Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-12 04:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-12 04:00

Инициатива Израиля впервые получила поддержку в ООН
2007-12-12 03:00 agency@trendaz.com (Trend)

Проект резолюции Генассамблеи ООН, внесенный Израилем, впервые в истории организации получил поддержку при голосовании в комитете, заявил постпред Израиля в ООН Дэн Гиллерман. "Это особый, уникальный и исторический день для Израиля. Впервые документ, внесенный нашей страной, получил одобрение в ООН и будет вынесен на утверждение Генассамблеи на следующей неделе", - сказал Гиллерман, выступивший по этому поводу со специальным заявлением для СМИ. Проект одобренного документа довольно нетипичен для Израиля: он называется "Роль передовых аграрных технологий в целях развития", и был поддержан 120 странами при 20 воздержавшихся. Инициатива Тель-Авива не получила ни одного голоса "против". В проекте резолюции отмечается роль передовых аграрных технологий для преодоления бедности в развивающемся мире, и говорится о готовности Израиля поделиться опытом в этой области. Вышедший к прессе постпред Израиля отказался отвечать на любые вопросы, касающиеся ближневосточных политических проблем. "Не в этот раз. Некоторые страны политизировали даже нашу аграрную резолюцию", - пояснил Гиллерман. В ООН, где арабский мир имеет представительную и влиятельную группу, до сих пор любые инициативы Израиля блокировались. При этом с убедительным большинство принимались резолюции, критикующие Тель-Авив за его внешнеполитический курс и конфликт на Ближнем Востоке, передает РИА Новости .

Представители Израиля и Палестины проведут официальную встречу
2007-12-12 03:08 agency@trendaz.com (Trend)

Израильская и палестинская переговорные группы проведут в среду первую официальную встречу после ближневосточного форума в Аннаполисе (США), где было достигнуто соглашение о возобновлении мирных переговоров, сообщила пресс-служба правительства Израиля. Встреча в Иерусалиме, как ожидается, будет посвящена обсуждению преимущественно процедурных и регламентных вопросов. Диалог по существу стороны, по сведениям местной прессы, предполагают начать не ранее середины января. Две недели назад в Аннаполисе премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва переговоры об урегулировании конфликта и попытаться выработать мирное соглашение до конца 2008 года, передает РИА Новости . В итоговом заявлении саммита среда, 12 декабря, была определена как дата первого заседания так называемого "руководящего комитета", сопредседателями которого назначены главы израильской и палестинской переговорных групп. "Руководящий комитет должен подготовить совместный план работы, сформировать и контролировать деятельность переговорных групп по всем вопросам (урегулирования)", - определяет функции комитета итоговое заявление Аннаполиса. Помимо технических аспектов, палестинская делегация, по сведениям газеты "Гаарец", намерена включить в повестку встречи вопрос о расширении израильских поселений на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и, в частности, планы строительства 307 домов в районе Джабаль Абу Гунейм в Восточном Иерусалиме. Международный план "дорожная карта", который израильтяне и палестинцы считают основой мирного урегулирования, предписывает свернуть всю поселенческую деятельность на территориях, занятых в ходе арабо-израильской войны 1967 года, включая "естественный рост" еврейских поселений. Израиль настаивает на том, что это требование не распространяется на восточные кварталы Иерусалима, который израильтяне официально считают своей "единой и неделимой" столицей, хотя и соглашаются обсуждать статус города на переговорах с палестинцами. Неблагоприятный фон для предстоящей встречи создала и операция израильских войск в секторе Газа, жертвами которой, по уточненным данным, стали не менее шести палестинцев. Военные называют вторжение на юг анклава "рутинной операцией, направленной против инфраструктуры террора".

Мировые цены на нефть повысились
2007-12-12 03:15 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках во вторник повысились в связи с неблагоприятными погодными условиями в США, сообщает агентство Рейтер. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 1,95 доллара - до 89,99 доллара за баррель, передает РИА Новости . На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 2,16 доллара - до 90,02 доллара за баррель. По прогнозам американских аналитиков, в ближайшее время сохранится тенденция к повышению цен на нефть.


В избранное