с.г. в результате атаки террориста-смертника в пакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с ней погибли около 20 человек. По официальной версии, Б.Бхутто была срочно доставлена в близлежащий госпиталь с ранениями в шею и грудь, однако врачи оказались бессильны. Затем МВД страны выступило с заявлением о том, что смерть Б.Бхутто наступила в результате удара о люк автомобиля. Близкие к Б.Бхутто помощники и оппозиционные лидеры настаивают на том, что смерть лидера наступила в результате огнестрельного ранения, не исключая участия снайпера и подозревая власти в попустительстве экстремистам.

В Гальском районе абхазская милиция препятствует местным грузина голосовать в выборах президента Грузии 5 января 2008 года
2007-12-30 11:50 agency@trendaz.com (Trend)

В Гальском районе Абхазии проходит специальное совещание, на котором обсуждается вопрос контроля за местными грузинами с целью не дать им проголосовать на президентских выборах в Грузии 5 января 2008 года. Как сообщили Кавказ-Пресс местные жители, для контроля населения в села Гальского района введены дополнительные милицейские силы абхазских сепаратистов. Группы по 25 человек расположатся во всех селах Гальского района. Они будут препятствовать передвижению населения из Гальского в соседний Зугдидский район, через административную границу по реке Ингури. Абхазские власти выдали специальные разрешения на посещение Зугдиди лишь главам местных администрации сел Гальского района. Местные грузины все же заявляют, что всеми способами пересекут административную границу и примут участие в выборах президента Грузии. Для низ специально открыты избирательные участки рядом с условной границей между Грузией и Абхазией.

В аэропорту Астаны совершил аварийную посадку украинский пассажирскийсамолет; жертв и пострадавших нет - МЧС республики
2007-12-30 12:03 agency@trendaz.com (Trend)

принадлежащий авиалиниям Украины, совершал рейс Алма-Ата-Астана-Борисполь. На его борту находились 90 пассажиров и 11 членов экипажа.

Ofis24 будет оказывать банковские услуги в праздничные дни
2007-12-30 12:09 agency@trendaz.com (Trend)

Bank Respublika в рамках проекта Ofis24 будет оказывать населению беспрерывное обслуживание в нерабочие дни – с 31 декабря 2007 года по 6 января 2008 года, говорится в сообщении банка, распространенном в воскресенье. Ofis24, действующий в Баку по адресу пр. Нефтчиляр 67, круглосуточно оказывает банковские услуги населению все дни недели, в том числе в воскресные и праздничные дни. В Ofis24 население может круглосуточно пользоваться такими услугами, как проведение операций по текущим счетам, внесение депозита, погашение кредитной задолженности, проведение операций по пластиковым картам (заказ карты, внесение суммы на карточный счет, снятие наличности с карты), осуществление денежных переводов по системам Western Union, Coinstar, Contact, Migom, PrivatMoney, Быстрая почта, Blizko, Xpress Money и Аллюр, оплата услуг операторов мобильной связи, обмен валюты и другие услуги. Bank Respublika является единственным банком в Азербайджане, обслуживающим население 24 часа все дни недели. Такое новшество в Ofis24 внедрено банком в 2005 году.


В избранное